Глава 15. Записки Ульяши Громовой

В маленьком домике на Гавриловке прожила эта девушка все свои недолгие восемнадцать лет. Во всем городе не было человека, который бы не знал ее. И старики, и ребятишки нежно звали Ульяну Громову Ульяшей.

Ульяша страстно любила книги, читала запоем. Сколько было бессонных ночей, проведенных за книгой!

В 1939 году она завела тетрадку и записывала в нее отдельные мысли из произведений любимых писателей.

На обложке тетради было начерчено красным карандашом: "Взгляды, новые идеи, знание жизни - вот что дают книги".

На первой странице - слова Горького:

«Любите книгу, она поможет вам разобраться в пестрой путанице мыслей, она научит вас уважать человека».

Следующий листок испещрен формулами по органической химии, а рядом запись: «В сражении нужно уметь пользоваться минутой и обладать способностью быстрого соображения».

Тут же слова Лермонтова:

«Что может противостоять твердой воле человека? Воля заключает в себе всю душу, хотеть - значит ненавидеть, любить, сожалеть, радоваться, жить; одним словом, воля есть нравственная сила каждого существа, свободное стремление к созданию или разрушению чего- нибудь, творческая власть, которая из ничего делает чудеса!..»

Из очерков «Бурсы» Помяловского Ульяша выписала: «В жизни человека бывает период времени, от которого зависит моральная судьба его, когда совершается перелом его нравственного развития. Говорят, что этот перелом наступает только в юности. Это неправда: для многих он наступает в самом розовом детстве».

Ульяша умела схватить со страницы любой книги самое яркое и выразительное.

«Засмеяться добрым, светлым смехом может только одна глубоко-правдивая душа (Гоголь)».

«Гораздо легче видеть, как умирают герои, чем слушать вопли о пощаде какого-нибудь жалкого труса (Джек Лондон)».

«Надо пролетарскую трудовую дисциплину довести до самой высокой степени напряжения, и тогда мы будем непобедимы (Ленин)».

«Храбрейший среди скромных наших командиров и скромнейший среди храбрых - таким помню я тов. Котовского. Вечная ему память и слава (Сталин)».

«Человек! Это великолепно! Это звучит... гордо! Человек! Надо уважать человека. Не жалеть... не унижать его жалостью!.. (М. Горький)».

«Чем больше препятствий, тем больше удовольствия от их преодоления! (Джек Лондон)».

И запись без указания автора:

«Родных потерять - плохо, жену потерять - очень плохо. А друга потерять - хуже всего. Второго друга, настоящего, хорошего друга, не скоро найдешь. Так выпьем за дружбу, потому что нет ничего ценней».

«Чем беспощаднее будет ненависть, тем ослепительнее будет любовь!»

В рамку вписаны слова Павла Корчагина из книги Островского «Как закалялась сталь»:

«Самое дорогое у человека - жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее нужно так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое и чтобы, умирая, мы могли сказать:

- Вся жизнь, все силы были отданы самому прекрасному в мире - борьбе за освобождение человечества».

Словами Джека Лондона: «Поделом тому, кто сдался. Сильным побеждать дано», обрываются записи Ульяши Громовой.

Последняя страничка помечена карандашом: «21 октября 1942 года».

Громова долгое время работала с дошкольниками, познакомилась с многими родителями своих воспитанников. И когда в Краснодон пришли немцы, эти знакомства помогли Ульяше устраивать своих подруг в немецкие учреждения, чтобы вредить там. Девушки-патриотки похищали разные документы, чертежи, списки и этим помогали «Молодой гвардии» бороться с оккупантами.

LegetøjBabytilbehørLegetøj og Børnetøj