16

Власов А. "Сестра"

Я берегу фотографию, выполненную в ателье Ена Б. Карлсена - Осло, Торгет, 12. Норвежка в белом халате с красным крестом на рукаве задумчиво смотрит вдаль. Губы чуть тронуты улыбкой. Внизу четко написано: «Власову от сестры Юборы. Аскер, 13/6 - 45»...

Аскер - пригород Осло. Авторемонтная мастерская, конфискованная оккупантами, была в нижнем этаже дома. Верхний занимал ее владелец Кнютсен с семьей. Норвежские рабочие и мы, военнопленные, не хотели чинить нацистские машины.

Вместе с Кнютсеном я привел в негодность токарный станок, привезенный из Германии, - он простоял без движения до конца войны. Ночью Кнютсен забирался в ремонтируемый автомобиль и настраивал приемник. Утром украдкой сообщал нам новости.

Однажды, когда конвоир вышел из мастерской, он возбужденно прошептал:

- Шеф Реде Крюс... кост... Шеф-фру!.. Ферштолиге? (Шеф Красного Креста... пища... Шеф-женщина!.. Понимаешь?)

- Никс ферштолиге (Не понимаю), - ответил я.

Кнютсен поманил меня на чердак. Тут я догадался, что норвежка прислала русским хлеб и молоко.

- Абер никс заген! (Никому не говорить!) - с опаской предупредил Кнютсен по-немецки.

Почти каждый день поднимались мы на чердак, подкрепляясь молоком и хлебом. Иногда получали рыбий жир и сушеные ягоды шиповника - против цинги...

Германия капитулировала. Наконец-то мы встретились с «шефом» - Юборой Люснес Хансен. Она всплакнула.

Провожать советских людей на Родину приехали в Осло многие жители Аскера. Юбора прихватила банку малинового варенья, шпроты, набила яичницей мой котелок, подарила цветы и свою фотографию. Долго смотрела вслед поезду.

Ныне она живет около Тенсберга, на пенсии, награждена норвежским королем за долгую самоотверженную работу в детских учреждениях.

«Я сделала для русских ничтожно мало в сравнении с другими в нашей стране,- пишет Юбора.- Услышав от Кнютсена (он сейчас шофер такси), что военнопленные, работающие в мастерской, голодают, персонал родильного дома, которым я заведовала, сократил свой рацион. Мы собирали также продукты у хороших знакомых и относили в мастерскую.

Меня задержали и допрашивали в полиции, но через два часа отпустили, предупредив, чтобы не помогала пленным. Это нас не испугало...

В первые дни мира я разместила русских у соседей. За наше освобождение русские заплатили нечеловеческими страданиями и многими жизнями. Мы очень благодарны советским воинам и должны добиваться, чтобы не было войны и недоразумения разрешались за столом переговоров».

Александр Власов, г. Москва.

Источник: «Сильнее смерти. Воспоминания, письма, документы». Москва, Госполитиздат, 1963 год. С. 55-57.