Отзывы на книгу «Матери молодогвардейцев»

Слово о том, как рождалась эта книга

Перед вами, дорогие читатели, новое, уже пятое по счету, издание книги известной журналистки, лауреата премии им. «Молодой гвардии» Галины Плиско «Матери молодогвардейцев». Впервые эта замечательная книжка, до глубины души волнующая и зрелого, и юного читателя, вышла в свет в 1979 году в издательстве «Донбасс». Массовый тираж в 50 тыс. экз. не смог удовлетворить широчайший спрос на нее, и вскоре она была переиздана таким же тиражом. Но и этого оказалось недостаточно. Третье издание последовало в 1984 году, а через пять лет - четвертое, на сей раз тиражом 100 тыс. экз.

Это ли не красноречивое свидетельство широчайшего и непреходящего спроса на книгу о жизни и беспримерном подвиге юных краснодонцев?!

Сегодня вступает в жизнь новое поколение сверстников своих героев-предшественников, и им, безусловно, хочется знать правду о делах молодогвардейцев, тем более, что в печати то и дело появляются публикации, порочащие святые имена юных героев, умаляющие, а то и отрицающие их беспримерный патриотизм и подвиг во имя Родины, а роман Фадеева «Молодая гвардия» изъят из школьных программ.

Вот почему хочется от всей души поблагодарить автора, издателей и руководителей Благотворительного фонда культуры за новое, пятое издание этой бессмертной (не побоюсь такого эпитета) книги.

Не могу не вспомнить сегодня не совсем обычную историю рождения этой книги. В начале 70-х годов минувшего столетия я. как главный редактор Луганского телевидения, состоял одновременно членом президиума областного отделения Украинского общества охраны памятников истории и культуры. У телестудии и Общества тогда возникла общая идея - создать полнометражный фильм «Слово матери» по рассказам матерей молодогвардейцев о подвиге своих детей. Мы с режиссером И.Хорунжим и кинооператорами О.Хорошко и В.Вершиным с большим энтузиазмом и волнением осуществили этот замысел.

«Есть памятники в бронзе и граните. Они молчат. - такими словами начинался фильм. - Но есть памятники живые. Они могут рассказать о многом». И начинались рассказы этих, тогда еще действительно живых памятников - матерей 0лега Кошевого, Ивана Земнухова, Сергея Тюленина, отца Ули Громовой.

Фильм демонстрировался по телевидению, в кинотеатрах, школах, до слез волнуя зрителей всех возрастов. Люди тогда просили: «Издайте этот фильм книгой, чтобы она всегда была у нас на столе». Это была замечательная, благородная идея. Однако воплощение ее в жизнь требовало не менее огромной работы, чем создание фильма. Ведь фильм содержал только четыре рассказа, к тому же сжатых.

Следовало их расширить, умножить, детализировать, углубить, опосредствовать авторской мыслью, наполнить именно материнским чувством.

Выбор пал на Галину Плиско - талантливую журналистку, мать, женщину с обостренным восприятием действительности. И она согласилась. Даже сочла за честь выполнить такой почетный и трогательный заказ.

И еще раз, обливаясь слезами, просмотрев фильм «Слово матери», со всей ответственностью принялась за дело. Все свободное от основной работы время (а в то время она заведовала отделом культуры областной газеты «Прапор перемоги») Галина Плиско проводила в Краснодоне, беседуя с матерями, сестрами героев, сопереживая с ними, записывая, осмысливая.

Так и родилась эта неповторимая книжка - «Матери молодогвардейцев», опосредствованная тонкими чувствами автора, волнующая, поучительная.

Сегодня почти никого из этих душевных рассказчиц не осталось в живых. Но эта книга очерков навсегда останется живым «говорящим» памятником как о их детях, так в равной степени и о них самих.

Геннадий Довнар, писатель.


Сердце матери

Кому приходилось бывать в Краснодоне в день, когда город склоняет знамена в честь павших героев, тот видел их - матерей, застывших у памятников детям. Скорбные женщины в темных платках смотрят отрешенным взором в бесконечность своих воспоминаний. Кладут руки на холодный гранит и, кажется, ощущают тепло детей своих. Среди сотен людей они - словно наедине с неутолимым горем.

И вы с волнением всматриваетесь в эти лица в горьких морщинах, ищите ответа: откуда, из каких душевных родников взяли герои свою чистоту и силу?

С этой взволнованной мыслью обращается к образам краснодонских матерей журналистка Г.Плиско в своих очерках «Матери молодогвардейцев» (издательство «Донбасс», 1975 г.). «Часто на встречах допытывают меня, - говорит в очерке «Нет горше горя» Александра Васильевна Тюленина, - как, мол, вы воспитали героя. А разве ж я героя воспитывала? Растила свое дитя, как другие...». И этими простыми, бесхитростными словами, может быть, все сказано. Не героев растили они - растили детей. Но растили в тех нравственных понятиях, что были их собственной человеческой сутью.

Проникновенными штрихами показывает автор, как свет материнской души переливается в сознание маленького человека. В очерке «Три страницы одной жизни», посвященном Е.Н.Кошевой, знакомые, казалось бы, эпизоды открываются новыми гранями, а в будничных фактах видишь нравственные зерна, зароненные чуткой материнской рукой, - «тот огонек доброты, бескорыстия, самоотверженности, который будет потом озарять короткую и прекрасную жизнь Олега».

Пять очерков в книжке - о матерях пятерых героев Е.Н.Кошевой. М.С.Громовой, А.В.Тюлениной, А.И.Земнуховой, Е.М.Шевцовой (автор пишет о первом издании сборника - ред). И в каждом показано, как неотделимы от монолита характеров молодогвардейцев биографии и черты их матерей.

