Биографические справки о членах штаба краснодонского молодежного партизанского отряда "Молот"

И.А. ЗЕМНУХОВ (командир отряда)

Иван Александрович Земнухов родился 8 сентября 1923 г. в деревне Илларионовке Шацкого района Рязанской области в крестьянской семье. В 1932 г. Земнуховы переехали в Краснодон. Иван учится в СШ № 1 имени Горького. Редактирует школьную литературную газету, помещает в ней свои стихи. В 1938 г. вступает в комсомол, через год избирается членом комитета школы. В 1941 г. Земнухов закончил 10 классов, по направлению райкома ЛКСМУ работает пионервожатым вначале в Первомайской школе, а затем в школе имени Горького. В мае 1942 г. был направлен на краткосрочные юридические курсы в г. Ворошиловград, которые не удалось окончить в связи с оккупацией. 20 июля 1942 г. фашисты, прорвав оборону на Миусе, захватили Краснодон. Земнухов активно включается в борьбу с оккупантами, создает группу антифашистски настроенной молодежи, которая в сентябре вливается в партизанский отряд «Молот».

В начале октября на объединенном заседают руководителей всех партизанских и антифашистских молодежных групп г. Краснодона, поселков и близлежащих хуторов района избирается членом штаба и утверждается командиром отряда. Как руководитель отряда, много внимания уделяет пополнению его состава, организации разведработы (разработке шифров, кодов, внедрению в полицию молодогвардейцев и др.), составляет тексты антифашистских листовок, принимает участие в боевых операциях отряда. 1 января 1943 г. узнав об арестах Евгения Мошкова и Виктора Третьякевича, направляется в полицию на выручку боевых товарищей. Но, преданный В. Почепцовым, был арестован и подвергнут страшным пыткам. 15 января 1943 г. был сброшен в шурф шахты № 5. Похоронен на центральной площади г. Краснодона в братской могиле юных краснодонцев.


В.И. ЛЕВАШОВ

Василий Иванович Левашов родился 24 июня 1924 г. в г. Амвросиевке Донецкой области. В 1931 г. семья переехала в Краснодон, в следующем году Василий поступил учиться в первый класс школы № 1 имени Горького. В 1939 г. комсомольская организация школы приняла его в свои ряды.

В сентябре 1941 г. направляется на работу на Сталинградский тракторный завод. После возвращения в Краснодон в феврале 1942 г. продолжает учебу в десятом классе. В апреле 1942 г. Василий вместе с братом Сергеем, В. Загоруйко и Л. Шевцовой становится курсантом Ворошиловградской школы подготовки партизан и подпольщиков. В августе был заброшен в тыл противника (район станции Красный Лиман (Донецкой области) в составе диверсионной группы. Члены группы уничтожали вражеские объекты, собирали разведданные о живой силе и боевой технике гитлеровцев. 29 августа во время радиосвязи с центром каратели окружили партизан. После неоднократных, стычек с фашистами группе удалось пробиться из окружения. В начале сентября 1942 г. Василий возвратился в оккупированный Краснодон. Вскоре возглавил антифашистскую молодежную группу, вступает в партизанский отряд «Молот» и избирается членом штаба. Принимает активное участие в патриотических акциях молодогвардейцев: пишет и распространяет листовки, вывешивает советский флаг в поселке, совершает нападение на вражеские автомашины.

С началом арестов Левашов уходит в Донецкую область и скрывается у родственников в поселке Кутейниково. После освобождения Донбасса он вступает в ряды Советской Армии, принимает участие в освобождении Херсона, Николаева, Одессы, Кишинева, в штурме Берлина.

После Великой Отечественной войны заканчивает Военно-политическую академию имени В. И. Ленина, несет службу на военных кораблях Краснознаменного Балтийского флага, работает старшим преподавателем Высшего военно-морского училища радиоэлектроники имени А. С. Попова в Ленинграде. За мужество и личную отвагу, проявленные в боях с врагом, награжден рядом советских орденов и медалей.


А.В. ПОПОВ

Анатолий Владимирович Попов родился 15 января 1924 г. в хуторе Изварино Краснодонского района Луганской области. В 1931 г. семья переезжает в поселок Первомайку. У юноши рано проявляются литературные наклонности: он пишет стихи, небольшие рассказы, участвует в школьном литературном кружке. В начале Великой Отечественной войны Полов занимается военной подготовкой, трудится на уборке урожая. В июне 1942 г. (т.е. за месяц до оккупации Краснодона), он заканчивает Первомайскую среднюю школу. В августе вместе с М. Пегливановой и У. Громовой создает в Первомайке подпольную молодежную группу, которая впоследствии вошла в состав партизанского отряда «Молот».

