От авторов

Трудно себе представить, что в наши дни юным молодогвардейцам исполнилось бы 75, 80 и более лет. Для нас они навсегда остались 15-20-летними или чуть постарше.

Мы не знаем, каким образом сложилась бы их судьба, будь они живы. Безусловно, по-разному. В меру таланта и способностей каждого, в зависимости от характера и желания чего-то достичь. Но этого будущего у них не оказалось. По сути, вся их жизнь - это лишь детство и юность. И успели-то они совсем немного: учились в школе, потом в техникуме или институте, в военных или ремесленных училищах. У кого-то уже отсчитывался трудовой стаж, кто-то находился на военной службе. Жизнь была полна надежд, мечтаний, планов. Верили в дружбу, любовь, желали счастья.

Они кажутся нам несколько иными, нежели нынешние их ровесники, - может быть, не столь прагматичными, а в большей мере романтиками, возможно, чуть наивными, но очень взрослыми и серьезными. В них неизменно формировалось чувство долга, ответственности, в сознании утверждался незыблемый постулат о том, что общественное превыше личного. "Будь готов!" - "Всегда готов!", "Я клянусь...". Так воспитывала школа, пионерская организация, комсомол.

Не нам судить, плохо это или хорошо. Но именно таким было целое поколение (вернее, лучшая его часть), родившееся после революции, - преданное идеалам этой революции, беззаветно любящие свою Родину и способное защитить ее даже ценой собственной жизни. Вспомним клятву молодогвардейцев: "Я клянусь беспрекословно выполнять..., мстить беспощадно..., отдать "свою жизнь без минуты колебания".

Нам, живущим в ХХI веке, очень важно уяснить, что те люди искренни в своих мыслях и поступках, они действовали в соответствии с собственными убеждениями и взглядами. Действовали честно, принципиально, решительно. И за это они достойны светлой памяти, добрых слов и преклонения перед их жизнью-подвигом.

* * * 

Идея создать книгу о молодогвардейцах возникла не сразу, хотя после выхода в свет последнего издания сборника документов "Бессмертие юных" (о деятельности краснодонского подполья) прошло уже около двадцати лет. Наша работа началась с небольших очерков в Луганской газете "Ижица". Отклики на публикации убедили нас в том, что заинтересованный читатель по прежнему существует, и не только среди старшего поколения, в свое время хорошо информированного о событиях в Краснодоне. Мы почувствовали заинтересованность молодежной аудитории, которая совсем недостаточно ориентируется в истории 60-летней давности, имея зачастую о ней смутные или превратные представления, но теперь стремиться восполнить упущенное.

Пробелы в исторической памяти - не вина молодого поколения. Это результат социально-экономических катаклизмов, охвативших страну в 90-х годах прошлого столетия, это следствие беспредела, господствующего под маской демократии (читай, вседозволенности), остановить который было просто невозможно. Это и просчеты наших общественных институтов.

Молодые люди стали свидетелями того, как вначале робко и осторожно(смущали угрожающие стереотипы тоталитарного режима), а затем с все более настойчивой безаппеляционностью шла переоценка духовных ценностей. Была ли она необходима? Несомненно. Ведь за долгие годы наша история в угоду существовавшей идеологии, обрастая легендами и мифами, превратилась в "мачеху" правды. Порой даже в официальных источниках было трудно провести четкую грань между действительным и вымышленным, настолько тесно они ассимилировались друг в друге. Попытка новой волны историков внести в эту сумятицу ясность привела к очередной крайности: вместо вполне оправданной корректировки отдельных страниц, из нее вычеркивались целые главы. Белое становиться черным и наоборот. Сознание молодежи заполнялось другими духовными ценностями, вернее, бездуховным мусором, воспитывающим цинизм, социальную апатию и другие аморальные принципы.

История имеет право на корректировки, если они вносят в ее освещение объективные поправки, какими бы горькими они ни были. Но переписывать эту историю заново, подтасовывать или откровенно фальсифицировать ее, исходя их сиюминутных конъюнктурных соображений, не позволено никому. Наше общество постепенно начало понимать эту истину. И сегодня позитивные сдвиги уже налицо. В средствах массовой информации все чаще и чаще стали появляться глубокие вдумчивые выступления, авторы которых стремятся объективно анализировать события нашего недалекого прошлого, призывать к возрождению работы по воспитанию патриотов, совершенно справедливо считая ее одним из приоритетных направлений государственной политики.

Кажется, лед тронулся!

* * * 

Новый документальный сборник о молодогвардейцах не претендует на истину в последней инстанции. Он - результат долгих поисков, сопоставлений, исследований, сомнений. Мы отказались от стереотипов, от догматического толкования отдельных страниц истории "Молодой гвардии", сместили закостеневшие акценты. И от этого молодогвардейцы только выиграли, представ перед нами просто людьми из плоти и крови, а не обожествленными идолами.

В сборник включены материалы последних исследований, с соответствующими уточнениями и выводами. Он не рассчитан на сенсацию, ибо сама сенсация родилась еще в 1943 году, когда о героях заговорила вся страна. Главная задача сборника в том, чтобы еще раз подтвердить, что "Молодая гвардия" - не миф коммунистической идеологии, не выдумка писателя Александра Фадеева, а действительно боевая организация молодых патриотов, достойных и слов восхищения, и светлой памяти. Удалось ли нам это сделать, судите сами.

Мы не ставили перед собой цель полно и всесторонне, в строго хронологическом порядке осветить историю "Молодой гвардии", а касались лишь отдельных тем, событий, личностей, пытаясь рассказать о них достоверно, с привлечением документальных источников и записей очевидцев. Мы также предложили читателю свое видение ключевых проблем, которые в последние годы являются предметом жарких споров и дискуссий. Эта книга - не научный труд, а популярное изложение материала, язык которого должен быть понятен всем и, в первую очередь, молодежи, родившейся в 80-90-х годах. Здесь имеют место авторские отступления, размышления, сопоставление разных, в том числе и противоречивых документов и точек зрения. Однако от документальной основы авторы не отходили. Поэтому книга "Огонь памяти" и названа сборником документальных очерков. И если она поможет молодежи открыть для себя новый мир, в котором помимо дешевых удовольствий и сомнительных потребностей, существуют еще такие далеко не абстрактные понятия, как мужество, честь, совесть, патриотизм, любовь к своему Отечеству, мы будем считать, что наша цель достигнута.

Авторы выражают глубокую признательность сотрудникам музея "Молодая гвардия" и Краснодонского факультета инженерии и менеджмента Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля Наталье Ивановне Николаенко, Галине Ивановне Чапанской, Галине Михайловне Луганцевой, Людмиле Николаевне Коссинской, Людмиле Ивановне Гусаровой, Валерию Васильевичу Старухину, Сергею Константиновичу Перекрестову, Денису Николаевичу Северину за оказанную помощь в подготовке сборника "Огонь памяти".

 Особую благодарность выражаем ректору Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля профессору Александру Леонидовичу Голубенко за активное содействие в издании книги.

 


 

LegetøjBabytilbehørLegetøj og Børnetøj