Юрий Полянский

Щербина А., 
научный сотрудник музея "Молодая гвардия"

Юрий Полянский родился 20 марта 1924 года в деревне Лимовке Колпнянского района Орловской области. В семье он был девятым. Через год Полянские переехали в Донбасс, в поселок Лотиково Славяносербского района. В 1930 году умерла мать Юрия, Пелагея Егоровна, оставив малолетних детей. С раннего детства они были приучены к труду и дисциплине, воспитывали друг друга, помогали отцу в домашнем хозяйстве. По окончании начальной школы Юрия забрала к себе в Лисичанск сестра Зинаида. Там продолжил учебу, принят в пионеры, потом - в комсомол. Юрий отличался честностью и принципиальностью, за что пользовался уважением товарищей.

С приближением линии фронта отец с детьми переехал в поселок Краснодон. Здесь Юрий закончил десятый класс школы №22 имени Т. Г. Шевченко.

В октябре 1942 года он вступил в подпольную организацию "Молодая гвардия". Чтобы избежать угона в фашистскую Германию, вместе с Николаем Сумским устроился работать на шахту №17. как и другие патриоты, саботировал мероприятия фашистских властей по налаживанию угледобычи. Вместе с боевыми друзьями собрал радиоприемник, писал и распространял листовки. Ни одна из боевых операций групп не проходила без его участия.

13 января Юрий Полянский был арестован, а на следующий день вместе с товарищами отправлен в полицию г. Краснодона, где после страшных пыток был сброшен в шурф шахты №5.

Похоронен Юрий Федотович Полянский в братской могиле молодогвардейцев в центре поселка Краснодона.

Источник: газета "Слава Краснодона" за 12 марта 2003 года.

LegetøjBabytilbehørLegetøj og Børnetøj