Костенко Н.В. "О книге Владимира Минаева «Молодая гвардия»: опять предательство... "

Я прочитала замечательную книгу смелого и мужественного человека, сохранившего верность своей поруганной Родине и ее героям. Блистательно написанная, эта книга является ярчайшим документом сегодняшнего антифашистского сопротивления, неприятия очернительства советской истории, в том числе истории героической борьбы Краснодонской подпольной организации «Молодая гвардия».

Владимир Петрович Минаев — брат Нины Петровны Минаевой, участницы «Молодой гвардии», зверски замученной вместе с другими молодогвардейцами и сброшенной в шурф шахты №5 — выступает не просто как честный публицист, но и как свидетель, на глазах которого происходили те героические и трагические события, и посему имеет право утверждать: подпольная молодежно-комсомольская организация «Молодая гвардия» в Краснодоне существовала и действовала! 

За несколько месяцев — с сентября по декабрь 1942 г. — молодогвардейцы распространили тысячи листовок, казнили двух полицаев-предателей, отбили у охраны и разогнали по степи гурт скота, сожгли биржу труда со списками тысяч людей и тем самым спасли их от отправки на каторжные работы в Германию, освободили 75 пленных красноармейцев из Волченского лагеря и 20 военнопленных из здания бывшей Первомайской больницы, в честь 25-й годовщины Октября вывесили на самых высоких зданиях восемь красных флагов, совершили множество других героических деяний, о которых пишет В.Минаев и которые зафиксированы в целом ряде материалов и документов. Заявления продажной прессы о том, что «Молодая гвардия» — миф (См. напр. «Самостійна Україна», 29-30 августа, 2002) — это откровенная и бессовестная ложь.

Попытки национал-радикалов, вчерашних и сегодняшних ОУН'овцев, присвоить себе героические деяния молодогвардейцев есть не что иное, как политическое мародерство, обкрадывание мертвых, рассчитанное на то, что свидетелей уже не осталось, а у потомков моральное чувство парализовано вследствие тотального извращения националистической пропагандой всей истории советской Украины.

Вокруг «Молодой гвардии» наворочены горы лжи, разлиты океаны желчной клеветы и наветов. Как подступиться к ним? Объяснять каждый отдельный факт, искать оправданий? 

Владимир Минаев избрал непростой, но, на мой взгляд, самый правдивый и, если можно так выразиться, бесстрашный метод исследования. Он предоставил слово обеим сторонам, главным образом опровергателям «Молодой гвардии», развернул заочную дискуссию за своеобразным «круглым столом», чтобы, как он пишет, «сопоставить разные точки зрения, выявить истину и очистить ее от преднамеренной фальсификации давних событий» — ... «всесторонне и трезво, без эмоций».

Выставленные на свет разума, тонко, глубоко, иронично прокомментированные автором, лживые и циничные рассуждения фальсификаторов обнаруживают свою полную логическую несостоятельность, и противоречивость — опровергают самих себя. И каждому из клеветников автор мог бы сказать словами великого Авиценны: «То дело, что творил, творил ты темной ночью: Оно при свете дня существовать не может».

Одна из наиболее злонамеренных фальшивок пытается внушить сбитому с толку обывателю мысль о том, что «Молодая гвардия» была не комсомольско-молодежной, а националистической, бандеровской организацией и якобы возглавлял ее функционер ОУН Евгений Стахив. Я непосредственно столкнулась с этой фальшивкой на страницах газеты «Літературна Україна» в статье Владимира Покотило «Фадеев и правда. Из записок украинского националиста». («ЛУ», 5 февраля 2004). В статье написано буквально следующее: «А правда была такая. В первые дни немецкой оккупации на восточные территории Украины двинулись бандеровские походные группы создавать очаги борьбы за освобо-
ждение Украины от фашистских орд. Такая группа прибыла и в Краснодон. Стахив — напористый и умный ватаг из этой группы — поселился среди краснодонцев, разыскал норовистых смельчаков и создал из них повстанческий центр с лозунгом «Украина без Сталина и Гитлера!» — вот что мы открыли в Краснодоне».