Трудные жизни были за плечами этих женщин, когда началась война. Но самое тяжкое испытание ждало их впереди. Не постичь разумом чудовищный факт, когда сына пытают на глазах у матери, ломают ему кости, и мать выдыхает, кажется, вместе с жизнью одно только слово: «Сыночек!». Александра Васильевна Тюленина пережила это. Вместе со своими детьми прошли матери крестную муку.

Нет горше горя для матери, чем пережить детей своих. Но матери молодогвардейцев взяли его на свои плечи и не согнулись. По великому долгу заняли они свой последний пост - пост памяти. Кажется, сокровенные движения души материнского сердца угадывает автор, когда пишет: «Матрена Савельевна в бессонные ночи истово просила свое изболевшееся слабое сердце: «Ну, постучи еще немного, поработай. Люди хотят узнать, какой была моя Уляшенька. А кто ж лучше может рассказать о ней, чем я?». Только сердце не послушало... С любовью и нежностью пишет Г.Плиско о своих героинях, преклоняясь перед подвигом материнского сердца. Журналистка нашла свои, идущие сердцу слова, чтобы передать беспредельную самоотверженность и доброту матерей.

Но не только «простые и кроткие» были краснодонские матери. Это были женщины-воительницы, шахтерские жены, дерзкие духом и словом. И доброта их была подчас суровой, и материнская педагогика грубоватой. Некоторые из них не знали даже грамоты.

Это были разные натуры, сильные и самобытные характеры. К сожалению, индивидуальные человеческие черты матерей молодогвардейцев отражены автором слабее. Поэтому фигуры их кажутся однообразными, а отношения с детьми несколько идилличными. Порой возвышенная интонация переходит в чрезмерно чувствительную, и тогда появляются в языке «сиротка», «седые прядки», «святое тело сына», «теплые волны нежности» и др.

Много написано об отважных сынах и дочерях Краснодона. Заслуга Г.Плиско в том, что она рассказала о тех, кто по извечной скромности своей всегда остается в тени, - о матерях героев. Очерки затрагивают в читателе самое заветное, что связано со словом Мать, и заставляют вспомнить горьковское: "Без Матери - нет ни поэта, ни героя".

И. Тимофеева, заслуженный журналист Украины.

Матери героев

Есть имена, которые знакомы каждому: Олег Кошевой, Ульяна Громова, Иван Земнухов, Любовь Шевцова, Сергей Тюленин... Их подвиг, подвиг их товарищей по борьбе знает не только наша страна, но и весь мир.

Однако чем дальше уходит от нас в историю Великая Отечественная, тем глубже задумываемся, мы над истоками подвига народа в *г суровые годы.

Скажем сразу: главное достоинство книги Галины Плиско «Матери молодогвардейцев» заключается в том, что скромные и славные женщины, о которых она повествует, вновь и вновь возвращают читателя к образу матери-Родины, вдохновившей своих детей на Великую Победу. Вместе с тем, мы знакомимся с каждой из них, подарившей героям жизнь, воспитавшей героев.

Они все время рядом с детьми. Не только в младенчестве и детстве, но и в трудную пору отрочества, в тяжелые годы„юности, совпавшей с военным пожаром, охватившим страну.

Елена Николаевна Кошевая входит в комнату, где юные подпольщики пишут листовки. Олег не таится и успокаивает товарищей: «Не бойтесь, мама -- мой друг и советчик»... Матрена Савельевна Громова слышит, как одна из подруг Ули, прочитав о подвиге Зои Космодемьянской, спрашивает: «А что будем делать мы, если в Краснодон придут фашисты?» Мать слышит твердый, продуманный ответ дочери: «Будем партизанить...» Анастасия Ивановна Земнухова, узнав, что в городе начались аресты, уговаривает сына спрятаться, пересидеть страшное время. Навеки в материнскую память западают последние слова сына: «Надо идти выручать товарищей, иначе нельзя...» Ефросинья Мироновна Шевцова только перед самым арестом Любы узнала, что ее дочь - подпольщица. Люба впервые открылась матери, сказав об арестованных Третьякевиче, Мошкове, Земнухове: «Это все мои друзья, и мне надо им как-то помочь - Виктору, Жене, Ване...». Александра Васильевна Тюленина была схвачена гестаповцами в январе 1943-го. Ее пытали на глазах Сергея. Она молчала. Но когда стали издеваться над сыном, ее сыночком... Она теряла сознание. Но, приходя в себя, слышала его хриплый голос: «Закрой уши. мама, терпи. Наши придут, отомстят гадам за все. Вон уже близко грохочет, слышите?»

Матери молодогвардейцев... Многих уже нет в живых, но все они одинаково дороги нам.

Галина Плиско убедительно показывает, что при всей неповторимости характеров и судеб, ее героиням выпала общая судьба, неотделимая от исторического пути Родины. Именно поэтому они и после гибели своих детей продолжали и продолжают служить воспитанию все новых поколений в духе преданности идеалам коммунизма.

Просто и бесхитростно, с огромной любовью, способной вместить в себя горе и гордость советской женщины-матери, потерявшей дочь или сына, но не сломленной, - книга эта еще раз напоминает нам о материнском подвиге.

В. Васильев, газета «Комсомолец Кубани».


Недавно я прочитала Вашу книгу «Матери молодогвардейцев». Сильное впечатление произвела на меня эта книга. Прекрасно написана. Хочется от всей души выразить благодарность и пожелать Вам крепкого здоровья, долголетия. Мысленно дарю Вам букет красных гвоздик.

Р.П. Каменецкая, г Ленинград, 5/11-85 г.

LegetøjBabytilbehørLegetøj og Børnetøj