Введение

Великая Отечественная война Советского Союза явилась важнейшей частью второй мировой войны, развязанной правящими кругами гитлеровской Германии и ее сателлитов. Она с полным основанием вошла в историю человечества как величайший подвиг советского народа, отстоявшего свободу и независимость совей Отчизны, внесшего решающий вклад в разгром фашизма и спасение мировой цивилизации. Выступая с речью в Конгрессе США 19 июня 1945 г. по случаю победы над общим врагом, генерал Эйзенхауэр говорил: «Компании, проведенные Красной Армией, подавившей все сопротивление на Востоке, сыграли важнейшую роль в поражении Германии. Способность советских руководителей, храбрость и выносливость их бойцов - мужчин и женщин - вызывают восхищение всех, кто восторгается боевыми качествами солдата».1

Ныне многие украинские политики и историки затушевывают роль и значение советского политического руководства в военные годы, но старшие поколения хорошо помнят, что партия коммунистов выступила подлинным организатором борьбы советских людей против фашистского агрессора и сумела обеспечить победоносное завершение кровопролитной четырехлетней войны. Надежным помощником коммунистов в ходе военных испытаний был коммунистический союз молодежи Украины. Комсомольцы, как и тысячи молодых патриотов республики, героически сражались на фронте, в партизанских отрядах, коммунистическом подполье, проявляя бесстрашие и непреклонную волю в победе. Без преувеличения сказать, союзная молодежь Украины внесла значительный вклад в исход борьбы народов антигитлеровской коалиции против сил фашизма на европейском театре войны.

В суровую пору военных испытаний в жестокую схватку с врагом смело и решительно вступили и юные подпольщики Краснодона - небольшого шахтерского городка на юго-востоке Ворошиловградщины и проявили такую отвагу и стойкость, перед которыми оказалась бессильной чудовищная гитлеровская машина подавления. Изучение и научное, объективное освещение истории создания и деятельности краснодонского комсомольского подполья «Молодая гвардия» имеет большое значение для воспитания у современного поколения украинской молодежи высоких морально-политических качеств. По мнению автора, настоящее исследование поможет молодому читателю не только расширить свои познания в области антифашистского молодежного движения на временно оккупированной немецкими, венгерскими, итальянскими и румынскими войсками территории Украины, но и глубже осознать личную ответственность за «розбудову» - подлинно демократической, правовой украинской державы.

О краснодонских подпольщиках написано необычайно много, что объясняется не только желанием советских людей узнать как можно больше о героях комсомольско-молодежного подполья, но и стремлением политической системы превратить «Молодую гвардию» в важнейший фактор коммунистического воспитания подрастающего поколения. Пожалуй, ни одна комсомольская организация, действовавшая во вражеском тылу в годы Великой Отечественной войны, не получила такого яркого и масштабного освещения, как «Молодая гвардия». Героические дела молодогвардейцев навечно запечатлены в произведениях литературы и искусства. Их жизнь, их самоотверженная борьба с врагом с большой художественной силой отражены в романе А. Фадеева «Молодая гвардия», поэме М. Дудина «Костер на перекрестке», поэме В. Сосюры «Бессмертные», стихах Э. Глущенко, М Исаковского, А. Малышко, С. Острового и других. Славному подвигу юных , патриотов посвящены многочисленные пропагандистские статьи2, брошюры, монографические и диссертационные исследования3, сборники документов и воспоминаний4. Однако их авторы, за некоторым исключением, послушно следуя официальной схеме партийно-комсомольского подполья в Краснодоне, разработанной Ворошиловградским обкомом КП(б)У в послевоенное время и, естественно, одобренной центральными органами партии, не могли осуществить научную экспертизу «белых пятен» краснодонской трагедии и ограничивались по существу констатацией или малозначимой детализацией известных фактов.

В результате субъективно-бюрократического подхода к освещению краснодонских событий (июль 1942 г. - февраль 1943 г.) в советской историографии утвердились сфальсифицированные представления об организационной структуре «Молодой гвардии», о количественном и качественном составе ее штаба как руководящего ядра, командире и комиссаре, роли коммунистов, оказавшихся на захваченной противником территории Ворошиловградской области, в создании и укреплении комсомольского подполья, причинах его провала и разгрома. К сожалению, и ныне, после распада Советского Союза, зарубежные и отечественные политики и историки все еще продолжают идеологические атаки на «Молодую гвардию» - нашу национальную гордость. Стремясь приуменьшить или вообще отрицать историческое значение бессмертного подвига молодогвардейцев и изъять его из духовной жизни молодого поколения независимой Украины, они не только пересматривают историю создания и деятельность подпольной комсомольской организации, но и усиленно муссируют миф о том, что немецкие карательные службы разгромили молодежное подполье без помощи коллаборационистов и предателей и что группа местных жителей, обвиненных в причастности к провалу и гибели патриотов, репрессирована по сфабрикованным энкаведистами «делам». Так, скажем, А. Кобельнюк в статье "Олег Кошовий комісаром «Молодої гвардії» ніколи не був» («Голос України», 19 травня 1993 р.) пишет: «Хто зрадав «Молоду гвардію!? І на це питання важко остаточно відповісти ... Німці не поспішали заарештувати молодогвардійців, бо вважали, що ця організація інтегрована в якусь систему, i обмежилися спостереженнями. Коли ж наступаючі радянські війська стали наближатися до Краснодона, почалися арешти. Отже, трагічна розв'язка була реальною i без зрадників". Как видим, А. Кобольнюк пытается убедить читателей в гуманности немецких оккупационных властей и роковой обреченности участников «Молодой гвардии». Однако эти «открытия» весьма далеки от краснодонской реальности военных лет. Иначе говоря, вместо глубокого научного анализа исторических событий читателю преподносится их явная фальсификация. Касаясь передачи радиостанции Би-би-си о «Молодой гвардии» и, в частности, вопроса о соотношении подвига и памяти, Валерия Борц в интервью корреспонденту «Правды» (ноябрь 1988 г.) заметила: «Иные считают, что докапываться до самого первого зернышка истины сегодня, спустя столько лет, нецелесообразно. Это ложная посылка. Истина обладает особым свойством. Она не только разоблачает, но и исцеляет нас от беспамятья и горького наследия - либо откровенной лжи, либо самообмана»5.

Все выше отмеченное, побудило автора попытаться на основе таких важнейших принципов научного исследования, как историзм и объективность, и новых, ранее не публиковавшихся, архивных материалов воссоздать подлинную историю краснодонского комсомольского подполья и проследить недостаточно изученные формы и методы организационной, политической и диверсионной деятельности патриотов в тяжелейших условиях фашистского оккупационного режима. Достижение этой цели, по нашему мнению, связано с углублённым анализом таких еще мало освещенных вопросов темы, как: формирование партийно-комсомольского подполья на Ворошиловградщине в условиях первого года Великой Отечественной войны; создание и антифашистская борьба подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия» и причины ликвидации ее вражескими карательными службами. 

 

LegetøjBabytilbehørLegetøj og Børnetøj