По воспоминаниям молодогвардейцев, Анатолий - один из самых активных участников отряда: смело и уверенно действовал при освобождении советских военнопленных из Волченского лагеря; совместно с У. Громовой вывесил красный флаг на трубе шахты № 1-бис, писал и распространял листовки. Группа молодых партизан во главе с Поповым на дороге Гундоровка-Герасимовка забросала гранами легковую машину гитлеровцев, уничтожив трех офицеров.

В начале января 1943 г. Анатолий был арестован и после пыток сброшен в шурф шахты № 5. Похоронен в братской могиле молодогвардейцев в центре Краснодона.


С.С. САФОНОВ

Степан Степанович Сафонов родился 19 декабря 1926 г. в городе Каменске Ростовской области в семье служащего. В 1935 г. родители переезжают в Краснодон. Сначала учится в школе № 1 имени Горького, а затем в школе № 22. Оккупацию семья Сафоновых переживала в селе Шевыревка Краснодонского района. В сентябре 1942 г. он вступает в молодежный отряд и по заданию штаба организует в селе подпольную группу, которая затем вливается в общую партизанскую структуру. В школе Степан увлекался радиоделом и в оккупации использует технические знания для борьбы с врагом: монтирует радиоприемник, принимает сводки Совинформбюро, пишет и распространяет листовки.

В ночь на 7 ноября 1942 г. при его участии был вывешен красный флаг на здании школы имени Ворошилова, совершены нападения на вражеские автомашины. Совместно с группой проводил сбор оружия и боеприпасов, участвовал в репетициях струнного кружка молодогвардейцев. Скрываясь от преследования гитлеровцев и полиции, уходит в Каменск. Он переходит линию фронта, зачисляется в одно из воинских подразделений. 20 января 1943 г. в бою за железнодорожную станцию погиб. После освобождения Каменска похоронен в братском могиле советских воинов на Рыгинском кладбище.


Н.С. СУМСКОЙ

Николай Степанович Сумской родился 10 мая 1924 г. в селе Красном Краснодонского района. В 1930 г. с семьей переезжает в поселок Краснодон, учится в СШ № 22. В 1939 г. вступает в комсомол. В школьные годы увлекался техникой, спортом, общественной работой. Окончил десятилетку в 1942 г. В сентябре по инициативе Николая в поселке Краснодоне возникает подпольная молодежная группа численностью до 20 человек. В октябре она присоединяется к отряду «Молот».

Во время оккупации работает на шахте № 17. проводит агитационную работу среди шахтеров, вместе с Г. Щербаковым устраивает диверсии, срывает добычу угля. При участии Николая молодогвардейцы собирают радиоприемник, принимают сводки Совинформбюро, готовят и распространяют листовки, уничтожают вражеские автомашины. В ночь на 7 ноября Николай, Тося Елисеенко и Александр Шищенко вывесили красный флаг на шахте № 5.

Арестован 4 января 1943 г. на работе. Ночью 16 января Николай вместе с членами своей группы, после страшных пыток, был расстрелян и сброшен в шурф краснодонской шахты № 5. Похоронен в братской могиле юных героев в центре поселка Краснодона.


В.И. ТРЕТЬЯКЕВИЧ (комиссар отряда «Молот»)

Виктор Иосифович Третьякевич родился 9 сентября 1924 г. в селе Ясенки Горшеченского района Курской области в семье служащего. В 1932 г. родители Виктора переезжают в Краснодон и он пошел в школу. В 1939 г. Виктор был принят в комсомол, а через год избран секретарем комсомольской организации СШ № 4 имени Ворошилова. Юноша обладал прекрасными организаторскими способностями, за что его высоко ценили учителя и соученики, учился хорошо, всегда помогал отстающим ребятам. Начитанность его поражала всех. Любил математику, литературу, часто участвовал в спортивных соревнованиях школьников, кружках художественной самодеятельности.

В связи с переездом брата Михаила на работу и постоянное место жительства в Ворошиловград занятия в десятом классе продолжал в ворошиловградской СШ №7. В мае-июне 1942 г., когда угроза оккупации областного центра стала неминуемой, Виктора утверждают членом подпольного горкома ЛКСМУ и зачисляют в партизанский отряд под командованием И.М. Яковенко. Ходил в разведку, участвовал в боях с гитлеровцами, выполнял различные задания подпольных горкома партии и обкома комсомола.

