16

Брайтенштайн К. "Помнишь ли ты Хойерсдорф?"

Карл БрайтенштайнДорогой товарищ Андрей! Я ищу тебя и твоих товарищей, бывших военнопленных шталага Фаллингбостель, приходивших в 1941-1942 годах на цементный завод в Хойерсдорфе. Не забыл вас и хочу знать, как вы живете.

Ты рассказывал, что работал в Московском Совете, был женат, имел двух детей. Сейчас тебе, вероятно, 46-48 лет.


Уверен, что ты помнишь меня и мою жену, которая часто приносила вам обед к большой лестнице, в кустарник, где вы прятали свои котелки, и много раз клала там хлеб, фрукты, табак. Так же поступал мой друг рабочий Иозеф. Пренебрегая опасностью, мы помогали вам, сообщали новости с фронта.

А что делали фашисты! Они всячески издевались над пленными. Когда ты осмелился закурить, мастер, этот палач СС, ударил тебя железной палкой по руке. Мне удалось установить, где живет мерзавец. Пошел уже седьмой год, как я возбудил против него дело в Верховном суде Брауншвейга, - дело не рассматривается...

У тебя в памяти, конечно, сохранилась солидарность немецких рабочих. Однажды я должен был отвезти бревна к дому начальника и взял с собой Малыша-шофера (ты его прекрасно знаешь). Мы завернули ко мне. Жена приготовила нам завтрак.

В комнате, над диваном, висела семейная фотография. Я снял ее со стены и отодрал приклеенный сзади картон. Как изумился советский товарищ, увидев внутри портрет Ленина, который я берег с тридцать третьего года.

- О, мастер, ты коммунист! - вскричал Малыш.

На ногах у него были рваные ботинки. Жена дала ему пару крепких сапог, и мы поехали дальше.

Около двенадцати дня, вернувшись, мы увидели в каменоломне военнопленного с простреленной грудью. Он заболел, не мог работать, и комендант лагеря расправился с ним.

- Убийца! - крикнул я в лицо извергу и едва остался жив.

Дорогие советские товарищи, если вы прочтете мое письмо, прошу сообщить о себе.

Карл Брайтенштайн, г. Магдебург-Нойштадт, ГДР.

Источник: «Сильнее смерти. Воспоминания, письма, документы». Москва, Госполитиздат, 1963 год. С. 19-21.