Обращение к читателям сайта Александры Павловны Арутюнянц

Дорогие друзья!

Я решилась передать в Интернет рукопись Жоры. Потому что в последнее время появляется много нападок на «Молодую гвардию». Как могут члены такой партии, которая ненавидит Советский Союз, всё, что было достигнуто при Советской власти, - называться «Молодой гвардией», члены которой любили свою страну, были настоящими патриотами - жизни свои отдали за Родину.

А недавно по телевидению показали фильм режиссера С. Лялина «Последняя исповедь» о деятельности «Молодой гвардии». Сколько же искажений, неправды, какие же нереальные образы ребят. И не «на реальных исторических фактах», как заявляют в рекламе, создана картина.

И А.А. Фадеев, и С.А. Герасимов по несколько раз бывали в Краснодоне, встречались с родителями, оставшимися в живых молодогвардейцами. Актеры, игравшие ребят, жили в семьях своих героев. Съемки шли в Краснодоне.

Я так пишу, потому что 25 лет прожила с Жорой (Георгием Минаевичем) Арутюнянцем. Мы каждый год ездили в Краснодон, знали всех родителей молодогвардейцев, участвовали в создании музея.

Многие родители (Вани Земнухова, Сережи Тюленина, Вити Третьякевича, Вани Туркенича и других) тепло принимали Жору и звали своим сыночком. Потому что это был порядочный, добрый, честный и очень скромный человек.

Он написал книгу «Иван Туркенич». Она была издана на украинском языке издательством «Молодь». Книга о создании и деятельности организации. Её хотели издать на русском языке, но не успели.

Вот рукопись: 

LegetøjBabytilbehørLegetøj og Børnetøj