Осенью 1942 г., после разгрома карателями партизанского отряда, Виктор возвращается в Краснодон, где устанавливает связь с товарищами по школе: И. Земнуховым. А. Ковалевым, И. Туркеничем, А. Поповым и др. По инициативе Виктора во второй половине сентября был создан партизанский молодежный отряд «Молот», комиссаром которого он был утвержден на нелегальном собрании руководителей подпольных групп города. Вместе с членами штаба отряда разрабатывал боевые операции, принимал участие в их осуществлении. По инициативе В. Третьякевича была создана подпольная типография, изготовлены тысячи листовок, временные комсомольские удостоверения, организован струнный оркестр, в который вошли многие молодые патриоты.

1 января 1943 г. по доносу предателя Виктор был арестован. Истерзанный, но не сломленный пытками и истязаниями, он не дал карателям никаких показаний. Вместе с товарищами по борьбе он был расстрелян 15 января и сброшен в шурф шахты № 5. Похоронен в братской могиле в Краснодоне.


И.В. ТУРКЕНИЧ (руководитель-командир боевой группы отряда)

Иван Васильевич Туркенич родился 15 февраля 1920 г. в селе Новый Лиман Петропавловского района Воронежской области. Детство его прошло в Краснодоне, учился в СШ № 1 имени Горького, а затем на рабфаке Ворошиловградского пединститут а. В 1937 г. начал трудовую деятельность в типографии районной газеты «Социалистическая Родина» наборщиком-метранпажем. С 1938 г. Туркенич - студент Севастопольского железнодорожного техникума, а с 1940 г. - курсант училища зенитной артиллерии.

Летом 1941 г. лейтенант И. Туркенич поступает в распоряжение Уральского округа, направляется на курсы командиров минометных батарей. В мае-августе 1942 г. находится на фронте, служит в должности помощника начальника штаба 614-го истребительного противотанкового артиллерийского полка. Во время боя на среднем Дону был пленен, но вскоре бежит и возвращается в город своей юности - Краснодон. Вступает в партизанский отряд «Молот», назначается командиром диверсионно-истребительной группы. Разрабатывает планы боевых операций, участвует в разгроме вражеских автомашин, освобождении военнопленных из Волченского лагеря и Первомайской больницы, казни полицейских, создании склада оружия и т.п.

В январе 1943 г., когда начались аресты в Краснодоне, перешел линию фронта и влился в действующую часть. В составе 99-й стрелковой Житомирской Краснознаменной дивизии помощником начальника штаба 473-го артиллерийского полка, а затем помощником начальника политотдела дивизии по комсомолу прошел Иван Украину, освобождая с боевыми побратимами ее села и города.

13 августа 1944 г. в бою за польский городок Глогув старший лейтенант Туркенич был смертельно ранен. Через сутки, не приходя в сознание, скончался. Похоронен на кладбище советских воинов в городе Жешуве. 5 мая 1990 г. указом бывшего президента СССР М.Горбачева № 114 капитану И.В. Туркеничу за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне, присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).


О.В. КОШЕВОЙ (секретарь комсомольской организации партизанского отряда «Молот»)

Олег Васильевич Кошевой родился 8 июня 1926 г. в городе Прилуках Черниговской области. Детские и ранние школьные годы прошли в Полтаве. Ржищеве. В 1940 г. семья Кошевых переезжает в Краснодон, и Олег продолжает учебу в школе № 1 имени Горького. Участвует в выпуске стенгазет; литературном кружке, художественных олимпиадах.

Когда началась война, Олег трудится вместе с товарищами на уборке урожая в колхозах, оказывает помощь раненым в госпитале, изучает боевое оружие, выпускает «молнии» со сводками Совинформбюро. В марте 1942 г. вступает в комсомол.

В. дни оккупации Краснодона возглавил антифашистскую группу молодежи. Участвует в поджоге скирд хлеба, сборе оружия, разгроме немецких автомашин, распространяет антифашистские листовки. В январе 1943 г. вместе с В. Борц, С. Тюлениным, Ниной и Ольгой Иванцовыми пытается перейти линию фронта, чтобы избежать арестов, но вынужден возвратиться. 12 января рано утром уходит к родственникам в Боково-Антрацит. Не застав отца дома, он надеется укрыться в одном из хуторов Ровеньковского района (территория Ворошиловградской области), но был предан. Сначала был доставлен в полицию, потом - в окружное отделение жандармерии. На допросах якобы держался стойко.

О месте и дате расстрела О. Кошевого точных сведений не имеется150.

LegetøjBabytilbehørLegetøj og Børnetøj