16

Зиновий Зусмановский. "А оказалось, «13» - число счастливое"

Зиновий Зусмановский

Зиновий Абрамович Зусмановский родился в Полтаве в 1925 году. Войну встретил школьником, а после окончания десятилетки в 1943 году был призван в армию — стал курсантом Второго харьковского танкового училища, размещавшегося в ту пору в Самарканде. Завершив сокращенный курс учебы, младший лейтенант Зиновий Зусманский был назначен командиром самоходного орудия. Прошел дорогами войны до Берлина, Победу встретил в Чехословакии.
После войны лечился в госпиталях. Закончив лечение, приехал в Ленинград. Поступил в зубоврачебное училище, а затем — в 1-й Медицинский институт. Больше с городом на Неве не расставался. Здесь трудился и трудится до сих пор.

 

А оказалось, «13» - число счастливое

Когда поступил в танковое училище, первым делом написал письмо родителям: не волнуйтесь, мол, зачислен в курсанты 13-й учебной роты, занятия уже начались... И вскоре получаю ответ. Мама буквально умоляет: сынок, переведись в другую роту — номер подразделения показался ей зловещим предзнаменованием.

Я, конечно, успокоил ее, как мог. А про себя решил: посмотрю, как пойдут дела. И вскоре представился случай. Рота получила задание форсировать реку. Не очень-то и широк был тот водный рубеж, но вот беда: я не умел плавать. Быстрое течение и глубина реки казались мне непреодолимыми преградами. Что делать?

Долго не раздумывая (некогда, надо действовать!), я закричал:

— Комсомольцы, ко мне! Я ранен.

И моментально два крепких парня подхватили меня и на себе перетащили на другой берег реки.

Я понял: число «13» мне не помеха.

Судите сами. На фронт я попал в 13-ю армию. Был, конечно, ранен. Попадал, разумеется, во всякие сложные ситуации — кто ж на фронте от этого защищен? Но, как видите, уцелел, выжил.

А бои и мне довелось пережить тяжеленные. Особенно запомнились три апрельских дня в Германии, когда мой 372-й орденов Александра Невского и Богдана Хмельницкого полк сражался, не имея ни одной передышки. Было это в районе деревни Кауше. Тогда, после двух горячих дней, пришел приказ командира полка: моя «СУ-74» должна сопровождать штурмовую группу пехотинцев для захвата важного рубежа.

Ранним утром двинулись в путь. Вскоре вышли на опушку леса. Оглядев местность, подумал: «Хорошо бы засаду здесь устроить — легко замаскироваться». И вдруг... неподалеку увидел проступающий сквозь утренний туман немецкий танк, который медленно разворачивал в нашу сторону свою пушку.

«Неужели накроет?» — успела мелькнуть мысль. Но раздумывать было некогда. Короткая команда, и вот уже наводчик Андрей Налетов, поймав на прицел вражеский «тигр», выстрелил. «Порядок!» — закричал я, увидев, как грозная машина превратилась в огромный столб дыма, огня, земли.

Мы двинулись дальше. Но далеко не ушли. Сосредоточив внимание на преодолении встретившегося на пути рва, я не заметил, как наша СУ сама стала мишеныо. Снаряд немецкой «пантеры» разворотил нам гусеницу, вырвав из нее несколько траков и раздробив небольшое, но очень важное колесо, которое удерживает гусеницу в натянутом положении. Наша самоходка медленно, задним ходом поползла вниз и остановилась с задранным вверх пушечным стволом.

Как же я ругал себя за недосмотр! Только фронтовики поймут меня и мою лексику в тот момент. Но факт есть факт: потеряв способность двигаться, мы практически вышли из боя. Дело в том, что танк, далее если он не передвигается, боеспособен: его башня имеет поворотное устройство. Самоходка же лишена такой возможности: ее башня с орудием неподвижно влита в «тело» машины.

И все-таки даже из такого почти беспомощного положения мы сумели подбить два вражеских танка. Но сдвинуться с места были не в силах.

Что делать? Отдаю команду экипажу занять оборону, приготовить гранаты. Связался с командиром полка, доложил обстановку. Тот был краток:

— Замены нет. Ждите ремонтников. А пока — держитесь! 

Прибежал капитан И. Малик, командир автоматчиков, которых сопровождала наша самоходка:

— Что случилось?

Увидев развороченную гусеницу, взмолился:

— Ребята, сделайте что-нибудь. Не обойтись нам без вас.

— Попробуем сами натянуть гусеницу, — предложил водитель Идлат Галиулин.

Я и сам об этом думал. Смущало лишь то, что если мы справимся с ремонтом, укороченная гусеница (а недостающих траков у нас нет) усложнит маневренность установки. Но тут уж вся надежда на водителя (надо заметить, экипаж достался мне, тогда совсем малоопытному командиру, знающий, обстрелянный).

Надо рвом тем временем шел бой: фашисты прижали наших пехотинцев к земле. Строчили вражеские пулеметы. Из-за леса били минометы. Казалось, вот-вот атака захлебнется. И тогда...

