16

Аккерман С., Марти Г. "Они сражались как львы"

Взволнованные письма прислали из Нима председатель отделения Национальной ассоциации борцов Сопротивления Габриель Марти и командир партизан С. Аккерман, сражавшиеся против оккупантов, за освобождение департамента Гар (Франция).

* * *

В июне 1944 года нас атаковали две дивизии гитлеровцев. В ожесточенном сражении погибли десятки партизан, 1100 фашистских фельдъегерей были убиты. 11-я рота патриотов Мон-Муше, которой я командовал, стойко держала редут, прикрывая отход партизан под защиту укреплений Шот-Энь. Смеркалось, когда вражеский пулеметчик ранил меня в локоть правой руки. Я передал командование одному из своих офицеров и приказал отходить.

Отказавшись от госпитализации, с рукой в гипсе, продолжал борьбу. Назначенный начальником штаба партизан в От Лезере, я и прекрасный русский офицер Лобода, по кличке Амей, вылавливали агентов гестапо. Вместе с Лободой и русским по имени Виктор я повел французов на штурм позиций вермахта с целью отбить армян-военнопленных, которых силой заставили служить в германской армии.

Я пользовался среди партизан авторитетом, и мне удалось их убедить, что перед нами в форме немецких фельдъегерей не враги, а друзья. Армяне влились в партизанские соединения От Лезера.

В мае 1945 года я вновь встретился с отважными воинами советского партизанского полка в Ниме, и мы отпраздновали победу.

С. Аккерман


Отобрав в германских концлагерях военнопленных армянской национальности, фашисты привезли их во Францию и хотели заставить воевать против нас. Но граждане Советской Армении перешли на нашу сторону.

Им помогали партизаны. Двадцатилетний Леопольд Дюмени выполнил наиболее трудную задачу, организовав первый побег. Андре Платон снабжал беглецов провизией и направлял в маки. Славный командир С. Аккерман, по кличке Маленький Луи, всегда смеющаяся связная Эжени Прюдо, награжденная медалью Сопротивления, Эжен Ноэль и другие содействовали вступлению советских людей в ряды партизан.

Они присоединились к нам с оружием и снаряжением. Еще находясь во власти врага, армяне предупредили нас о намерении немцев окружить партизан в Сен-Этьене и вывели из ловушки без единого выстрела. Это они отличились в боях за деревни Коле де Дез, Мадлен д'Одюз и Ла Кольметт.

Бойцы 1-го советского партизанского полка оставили о себе незабываемую память. Многих я знал, будучи лейтенантом партизанского штаба департамента Гар и принимая от них донесения. У меня сохранились копии с официально зарегистрированных подлинников донесений командира армянской роты капитана Петросяна и комиссара Аракельяна. Они писали следующее:

«Рота армянских партизан под командованием Петросяна успешно провела военные операции в Андре Платон в период с 24 августа по 28 августа 1944 года в районе Сен-Мамер и Ла Кольметт (Гар). Чтобы выявить силы бошей, я организовал, докладывал Петросян,- группу разведчиков под командованием лейтенанта Катасьяна...

Когда эта группа пришла в деревню Вик, немцы открыли по ней очень сильный огонь из пулеметов. Наши бойцы приняли бой, который продолжался 40 минут. Они забросали гранатами транспортные средства врага и заставили его отступить».

Разведчики и население, говорится далее в донесении, предупредили о полуторатысячной колонне гитлеровцев с повозками и легкой артиллерией. Колонна должна была появиться 25 августа на дорогах, контролируемых партизанами.

В 4.30 утра отряд лейтенанта Мелкасьяна вступил в бой с этой колонной, открыв по ней огонь. Перестрелка продолжалась полчаса. Смешав ряды, фашисты были вынуждены искать для продвижения другие пути.

В час дня разведчики во главе с Петросяном атаковали колонну врага в деревне Казан, обстреляли из пулемета, забросали гранатами и ушли в Лес.

«В третий раз,- читаем в донесении,- мы встретили противника к югу от деревни Ла Кольметт, в районе кладбища, 20 августа в 1.30. Бой длился примерно 50 минут».

Партизаны отступили с небольшими потерями, обстрелянные из пушек. Они уничтожили фашистский грузовик, мотоцикл, две повозки и взяли шесть пленных. В тот же день армяне снова напали на гитлеровцев в деревне Ла Кольметт. «Отряд, обойдя бошей, внезапно атаковал их спереди. Они пытались сопротивляться, но сильный огонь с нашей стороны заставил врага в беспорядке бежать. Боши потеряли 15 солдат, 4 солдата были ранены, 9 взяты в плен.

28 августа разведка сообщила, что тридцать фашистов расположились возле деревни Тамарис. Посланная туда ударная группа вернулась с победой. Гитлеровцы бежали, бросив повозку, мотоцикл, ящики с гранатами, патроны и даже карманные фонари...

Французская партизанская сводка, прошедшая через мои руки, подтверждает каждое слово донесений советских воинов. Они сражались как львы.

В солнечный августовский день 1960 года граждане торжественно отметили возрождение департамента Гар.

Патриоты сфотографировались у машины, накрытой полотнищем с ненавистной свастикой.

Надпись на машине гласила: «Фашистское знамя, взятое в Мадлен. Чтобы никогда больше его не видеть, будем готовы!»

Борцы Сопротивления, среди которых находились мои сыновья, держали транспарант, сурово напоминающий о бессмертных героях, незримо присутствующих между нами: «Если эхо их голосов ослабеет, мы погибнем».

Трехцветные флаги склонились у памятника в Ла Кольметт. На нем высечено:

«Вечная память советским партизанам, павшим в боях за освобождение Франции.
Вартанов Петр
1909-1944
Болонин Николай
1920-1944».

Советские люди - в нашем сердце. Я буду счастлив возобновить дружеские связи и повидаться с братьями по оружию, особенно после того как город Ним посетил господин Хрущев и произнес перед народом замечательную речь. Прошу опубликовать присланные мной материалы, которые, быть может, попадут на глаза нашим соратникам. Горячий привет от французских партизан советским партизанам!

Габриель Марти

[15; 122-126]