Глава 28. Над могилой друзей

В день, когда хоронили молодогвардейцев, с хуторов, с окрестных шахт, со всех поселков непрерывным потоком шли в Краснодон горняки, седобородые старики, женщины и ребятишки, чтобы бросить горсть земли в могилу юных героев.

Пришли кавалеристы гвардейской дивизии. Пришел лейтенант Иван Туркенич с боевым другом Жорой Арутюнянцем. Они одними из первых ворвались в город в надежде спасти своих товарищей, но было уже поздно.

У гробов, обитых кумачом, несли почетный караул оставшиеся в живых молодогвардейцы: Валя Борц, Радик Юркин, Нина и Оля Иванцовы.

Генерал поднялся на трибуну. Умолк оркестр, игравший траурный марш.

- Мы, старые солдаты, - взволнованно сказал генерал, - склоняем свои знамена перед прахом наших доблестных сынов и дочерей. На войне много приходится видеть смертей. Но их смерть говорит о бессмертии народного духа. Так умирают настоящие солдаты. Русская земля, за которую они отдали свою кровь, принимает сегодня их прах. Мы 
салютуем над могилой юных сынов Донбасса и клянемся: итти вперед, жестоко отомстить за молодых героев!

Раздался залп.

Вслед за генералом на трибуну поднялся старый шахтер. Вытирая слезы, он сказал:

- Я стар. Люди моего поколения скоро сойдут в могилу. Но, уходя из жизни, мы будем спокойны: на смену старой гвардии пришла новая, молодая гвардия, воспитанная большевиками, взращенная Сталиным, самым мудрым на свете человёком, гвардия, которая не знает, что такое страх в борьбе с врагом.

Потом взоры собравшихся у могилы обратились к командиру молодогвардейцев Ивану Туркеничу. Он долго не мог начать речь. Спазмы давили горло. Слезы застилали глаза.

- Прощайте, друзья! - наконец выкрикнул он с болью.- Прощай, Кашук любимый! Прощай, Люба! Ульяша милая, прощай! Слышишь ли ты меня, Сергей Тюленин, и ты, Ваня Земнухов? Слышите ли вы меня, други мои? Вечным, непробудным сном почили вы! Мы не забудем вас. Пока видят мои глаза, пока бьется в моей груди сердце, клянусь мстить за вас до последнего вздоха, до последней капли крови! Ваши имена будет чтить и вечно помнить великая наша страна!

Цветами осыпали могилу героев. Как светлый холм славы, поднялась она над февральским снегом.

Москва 
Сентябрь - октябрь 1943 г.

LegetøjBabytilbehørLegetøj og Børnetøj