Сбивая в кровь руки, пользуясь подручным инструментом, мы невероятными усилиями все вместе натянули укороченную гусеницу.

— Идем в бой, — доложил я командиру полка.

— На чем? — удивился он. — Ремонтники еще не вышли.

— А мы сами справились с ремонтом. Так что идем на своей машине.

И услышал в ответ одно слово:

— Молодцы!

Когда наша самоходка выбралась из рва, пехотинцы встретили ее громогласным «Ура!».

«Прихрамывая» на одну ногу, наша бронированная красавица бодро шла вперед, разя осколочными снарядами огневые точки противника, увлекая за собой пехоту.

Когда подошли к еще одному перелеску, я подметил затаившуюся в кустах противотанковую пушку врага. Выстрел был точен и на этот раз.

А бой продолжался.

Вскоре мы заметили, что по дороге, которая шла по высокой насыпи, двигается колонна фашистских бронетранспортеров и автомашин. Она-то и стала очередной нашей мишеныо. Со второго выстрела мы подбили переднюю машину, затем дали залп по задней. А когда дорогу заперли с обеих сторон, стали молотить остальных. Шоссе заполыхало. Зарево взвилось высоко в небо.

Задание командира полка было выполнено. Мы не позволили эсэсовцам (а именно они рвались к деревне Кауше) занять важный рубеж и укрепиться там. Путь нашим войскам на Берлин был открыт.

Это была маленькая победа. Но одна из тех многих, без которых невозможна была бы Великая Победа, освободившая и нашу страну и всю Европу от немецкого фашизма.

Кстати, вернусь к числу «13». Расскажу совсем уж смешной случай. Было это 13 марта 1945 года. Мой товарищ, тоже командир СУ, младший лейтенант Власко получил задание: нейтрализовать вражеский «тигр», вкопавшийся в землю и превращенный фашистами в бронированную крепость. Такая тактика была очень действенна: оставаясь почти неуязвимыми, эти крепости-танки буквально испепеляли все окрест.

Справиться со вкопанным «тигром» было совсем непросто. СУ не мог пробить его лобовую броню, и надо было, близко подобравшись, стрелять так, чтобы заклинило его башню.

Можете спросить, к чему я все это рассказываю, если задание получил Власко, а не я? К тому, что в той самоходке был и я. Находясь в резерве (моя самоходка сгорела), я предложил товарищу:

— Сегодня тринадцатое число — для меня счастливое, пойдем на задание вместе. Командир разрешил.

Под звуки артиллерийской канонады и под прикрытием ночи мы подобрались к «тигру» и остановились буквально в 50 метрах от него. Загнали в пушку бронебойный снаряд, стали выжидать подходящий для выстрела момент.

Мы знали: если не мы его, то он нас. Делать предстояло все очень быстро. Прицелиться, выстрелить и задним ходом быстро отойти,скрыться.

Едва начало светать, как где-то в стороне заурчали моторы. Это заводились наши самоходки, чтобы отвлечь внимание «тигра» от нас. И он поддался на хитрость, стал отворачивать башню. Тут-то мы и ударили.

Через мгновение я закричал что было мочи:

— Есть попадание! Ура!

За эту операцию Власко был награжден орденом Красного Знамени. А я... я окончательно уверовал в число «13»!

Кстати, у меня тринадцать правительственных наград. За трехдневный бой, о котором я рассказал выше, командование представило весь мой экипаж к присвоению звания Героя Советского Союза.

Нет, героями стать нам было не суждено, хотя сам маршал Конев лично ходатайствовал об этом даже после окончания войны. Но в своем домашнем архиве я бережно храню копию того документа, полученного в Министерстве обороны и даже нотариально заверенного. Все-таки приятно вспомнить годы минувшие, годы молодые. В ходатайстве написано, что «... в районе Кауше благодаря инициативе, храбрости и дерзким действиям экипаж, который возглавляет гвардии младший лейтенант Зусмановский З. А., вступил в бой с превосходящими силами противника. В результате за 3 дня боев сожжено 2 танка типа „тигр", подбито 4 танка типа „пантера", разбита колонна машин с боеприпасами в количестве до 50 штук, разбито 4 противотанковых орудия и уничтожены расчеты, подавлены 24 пулеметных точки».

Дома над моим рабочим столом висит портрет маршала Конева, который он мне подарил и собственноручно подписал: «Дорогому другу — на память о героических днях». Прислал мне командующий фронтом и свою книгу.

Впрочем, книги от выдающихся соратников по войне, подаренные мне, могли бы составить целую библиотечку. Тут и «Годы в броне» Героя Советского Союза Д. Драгунского, и книга бывшего члена военного совета нашей 13-й армии генерал-лейтенанта М. Козлова «В пламени сражений» и многие другие.

Все это живо напоминает, какой ценой досталась нам Победа. Все это навсегда останется главным делом нашей жизни. [11; 359-363]