Родилась в семье рабочего-шахтера

Терещенко Л.,
старший научный сотрудник

музея "Молодая гвардия"

Такими словами начинаются в сборнике документов биографии большинства молодогвардейцев. Но и те, у кого родители имели другие профессии, тоже были "шахтерского рода". По воспитанию, по силе характеров, все они были сыновьями и дочерьми "могучего и славного угольного племени", как писал А.Фадеев. Донбасс, край мозолистых рук, стал их колыбелью. А главным жителем - открытая книга жизни отцов, вчерашних красноармейцев, партизан, первостроителей нового мира. Нельзя понять "Молодую гвардию", не вглядываясь в личности родителей юных героев.

24 января 1924 года в городе Кадиевка, в семье шахтера Никиты Петрачкова родилась девочка, назвали ее Надей, Надеждой. Отец, Никита Степанович, сражался с белоказаками в гражданскую войну, был в Чапаевской дивизии. В мирной жизни его рабочим местом была шахта. В 1927 году семья Петрачковых переезжает в поселок Краснодон. И здесь он работает на шахте. За многолетний труд в угольной промышленности Никита Степанович удостоен ордена Ленина.

Таким был отец Нади Петрачковой. С него она брала пример. Им она гордилась. С ним она держала совет по многим волнующим ее вопросам. Когда семья переехала в поселок Краснодон, Надя пошла учиться в среднюю школу № 22. В 1939 году она вступает в комсомол. Большое место в ее жизни занимает общественная работа - она была пионервожатой.

Грянул 1941 год, и семнадцатилетние мальчишки и девчонки сразу повзрослели. На хрупкие плечи вчерашних школьников ложится ответственность за свои действия, поступки, за судьбу Родины. Вместе с подругами Надя помогает в госпитале ухаживать за ранеными. Многие семьи в разных уголках страны читали в те суровые годы весточки о своих отцах, сыновьях, находившихся на лечении в поселке Краснодон, написанные ровным девичьим почерком.

20 июля 1942 года немцы оккупировали поселок Краснодон. На стенах домов и заборах появились "приказы" и "распоряжения оккупационных властей, каждый из таких приказов заканчивался одинаково: "за неповиновение - расстрел".

Но фашисты не смогли ни устрашить, ни заставить повиноваться молодежь поселка. Ребята поднялись на борьбу, используя для этого агитацию, саботаж, диверсии. Надя Петрачкова принимает участие в срыве плана оккупантов по восстановительным работам на шахте, ночами в степи вместе с молодогвардейцами поджигает скирды с хлебом, чтобы он не был увезен в Германию. Вместе с подругами пробирались в зернохранилище, до отказа засыпанное зерном, и заражали пшеницу клещом. А под видом сбора колосков вместе с боевыми товарищами Надя ходила по полям именно в тех местах, где раньше прошли бои, для того, чтобы собрать оружие.

Ночами подпольщики слушали голос Москвы, писали листовки, вселяющие в жителей поселка веру в несокрушимость нашей Родины. А утром тетрадные листы, на которых тексты были подписаны кратко: "Молодая гвардия", фашистские прихвостни, предатели срывали со стен домов и заборов.

В экспозиции музея "Молодая гвардия" выставлено полотнище знамени. Это один из флагов, сшитых и выкрашенных девушками, в вывешивании которых принимала участие и Н.Петрачкова.

12 января 1943 года Надежда Петрачкова была арестована. Из поселка ее, вместе с товарищами по борьбе перевезли в город Краснодон.

Ночью 16 января 1943 года, после жестоких пыток и допросов, фашисты сбросили Надежду Петрачкову живой в пятидесятиметровый шурф шахты № 5. Похоронена юная подпольщица в братской могиле поселка Краснодон.

Источник: газета "Слава Краснодона" за 14 января 1999 года.

LegetøjBabytilbehørLegetøj og Børnetøj