Попов Анатолий

 

Анатолий Владимирович Попов родился 16 января 1924 года на хуторе Изварино Краснодонского района. В 1931 году семья переехала в поселок Первомайку. Особое влияние на Толю имела бабушка, Матрена Пантелеевна, знавшая много сказок. Она-то и привила ему любовь к книгам.

В 1932 году Анатолий поступил в первый класс Первомайской школы. Учился он хорошо. Привлекал к себе разносторонностью интересов: очень любил природу, увлекался минералогией, отлично плавал, но главной его страстью была литература. Учитель И.М. Знаенко вспоминает: "В его лице я видел не по возрасту начитанного и развитого мальчика, принципиального, честного, прямолинейного и в то же время скромного". 

Толя был организатором литературного кружка, а вскоре был избран его председателем и оставался им до окончания школы. Простой и доброжелательный в отношениях с товарищами, он был непримиримым к фальши, лести и часто в бюллетенях, выпускавшихся литературным кружком, высмеивал эти пороки.

В 1940 году Анатолий Попов вступил в комсомол. В начале войны он и его товарищи занимались строевыми занятиями, стрельбой по мишени, расчищали дороги от снежных заносов. Вместе с Демьяном Фоминым, Виктором Петровым и другими работал в совхозе "Первомайский" на уборке урожая.

В сентябре 1941 года Анатолий Попов и другие краснодонцы поехали работать на Сталинградский тракторный завод. Когда фронт был приостановлен, в феврале 1942 года ребята возвратились в Краснодон. Анатолий продолжил учебу в 10-м классе.

Размышления о судьбах Родины, народа, о своей собственной нашли отражение в его школьном сочинении на тему "Я люблю свою Родину", написанном в 1942 году. "...Советский народ знает цену свободы, кровью, огромными жертвами завоеванной в 1917 году, и предпочитает умереть стоя, чем жить на коленях. Такова воля моего народа и такова моя воля, и, когда нужно будет принести себя в жертву Родине, я, не задумываясь, отдам свою жизнь".

В августе 1942 года Анатолий Попов вместе с Ульяной Громовой создает в поселке Первомайке подпольную комсомольскую группу. Позже она вошла в организацию "Молодая гвардия". Смелый, находчивый, Анатолий сумел сплотить вокруг себя ребят, организовать их на выполнение боевых заданий, сам принимал непосредственное участие во всех важнейших операциях. Освобождал советских военнопленных из Волченского лагеря Ростовской области и Первомайской больницы. В ознаменование 25-й годовщины Октября под его руководством был вывешен флаг на трубе шахты № 1- бис. Писал листовки и расклеивал их по городу, собирал оружие, доставал керосин, чтобы жечь скирды с хлебом, предназначенным для вывоза в Германию. Возглавлял группу молодогвардейцев, которая по дороге Гундоровка - Герасимовка обстреляла и забросала гранатами легковую машину, уничтожив трех гитлеровских офицеров.

Последнее заседание штаба "Молодая гвардия" состоялось в январе 1943 года на квартире Анатолия Попова. В связи с начавшимися арестами штаб дал указание небольшими группами уходить из Краснодона, чтобы скрыться от преследований фашистов, продвигаться к линии фронта. 

Однако Анатолию Попову уйти из города не удалось, он был арестован одним из первых. После пыток 16 января расстрелян и сброшен в шурф шахты № 5. Похоронен в братской могиле героев на центральной площади города Краснодона.

Анатолий Владимирович Попов посмертно награжден орденом Красного Знамени и медалью "Партизану Отечественной войны" 1-й степени.

 

LegetøjBabytilbehørLegetøj og Børnetøj