16

Роман Бирман. "Школа жизни"

Роман Бирман

Роман Исаакович Бирман родился 29 июня 1914 года в городе Казатин Винницкой области. Работая и учась всю жизнь, он превратился в крупного организатора производства. Еще в предвоенные годы он пошел на службу в вооруженные силы. В годы войны с большим знанием дела способствовал оснащению флота боевой техникой, внес большой вклад в развитие важных направлений научно-исследовательской деятельности.
24 года прослужил в ВМФ. В послевоенные годы его блестящий организаторский талант и глубокие знания продолжали служить укреплению могущества Родины.
Всего у инженер-полковника Р. И. Бирмана 28 правительственных наград.

 

Школа жизни

Домашний кабинет Романа Исааковича Бирмана, ветерана войны и труда, о котором пойдет рассказ, в идеальном порядке. Вся стена в книжных полках. Большинство изданий — научные, но много беллетристики, стихов. На столе — юбилейные подарки, правительственные «адреса», памятные медали. Можно долго и с интересом изучать все эти «документы одной жизни», в которых скрывается яркая, полная огромного напряжения и высочайшей ответственности человеческая биография.

Роману Исааковичу идет восемьдесят седьмой год. Он тяжко болен, перенес два инфаркта, инсульт, совсем недавно — большую полостную операцию. Он уже не в силах общаться с людьми и только свою любимую жену, с которой прошагал по жизни пятьдесят шесть лет, внимательно слушает, безропотно выполняя все, что она скажет.

Она — профессиональная пианистка, забросившая музыку из-за болезни мужа, неотлучно дежурит у его постели, сама делает послеоперационные перевязки, приглашает, если надо, врачей и разговаривает с больным тихим, ласковым голосом, как с ребенком.

Так живут эти два пенсионера сегодня.

...29 июня 1914 года в семье разносчика товаров из города Казатина, что в Винницкой области, родился четвертый ребенок. Мальчика нарекли Романом.

— У меня родился сын, — радостно сообщал всем знакомым счастливый отец. — Были три девочки, и вот теперь сын!

Но счастью не суждено было продолжаться долго. Вырастить сына отцу не довелось — он умер очень рано.

Воспитанием детей занялась мать. Человек неграмотный, она обладала удивительно добрым, отзывчивым сердцем и незаурядным умом.

Бывало, поучала своих детей:

— Перед вам открыты все дороги. Получайте образование. Знаю: трудно вам учиться, нет денег. Но вы же молоды, полны сил — работайте и учитесь.

Уже в 15 лет Роман (к тому времени семья поселилась в Ленинграде) пошел работать. Куда? На завод «Арсенал». Кем? Учеником слесаря.

Вот почетный «адрес» и замечательная памятная медаль, отлитая из бронзы. Все это — в честь 60-летия Романа Бирмана. Из текста «адреса» узнаю, что на «Арсенале» Роман Исаакович не только набирался опыта в слесарном мастерстве. Любознательный парень без отрыва от производства получил среднее, а затем и высшее образование. В Ленинградском механическом институте Роману в 1939 году был вручен диплом инженера-механика-технолога. Благодаря энергии, инициативе, организаторским способностям Роман Бирман вырос на «Арсенале» до заместителя начальника Механического завода. Там же вскоре стал офицером Военно-морского флота СССР.

А вот в запас инженер-полковник Бирман ушел с другого гиганта ленинградского военно-промышленного комплекса — с завода «Большевик». Об этом сообщает другой «адрес»: «Много лет вы возглавляли военные представительства на оборонных заводах, своим опытом и организаторским талантом способствовали оснащению кораблей и береговой обороны артиллерийской техникой».

Война. Понятно, что кадрового офицера мобилизовывать на борьбу с вторгшимся на землю его родины врагом не надо. С первых дней войны Роман Бирман не знает отдыха. Если уходит с завода, то не домой — на полигон: испытывать новые виды артиллерийского вооружения. А когда фронт вплотную подступил к Ленинграду, охватил наш город блокадным кольцом, полигоном стала сама линия фронта. На рабочем столе хозяина кабинета снимки арторудий, в ту пору еще мало кому известных, из которых прямой наводкой испытатель и его команда били по врагу.

