16

Леонид Ройзен. "В боях на Одере"

Леонид Ройзен

Леонид Исаакович Ройзен родился в 1921 году. На фронте — с начала войны до Победы. Дважды ранен. Награжден орденами Отечественной войны I степени, Красной Звезды, медалями «За отвагу» и «Боевые заслуги», чехословацким орденом «Заслуженный боец против фашизма».

 

В боях на Одере

В августе 1944 года наша 15-я гвардейская дивизия в результате стремительного наступления подошла к Висле и 13 августа закрепилась на плацдарме, известном как Сандомирский. Наш 20-й гвардейский противотанковый дивизион, в котором я служил, занял боевые позиции на прямой наводке и отражал яростные атаки немцев, пытавшихся сбросить дивизию с плацдарма.

Немцы понимали значение этого рубежа. Недаром пленный немецкий офицер на допросе заявил: «Плацдарм, который вы завоевали на Висле — это пистолет, направленный в самое сердце Германии».

12 января 1945 года мы возобновили наступление к Одеру. Бои за города Оппельн (по-польски Ополле) и Прейсдорф запомнились мне героизмом, проявленным многими нашими бойцами и особенно погибшими здесь евреями, которые уже никогда не смогут рассказать о себе. Как участник тех событий и свидетель героизма моих товарищей, я сделаю это за них.

21 февраля завязалась битва за Оппельн. Немцы яростно сопротивлялись, в течение двух суток удерживали город, ибо за Одером, на берегу которого стоял Оппельн, был город Прейсдорф — а это уже сама Германия, логово фашизма. Уличные бои шли днем и ночью — за каждый дом, улицу, переулок. Не забыть мне подвиг пулеметчика Яши Гринберга — еврейского парня из местечка под Житомиром. Его пулемет, снятый с машины, уложил немало немцев, не дал им зайти в тыл нашим артиллеристам. И вдруг пулемет замолчал. Я и еще два разведчика бросились к месту, откуда велся огонь. Когда мы подползли к огневой позиции, нашему взору предстала безрадостная картина — Яша склонился набок, из головы течет кровь, а рука продолжает держать рукоятку станкача. Второй номер Степан Зинченко, бледный, сидит рядом, держит Яшину руку и плачет. Но тут мешкать нельзя, один из разведчиков оттолкнул Степана, прикипел к пулемету и открыл огонь по немцам. А я с другим разведчиком пытались перевязать Яшу и привести его в чувство. Но, увы, тот был уже мертв. А Степан обнял Яшу и плакал. Они настолько сдружились, что не мыслили себя друг без друга. Атака была отбита, подошедшая «катюша» дала залп и обратила немцев в бегство. Пехота поднялась и начала преследование. Всеми овладел энтузиазм — впереди была Германия. Несмотря на то, что лед на реке был во многих местах разбит, пехота, перепрыгивая через полыньи, бегом форсировала Одер и вступила на территорию врага.

Впереди был Прейсдорф, который взяли с ходу. Выйдя на западную окраину города, мы заняли оборону. А немцы отступили настолько далеко, что наша разведка несколько дней не могла установить, куда они делись. И только рано утром 24 февраля немцы при поддержке двух самоходок перешли в контратаку. За все время боев с 12 января мы не получали подкрепления, и нам пришлось под натиском противника отойти от кирпичного завода к дамбе на реке. Бой был очень жестокий, немцы вели сильный огонь и наступали пьяные. Но все попытки отбросить нашу дивизию за реку оказались тщетными. «Ни шагу назад, мы в логове врага, держитесь до последнего», — призывали своих гвардейцев офицеры. Агитатор 47-го полка, гвардии капитан Ефим Гликман, находясь в расположении передовых подразделений 3-го батальона, личным примером вдохновлял солдат на подвиг. Сам он был в этом бою ранен. Солдаты перевязали его и предложили уйти в укрытие, но Ефим ответил, что обстановка очень трудная и он не может их оставить. Эти слова еще больше вдохновили солдат. Батальон устоял, не отошел ни на шаг. В этом бою Ефим Гликман погиб: рядом с ним разорвалась вражеская мина. Командование посмертно наградило его орденом.

За этот бой и меня наградили второй медалью «За отвагу».

Уже после Победы, в мае 1945 года, наш замполит, гвардии майор Ливертовский, поручил мне, как секретарю комсомольской организации дивизиона, написать письмо родителям Яши Гринберга, послать похоронку. Я подробно описал его подвиг, рассказал, каким храбрым бойцом был их сын, как его любили и уважали товарищи по дивизиону. В конце письма я сообщил родителям, что командир дивизии за совершенный подвиг наградил Яшу орденом Красной Звезды и эту награду они могут получить в местном военкомате. Через некоторое время я получил ответ от Яшиной сестры, в котором она писала, что, уходя в Красную Армию, ее брат поклялся отомстить фашистам за кровь и слезы нашего народа.

Дорогие Яша и Ефим, вы храбро сражались и отдали свои молодые жизни за свободу и честь Родины. Вечная вам слава, гвардейцы. [11; 238-240]