16

Дремлюк Д. "Арденны помнят героя"

Лейтенант Евгений Доценко был тяжело ранен и едва дышал, когда гитлеровцы приволокли его в лагерь военнопленных. Крепкое здоровье спасло воина, и он очутился на шахте в Бельгии.

В Арденны собирались тогда первые партизаны. Об этом Евгению сказали в штольне бельгийцы-шахтеры. Оправившись от ран, он бежал в лес - к братьям по оружию.

Советский офицер стал бойцом партизанской группы шахтера Жана Коллара, а потом его заместителем. Евгений и Жан подружились. Между вылазками один учился французскому, второй - русскому языку. Они превратили партизанскую группу в отряд.

Но вот Коллар и два командира соседних подразделений попали на опушке леса в засаду. Немцы предложили им сдаться. В ответ патриоты открыли огонь.

Услышав выстрелы, Доценко крикнул бельгийцам:

- За мной!

Партизаны пробились к командирам, но те были уже мертвы. Разгорелся бой. Оккупанты оттеснили партизан к реке. Приказав бойцам пуститься вплавь, Доценко с пятью товарищами прикрывал отступление. Большая часть отряда достигла противоположного берега. Доценко кивнул пятерым на реку, и они спустились с обрыва. А сам приник к пулемету, продолжая разить наседавших фашистов.

Никого уже не было на этой стороне реки. Бросив в гитлеровцев две гранаты, Доценко спрыгнул вниз. Партизаны поддерживали его огнем.

Евгений метнул последнюю гранату, на секунду выпрямился, прежде чем ринуться в волны, и упал с пулей в сердце. Он погиб как герой.

Когда захватчиков выбили из Арденн, партизаны - бельгийцы и русские - воздвигли в карьере Бель-Рош памятник. Советского воина пришли почтить крестьяне ближних деревень и рабочие Льежа.

С весны 1943 до весны 1944 - год дрался Евгений Доценко за свободу в Арденнах и остался там. Гордо стоит на бельгийской земле беломраморный монумент с пятиконечной звездой. Мужчины, женщины, дети салютуют ему, поднимая кверху сжатый кулак.

Дмитрий Дремлюк, г. Армавир

[15; 120-122]