Заключение

Ценой огромных жертв отстоял советский народ свою свободу в битве с фашизмом. Прошли десятилетия после цветущего и радостного мая 1945 г., выросли новые поколения, но мир по-прежнему чтит Севастополь и Одессу - символы беспримерного подвига во имя счастья и мира на земле. В ряду славных святынь народа более полувека и Краснодон - маленький городок на донецкой земле. С первых дней оккупации этого шахтерского городка молодые патриоты развернули борьбу против гитлеровцев и их приспешников, защищая свободу, завоеванную отцами в трудные годы гражданской войны. Они сражались смело и мужественно погибли в рядах «Молодой гвардия».

Но память о героях не умирает, подолгу что, как сказал поэт, -

Герой не гибнет, умирая,
Ему двойная жизнь дана.
И эта жизнь его вторая
Бессмертной славою полна.

* * *

Подвиг славных молодогвардейцев и поныне продолжает восхищать людей доброй воли. Он с полным правом вошел яркой вехой в героическую историю борьбы украинского народа за свободу и независимость нашей великой Родины. Воздавая священную дань уважения и безграничной благодарности молодогвардейцам, совете кие люди увековечили достойно их память. В честь юных героев на центральной площади Краснодона 12 сентября 1954 г. при большом стечении жителей города и многих делегаций от областей Украины и других республик бывшего Союза был открыт величественный памятник. Памятники молодогвардейцам также воздвигнуты в Оренбурге, Петербурге, Курской и Томской областях Российской Федерации. Одетые в гранит и бронзу, молодые краснодонцы навеки вошли в галерею бессмертных героев Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В канун 25-летия Великой Победы 6 мая 1970 г. в Краснодоне открыто новое, современное здание музея, с экспонатами которого ознакомилось несколько миллионов человек. Музеи имеются также в Евпатории и Одессе, а на родине молодогвардейцев - в школах, учреждениях, на ряде шахт и предприятий.

Ветераны войны и труда, прошедшие суровые военные испытания, и молодежь, не знающая ужасов войны, бережно, заботливо хранят память героев, назвав их именами рабочие поселки, кварталы, улицы, площади, скверы, парки, корабли, шахтоуправления, школы. «Быть духом сильными как молодогвардейцы и как они Отчизну-мать любить!» - таков девиз многих школьных отрядов Краснодона, Луганска, Донецка, Горловки, Кривого Рога, Ровеньков и др. городов Украины. «Бессмертный подвиг героев - молодогвардейцев будет всегда жить наших сердцах!» - такую запись в Книге отзывов краснодонского музея «Молодая гвардия» оставили молодые металлурги г. Мариуполя, выразив чувства и мысли украинской молодежи.

Не иссякает поток людей в музее и в наше время. Едут люди не только со всех концов бывшего Союза. Частые гости в музее и представители «далеких стран и континентов». И каждая иностранная делегация также оставляет запись в стоязычей Книге отзывов музея. Ваг некоторые из них:

"'Мистер Мак-Грегор и я находимся в Вашей стране всего несколько дней, но мы поражены тем великим патриотизмом, который заметили у Ваших людей. После посещения музея памяти молодогвардейцев мы начали понимать причины этого патриотизма.

Представитель профсоюза горняков Австралии Вальтер Смит».

«Делегация шотландских шахтеров счастлива, что имела возможность посетить Ваш замечательный исторический музей. Жертвы, принесенные молодогвардейцами, не останутся без результатов. Вы уже строите цветущую страну, где всей молодежи обеспечено счастье и процветание. В этом выражается Ваше уважение к молодогвардейцам, которые совершили героический подвиг».

В эти дни, когда исполнилась 55-я годовщина со дня создания подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия», еще более величественным предстает перед нами ратный подвиг юных краснодонцев. Он всегда будет служить молодому поколению Украины символом непоколебимой преданности своему долгу, непреходящим по своему значению примером борьбы за свободу и независимость суверенной, демократической украинской державы, за счастье народа, за мир на земле.

«Молодогвардейцы... Большинство из них встретили войну семнадцатилетними. Они погибли, когда мир услыхал эхо победной битвы под Сталинградом. И в свой смертный час они видели не черную бездну, а солнце над Краснодоном - небольшим уголком священной Отчизны...

Молодогвардейцы... Они ненавидели смерть. Они восстали против нее. И обрели вечность. Они приходят в сердца грядущих поколений с думой про жизнь и про цену жизни» 149.

Им ночью казнь сердца
                                   остановила,
И старый шурф похоронил
                                         тела.
Но кто сказал, что их
                              тогда убили?!
Нет! «Молодая гвардия»
                                      жива!
Она с тобой, шахтер, идет
                                       в забои,
Она с тобою в поле,
                           тракторист.
Она сердца тревожит,
                             беспокоит,
Зовет искать нелегкие
                                  пути.

(Э. Глущенко. Бессмертие) 

LegetøjBabytilbehørLegetøj og Børnetøj