От своего отца — Костенко Василия Семеновича, который в 1943-1947 гг. возглавлял комсомол Украины, поднимал ее из руин и был причастен к увековечиванию памяти о молодогвардейцах, из его книг (напр. «Юність полум'яних літ» — К. 1969) и устных рассказов я знала историю героев Краснодона. Фальсификация событий в статье В.Покотило глубоко возмутила меня. Я выступила со статьей-опровержением в этой же газете, на что незамедлительно откликнулись сторонники В.Покотило и Е.Стахива, смысл выступлений которых сводился к тому, что нет, мол, дыма без огня («ЛУ», 22 апреля 2004). После этих публикаций благодаря известному публицисту Светлане Гараже я познакомилась с многообразными материалами желтой прессы, главным героем которых оказался Е.Стахив. Но только книга Владимира Минаева вносит, наконец, ясность в вопрос о том, что же это за персона, которую принимают на высшем уровне как почетного деятеля ОУН и одновременно как руководителя краснодонского подполья.

Подробно о мнимой деятельности этого псевдогероя читатель узнает из таких разделов книги В.Минаева, как «Где подпольничал Е.Стахив?», «Легальное подполье», «Самозванец из Америки», «Рожденный ползать — не врать не может» и др. 

Но кратко можно обобщить так. Этот вояжер, по сравнению с «наездами» которого меркнут похождения «великого комбинатора» Остапа Бендера, совсем неслучайно совершил свой второй поход на Украину в начале 90-х гг. (в целом он приезжал сюда, кажется уже четырнадцать раз). Стахив реализовал указания своих американских покровителей, заинтересованных в том, «чтобы в последующей войне не было «Молодых гвардий», не было космодемьянских и матросовых». Но американские кукловоды недостаточно добросовестно разработали легенду для своего эмиссара. И поэтому он все время путается, перевирает сам себя, не может толком изложить даже факты собственной биографии. То он будто бы еще в 1952 г. опубликовал несколько статей о «Молодой гвардии», о том, «как все было на самом деле» («зробив сенсацію»). То, кажется, в 1955 г., посмотрев кинофильм С.Герасимова «Молодая гвардия», «опомнился»: «антигерой Евгений Стахович — это я, это большевики меня очернили за мою тяжелую подпольную работу в Донбассе. ...Кошевой — это я...»

Явно клиническое признание, спровоцированное подобием имен, проливает свет на природу лживых слухов о том, что О.Кошевой, мол, не погиб, а сбежал и живет в Америке! Только в Америке оказался Стахив, а Олег Кошевой не стал на колени перед палачами и был казнен. Е.Стахив, по саркастическому замечанию В.Минаева, «теперь уже под крылом американских «демократов»... с триумфом сунулся в чужую историю. И, пожалуй, уже вообразил себя бронзовым памятником на постаменте из «Молодой гвардии».

Многочисленные противоречия, логические нестыковки в выступлениях Е.Стахива широко проанализированы в книге.

Неужели целая армия журналистов, историков, публицистов и проч. — всех тех, кто «делал сенсацию» вокруг имени Е.Стахива, порочащего «Молодую гвардию»,— не видели их?! Конечно, видели. Но в карьеристских и шкурных интересах, пытаясь угодить заокеанским спонсорам, фальсифицировали события.

Книга В.Минаева обличает продажную прессу. Автор уверен «в неминуемой замене пресловутой, суррогатной свободы слова на крепкую и безупречную свободу правды».

За «умышленное широкое распространение недостоверных сведений о краснодонском подполье, которые унизили честь и достоинство молодогвардейцев и причинили моральные страдания их близким родственникам», он пригвождает к позорному столбу распространителей гнусных сплетен.

Книга Владимира Минаева — книга-подвиг; она восстанавливает историческую справедливость и воздает должное как героям «Молодой гвардии», так и их очернителям.

Наталья В. Костенко,
доктор филологических наук,
профессор Киевского национального
университета им. Тараса Шевченко

 

LegetøjBabytilbehørLegetøj og Børnetøj