Война для человека ратного труда — большая школа. Многому учился, что называется, на лету и Роман Бирман. Блестящее умение нацелить коллектив на выполнение важнейших задач, накопленный опыт научно-испытательской деятельности, глубокие инженерные знания выдвинули Бирмана на одно из первых мест среди специалистов своего профиля. Ему часто давал персональные рабочие поручения союзный министр общего машиностроения Афанасьев, знал его и премьер А. Н. Косыгин.

Но вот загадка. Ни в одном из множества «адресов» не видно должности Р. Бирмана, когда он служил на космодроме Байконур. Зато о многом говорят макеты ракет, стоящие на полках и на столе, книги, посвященные ракетостроению.

Ну, конечно, кто же из военных раскроет секретные данные в официальном поздравлении? А ведь почти тридцать лет проработал Р. Бирман на Байконуре — занимался испытанием новой техники.

Вот документы, свидетельствующие о вручении Р. Бирману уже после войны высшей правительственной награды — ордена Ленина, а также таких редчайших памятных наград, как медаль имени Королева, медаль имени Гагарина, медаль «Ветерану космодрома Байконур»...

А сколько же всего правительственных наград у полковника-инженера Р. Бирмана? Оказывается, 28!

Космос... Еще не так давно недостижимой фантазией казались полеты искусственных спутников Земли, Луны, Венеры и Марса, вывод на орбиту пилотируемых летательных аппаратов, выход человека в открытый космос и, наконец, создание первых орбитальных космических станций. Для Романа Исааковича Бирмана это стало не просто реальностью. Развитие и совершенствование ракетно-космической техники — именно то дело, которому посвятил жизнь этот человек.

В стенном шкафу среди множества изданий есть книги с теплыми, сердечными дарственными надписями авторов.

«Оружие победы» — документальная повесть о том, как создавались и производились наши новейшие артиллерийские системы, авиационное вооружение, приборы и боеприпасы различного назначения. Среди иллюстраций есть и фото Р. Бирмана. Надпись на титульном листе гласит: «Дорогому другу в память о нашей совместной работе».

Хорошо известно имя Ирины Стражевой. Это жена знаменитого конструктора ракетно-космических систем академика Михаилй Янгеля. В шкафу у Р. Бирмана бережно хранится книга о Янгеле. Автор — И. Стражева. Она посвятила Бирману трогательную надпись.

Подобных книг много у Романа Исааковича...

Живо представляется то время, когда кипела, била ключом творческая жизнь этого человека. И нельзя не задать ему один-единственный, но такой важный вопрос:

— Довелось ли вам передать свои знания, опыт следующему поколению?

Собрав остаток сил, медленно и ясно Роман Исаакович отвечает.

— Есть кадры. Есть силы.

Эти слова — как бы черта под всем, что рассказано и не рассказано. На мгновение чудится, что губы ветерана трогает улыбка, а в глазах сверкает веселая искорка.

На прощанье — еще вопрос. На этот раз жене Романа Исааковича — Руфине Васильевне.

— Как живется вам сейчас? Что радует?

— Радует то, что мы — рядом. Дети иногда приезжают, но у них своих дел полно. Сын работает над докторской диссертацией, дочь (она певица) работу ищет. Иногда приходят добрые письма. Вот, например, на днях пришло сообщение из Байконура, что в музее космодрома помещена фотография мужа и рассказ о нем. Из Москвы, из музея Великой Отечественной войны пришло письмо с просьбой рассказать о работе военпредов в суровые военные годы. «Если не можете написать, мы пришлем научного сотрудника, он запишет ваш рассказ», — говорится в письме. Но вы и сами видели — муж уже не в силах ничего рассказывать... [11; 379-383]