16

Богдан М. "Партия в кегли"

Моя дочь Сильвия работала на обувной фабрике «Пилт». Через нее я поддерживал связь с русскими. Двое приходили ко мне ночью слушать Москву. Они сказали, что нужно укрыть пять товарищей, собирающихся бежать из лагеря.

Где укрыть? В домах справа и слева располагались фашистские офицеры. Рядом жила немка, которую навещал фельдфебель-гестаповец. Я переговорил с рабочим Илие Шогор, и мы поместили советских товарищей в конюшне около его дома, за чертой города.

На третий день Шогор сообщил, что русских увидели во дворе соседи. Мы перепрятали беглецов, но и тут им угрожала опасность.

Оставалось одно - взять их к себе. В дождливую ветреную ночь они пробрались ко мне через окно. Все шло хорошо, но 19 августа 1944 года русские товарищи, я и моя семья оказались на пороге гибели.

В городе началась облава. Что делать? Мы решили, что я буду дежурить на улице и, если кашляну, беглецы оставят дом и уйдут огородами.

В середине дня показалась банда солдат и чинов полиции во главе с полицейским комиссаром, которая рыскала по дворам. Я готов уже был подать условный сигнал, но передумал. Полицейский комиссар, завзятый игрок в кегли, обычно предпочитал мою компанию.

- Как дела? - спросил он, подойдя к дому.

Я беззаботно ответил, что собираюсь после обеда сразиться в кегли.

- Прекрасно! Непременно буду,- подхватил он.

Сержант хотел войти во двор. Я весь напрягся.

- Не будем терять времени даром, - сказал полицейский комиссар. - Ручаюсь за Богдана...

Они ушли. После обеда я сыграл со своим компаньоном в кегли.

Капитан Иван Дерикот и остальные беглецы, не желая, чтобы я и моя семья поплатились за них, хотели вечером уйти, но я удержал их. По городу носились слухи, что Красная Армия прорвала фронт и движется к Бухаресту.

23 августа, включив радиоприемник, я услышал обращение короля к народу.

- Мир, мир! - крикнул я товарищам, находившимся в соседней комнате. Выбежав оттуда, они бросились обнимать и целовать меня.

Соседи, собравшиеся на кухне у приемника, были поражены, увидев моих молодцов. Иван Дерикот настроил приемник на Москву, и мы снова узнали о перемирии с Румынией.

Гитлеровские офицеры, обитавшие в ближних домах, спешно погрузили свой багаж на машины и навсегда покинули город.

Простившись, мои друзья отправились в Лугож - навстречу стремительно продвигавшейся Красной Армии. Освобождая Будапешт, капитан Дерикот был ранен в грудь и руку. Он навестил меня. Мы сфотографировались, и он опять ушел на фронт.

Очень хотелось бы узнать о судьбе пятерых советских воинов.

Моисе Богдан, г. Тимишоара

 

От советских военнопленных

Сердечно благодарим Вас, Моисе Богдан, и Вашу семью за помощь при освобождении из лагерного заключения и в борьбе против нашего общего врага - фашистов. В то время когда даже простое подозрение грозило расправой, Вы не побоялись оказать нам содействие. Мы уверены, что в скором будущем стократно вознаградим Вас и, победив врага, полным голосом назовем столь дорогим для Вас словом - товарищ.
Иван Андреевич Дерикот, Владимир Бахмет, Филипп Лещенко, Александр Галкин, Анатолий Миловидов

20 августа 1944 г.

[15; 110-113]