16

Хегген И. "Валлдал ждет писем"

Осенью 1944 года братья Петер и Ларе Берли поднялись высоко в горы в верхней части Валлдала, чтобы прибрать свою пастушескую хижину и наколоть дров на лето. Из сарая с сеном вышли трое. Едва держась на ногах от голода, они просили мальчиков не выдавать их немцам. Оставив русским свою провизию, Петер и Ларе тотчас спустились вниз.

Узнав о беглецах, я и другие крестьяне поспешили к ним, взяв с собой еду и кое-какую одежду. Они скрывались в хижине на горном пастбище, пока не выпал снег. Хотя мы дали им ружье, следовало остерегаться немцев и не зажигать огонь.

Стало холодно, и мы поселили русских у братьев Артура и Сигурда Лангдалов в старом доме на холме. Здесь было все необходимое, даже радиоприемник.

Вскоре Артур и Сигурд взяли на свое попечение еще двух беглецов, обнаруженных на пастбище Овстестель. Русских стало пять. В апреле 1945 года мы привели шестого. Целый месяц прятался он в снежной яме. Два его товарища погибли - одного фашисты подстрелили, другого поймали и зверски убили.

Немцы могли нагрянуть из Ондалснеса в любую минуту, и борцы Сопротивления радировали в Лондон о шестерых русских. Англичане обещали прислать за ними судно. Напрасно мы ждали: судно не пришло.

Беглецы оставались у нас до конца войны. Они томились от бездействия, мечтали уйти в Швецию, а затем пробраться в Россию, но мы знали, что с этим надо подождать, и не отпускали их. Я коммунист и потому особенно с ними сблизился. У нас были общие взгляды, общие интересы. Русские научились говорить по-норвежски, и мы задушевно беседовали.

Наступил мир. Жители с восторгом приветствовали советских воинов, перезимовавших в Валлдале. В их честь был устроен веселый праздник. Надев форму борцов Сопротивления, они помогали нам разоружать захватчиков и патрулировать местность.

Я не забыл русских друзей. Желаю добра вашей стране и вашему народу. Советский Союз построит коммунистическое общество и докажет, какие преимущества оно дает человеку.

Пишу эти строки не для того, чтобы напомнить о нашей помощи, хотя Артур и Сигурд Лангдалы, каждую минуту рисковали жизнью. Выполняю лишь желание жителей Валлдала, которые шлют русским парням сердечный привет и хотят получить от них весточку.

Иварь Xегген, Валлдал.

Источник: «Сильнее смерти. Воспоминания, письма, документы». Москва, Госполитиздат, 1963 год. С. 44-45.