16

Яков Зон. "Живым не сдамся"

Яков Зон

Яков Яковлевич Зон родился 25 декабря 1914 года в Лозовой-Павловске в Донбассе. Отец, Яков Израилевич, погиб на фронте Первой мировой войны. До армии Я. Я. Зон работал воспитателем в детском доме. Закончил Киевскую школу связи. С октября 1941 года участвовал в боях под Москвой и на Брянском фронте в качестве начальника связи 51-го стрелкового полка Забайкальской дивизии. Награжден орденом Ленина, Боевого Красного Знамени, Отечественной войны I степени, Красной Звезды. Под Малоярославцем был тяжело ранен.
После войны окончил Академию связи им. С. М. Буденного. Полковник в отставке.

 

Живым не сдамся

На фронт наш полк был направлен 9 октября 1941 года. Проехав через всю страну из Даурии до Москвы, мы вступили в бой 20 октября 1941 года. Сибирские дивизии были направлены на фронт по требованию Г. К. Жукова. В одном из наступательных боев 19-21 декабря 1941 года, после форсирования р. Нара, полк продолжал наступление, чтобы прорвать оборону немцев и в последующем захватить ст. Балабаново (в направлении Малоярославец). Полк теснил противника при поддержке артиллерии, так было до утра 20 декабря. Утром немцы, получив поддержку артиллерийским и минометным огнем, ринулись в контратаку силою до двух батальонов, ведя непрерывный огонь. Нам пришлось залечь. Находясь в передовых подразделениях, я с помощью командира отделения связи Зинченко выкатил 45-миллиметровую пушку и начал обстрел противника. Бил прямой наводкой, снаряды подавал сержант Зинченко. Немцы напирали, пришлось туго, но нас выручил батальон с малой артиллерией на тягачах. Батарейцы быстро развернулись, установили орудия «сорокопяток» и открыли беглый огонь. Наши подразделения, получив поддержку, ударили по противнику — и прорыв был ликвидирован. Целый день мы вели огонь, и так продолжалось до 21 декабря. С утра подошло подкрепление, и мы двинулись вперед. Тягачи оставили, а пушки тащили по глубокому снегу на руках. Вечером 21 декабря я вел наблюдение за противником. Рядом разорвался снаряд, осколок угодил мне в ногу. Я упал в яму. Выхватил пистолет: если враг подойдет, живым не сдамся. Но мне повезло — связисты мои увидели, что я упал, и подобрали, а Зинченко уложил меня на тягач и погнал в тыл, в медсанбат. В медсанбате меня перевязали и отправили в Москву, потом в Рязань и далее — в Читу. Уже в Чите был объявлен приказ: «За руководство боем, выполнение задания, проявленные при этом смелость и мужество, ст. лейтенант Зон Я. Я. награжден орденом Ленина». Орден мне позже вручил в Кремле М. И. Калинин.

Еще рана не зажила, а генерал Леонов А. И. уже назначил меня начальником связи курсантской бригады, которую отправляли в Монголию. Узнав, что есть приказ Сталина возвращать гвардейцев в свои части, я добился направления в свою часть. На фронт. Вот так после излечения я вернулся из госпиталя в свою дивизию и был назначен начальником связи нашей (26-й гвардейской) дивизии.

Война продолжалась. [11; 413-414]