16

Рыбалкин Г. "Сгорела свастика"

Началась война. Мне было шестнадцать лет, когда захватчики ворвались в наш город. Прощай, родная Украина! Оккупанты увезли нас в Вольфратсхаузен близ Мюнхена.

«Восточных рабочих» поднимали до зари и вели строить железную дорогу. Я бросил кирку, лег на землю. Притворился больным. Не буду работать на врага!

Избили, но вернули в барак. Насыпал я в тряпицу махорки - и в котелок с водой. Приготовил табачный отвар. Сдерживая тошноту, стал пить. Заболею, думаю, отправят домой. Не буду на врага работать!

Немецкая комиссия признала у меня порок сердца. Домой не отправили. Трактор с прицепом привез «доходяг» в Мюнхен на деревообделочную фабрику «Лутц и сыновья». Там делали сборные военные бараки и минные ящики.

Нас не очень-то стерегли. Стал я похаживать в лагерь гражданских на Гофманштрассе. Алексей Мартыненко, офицер, по кличке Бабич, бежавший из рабочей команды военнопленных, спросил меня:

- Знаешь, что такое ЮСУФ?

Я не знал.

- Южнобаварский союз уничтожения фашизма. Заполни анкетку. Подбери надежных ребят.

Получили мы задание сжечь фабрику «Лутц и сыновья». Купил я в магазине три карманных фонарика и пристроил на крыше русского барака. В темную августовскую ночь 1943 года во время очередной воздушной тревоги в небо уставились узкие лучики света. Над фабрикой взревели бомбардировщики. Посыпались сверху зажигалки. Возле барака ухнула фугасная бомба. Немцы спрятались в бункер.

- Бежим на фабрику! - крикнул Гриша Ананьев.

На дверях склада готовой продукции висел замок.

Гриша выбил стекло в окне. Я влез к нему на плечи и кинул внутрь охапку горящих стружек. Поль Робер и другие французы, работавшие на фабрике, не отставали от нас - поджигали в разных корпусах все, что могло гореть.

Фабрика пылала, как коробка спичек, и сгорела дотла. Сгорела и ненавистная свастика на деревянных воротах.

Гавриил Рыбалкин, г. Никополь.

Источник: «Сильнее смерти. Воспоминания, письма, документы». Москва, Госполитиздат, 1963 год. С. 27-28.