От составителей

 

В дни оккупации Краснодона в рядах партийно-комсомольского подполья против фашистов боролись 92 человека. Но всего лишь 11 молодогвардейцам удалось избежать арестоз и казней. Среди них были Иван Туркенич, Степан Сафонов, Василий Мефодиевич Борисов Георгий Арутюнянц, Валерия Борц, Василий Левашов, сестры Ольга и Нина Иванцовы, Радий Юркин, Анатолий Лопухов, Михаил Шищенко. Но и им не всем довелось дожить до светлого Дня Победы. В жестоких кровопролитных боях смертью героев пали в 1943 году Степан Сафонов и Василий Мефодиевич Борисов и в 1944 году — командир «Молодой гвардии» Иван Туркеннч.

Их осталось восемь, совсем еще юных, закаливших себя в подпольной борьбе, прошедших суровую школу войны.

Молодогвардейцы, оставшиеся в живых, закончив высшие учебные заведения, работали в разных городах. Так и не сняли военной формы, стали офицерами Советской Армии Валерия Борц, Василий Левашов, Анатолий Лопухов, Георгий Друтюнянц. Огромную общественную работу выполняли Ольга и Нина Иванцовы, Радий Юркин, Михаил Шищенко. Изменились их внешний облик, привычки. Но навсегда осталось неизменным одно: чувство долга перед своими боевыми товарищами, стремление рассказать молодежи об их мужестве и героизме. Всю свою жизнь посвятили они пропаганде героических молодогвардейских традиций, делу патриотического воспитания молодежи.

В разные годы ушли из жизни Георгий Минаевич Арутюнянц, Радий Петрович Юркин, Михаил Тарасович Шищенко, Нина Михайловна Иванцова. Выступая на похоронах Н.М. Иваицовой, ее боевой товарищ по «Молодой гвардии» капитан 1-го ранга Василий Иванович Левашов сказал: «Нас осталось четверо, это значит — на плечи каждого из цас легла двойная тяжесть. Но на могиле своих товарищей мы поклялись до конца дней своих продолжать дело, за которое они погибли. И мы выполним эту клятву!» Мы — это Валерия Давыдовна Борц, Ольта Ивановна Иванцова, Василий Иванович Левашов, Анатолий Владимирович Лопухов.

В год 40-летия Великой Победы светлой памяти молодогвардейцев посвящались трудовые вахты, выставки, многие массовые мероприятия, открыты новые мемориальные доски па школах, где они учились, на домах, где онн жили.

Оставшиеся в живых молодогвардейцы опубликовали большое количество воспоминаний 0 друзьях-подпольщиках. Эти драгоценные для нас строчки, воссоздающие облик героического поколения краснодонцев, иомогают иам сквозь даль годов глубоко и отчетливо рассмотреть легендарных героев, понять, откуда оерут начало истоки подвига. Особенно ценны для нас документы, написанные в военные и первые послевоенные годы, когда их авторы как бы ощущали недавнее рукопожатие товарищей по подполью, видели их добрые взгляды, веселые улыбки.

«Вспомним всех поименно» - Это книга воспоминаний и документов. В ней собраны материалы, хранившиеся в фондах архивов Министерства обороны СССР и музея «Молодая гвардия», многие из них ранее публиковались в книгах и периодической печати, некоторые впервые увидят свет.

В 1983 году вышло первое издание сборника «Вспомним всех поименно». Он сразу же привлек внимание читателей, особенно молодежи. Учитывая многочисленные просьбы, мы подготовили второе издание сборника, значительно дополненного новыми материалами. В него включены воспоминания не только самих молодогвардейцев, но и людей, которые хорошо знали героев, встречались с ними, журналистов, чьи очерки появлялись в периодической печати

Сборник открывают материалы, принадлежащие перу командира «Молодой гвардии» Ивана Туркенича. К сожалению, ему удалось написать о своих товарищах очень мало. Но и то, что он успел оставить, представляет для нас огромную ценность. В сборник включено и несколько воспоминаний однополчан Ивана Туркенича, рассказывающих о его пребывании на фронте и героической гибели. Этот период жизни командира «Молодой гвардии» ранее мало освещался в печати, но для самого Ивана Туркенича он явился как бы продолжением его молодогвардейской биографии.

Ряд документов подан в извлечениях. Опущенные части, которые отражают события, не относящиеся к теме сборника, отмечены отточием, а в заголовках или подзаголовках указано «Из».

Мы надеемся, что и эта книга станет еще одним литературным памятником бессмертным героям Краснодона.

 

LegetøjBabytilbehørLegetøj og Børnetøj