Молодогвардеец Василий Борисов

Щербина А.,
сотрудник музея "Молодая гвардия"

Галерея героев в музее "Молодая гвардия". На одной из фотографий - молодогвардеец Василий  Борисов [его настоящее имя - Семён - здесь и далее в квадратных скобках мои добавления. - А.Д.]. Четыре месяца не дожил он до своего семнадцатилетия. 20 мая ему могло бы исполниться 76 лет.

Василий [Семён] Прокофьевич Борисов родился в селе Большой Суходол Краснодонского района. В семье был младшим, третьим сыном.

Его мать, Александра Степановна, много сил и энергии отдавала работе в колхозе, была активной общественницей, неоднократно избиралась депутатом сельского совета.

Отец, Прокофий Евгеньевич, работал в системе торговли.

Учился Василий [Семён] Борисов сначала в начальной, а затем семилетней школе. Его первым учителем был Виктор Степанович Тарарин. Он хорошо запомнил этого веснушчатого худенького мальчика, обращавшего на себя внимание своей любознательностью. Дружил Василий [Семён] с Иваном Овчаровым, Петром Гарбузниковым, Анатолием Власовым. Приятели часто отправлялись на Северский Донец, удили рыбу, по нескольку раз переплывали реку.

В 1940 г. Василий [Семён] Борисов переехал в Краснодон к старшему брату, чтобы продолжить учебу в восьмом классе средней школы №1 им. Горького. На выходные дни всегда приезжал к родным в Большой Суходол. Во время каникул работал в колхозе, помогал трактористам. Он привязался к механизатору Семену, старался подражать ему во всем, вместе с ним сидел на одном тракторе. И так повелось, что товарищи в шутку часто кричали ему: "Семка идет! Семка - тракторист идет!". Позже это имя закрепилось за юношей, и нередко, как вспоминают старожилы, его называли Семеном [Сомнительно, что оно закрепилось так сильно, что даже родной брат называл его Семёном в своих воспоминаниях, данных комиссии ЦК ВЛКСМ в 1943 году. Скорее всего, это еще одно подтверждение о том, что звали его не Василий, а Семён].

Стать механизатором он мечтал с детских лет, становясь взрослее, старательно овладевал техникой вождения трактором и летом помогал старшим.

Перед оккупацией Василий [Семён] закончил 9 классов. Когда в захваченном фашистами Краснодоне была создана подпольная организация 'Молодая гвардия", Борисов вступил в ее ряды. Старший брат Иван Прокофьевич был на фронте, поэтому некоторое время Василий [Семён] жил у своей тети Анны Евгеньевны Акимовой. Она рассказывала: "Я стала замечать, что племянник часто уходил в Большой Суходол и снова возвращался. Иногда он вчетверо сворачивал какие-то листочки, уносил их на хутор. Уходя, говорил: "Возможно, меня убьют, тетя. Будьте ко всему готовы". А иногда вдруг станет сосредоточенным и скажет: "Ничего, проклятая немчура, уж скоро наши вернутся". К Васе [Семёну] приходило много ребят. К сожалению, я никого не запомнила, не знаю их имен и фамилий. Такие собрания волновали меня. Племянник, понимая мое волнение, уводил своих друзей во двор. Правда, я ни разу не слышала, о чем они говорили, но, наверное, о чем-то важном, так как остерегались меня".

Выполняя задание штаба, В. [С.] Борисов возвращается в Большой Суходол. Здесь во время оккупации преподавала в начальной школе немецкий язык участница "Молодой гвардии" Лилия Иванихина. Василий [Семён] знакомится с девушкой и вместе с ней активно включается в борьбу против оккупантов. Жительница села, коммунистка Раиса Михайловна Самохина вспоминала: "Как-то вечером Лиля зашла ко мне с юношей и сказала, что это ее друг Василий [Семён] Борисов. Чувствовалось, что Лиля доверяет ему. В свой первый приход они попросили меня узнать о коммунистах, проживающих в Б. Суходоле. Помню, Вася [Семён] добавил: "Раиса Михайловна, это очень важно для нас. Кое-что я знаю, но этого мало". Я выполнила их задание... А позже в селе стали часто появляться листовки. Были они вначале написаны от руки, позже - отпечатаны. Я догадывалась, что это дело рук и Лили с Васей [Семёном]".

Во время оккупации Василий [Семён] встречался с участником подполья Виктором Петровым, который часто приходил в Б. Суходол. Они знали друг друга с детства, так как Петровы одно время жили в селе, и Василий [Семён] дружил с Виктором. Поддерживали они связь и сРадиком Юркиным. До войны, когда отец Радия работал председателем Большесуходольского сельского совета, ребята учились в одной школе.

Учитель истории и географии Иван Афанасьевич Овчаров вспоминал: "О связи с Васей [Семёном] Борисовым мне поведал Радий Юркин. Он как-то приезжал во Власовку, прожил у меня неделю. Мы беседовали о многом. Радий рассказывал о том, что он часто во время оккупации бывал в Большом Суходоле, передавал необходимые сведения Василию [Семёну]. И сам Борисов приходил в Краснодон, добытые данные, в свою очередь, доставлял через связных разведчикам".

Вечером 20 января 1943 года наши воины начали артобстрел вражеских укреплений, расположенных в Б. Суходоле. Нижняя часть хутора - Луговка - несколько раз переходила из рук в руки. В это время Борисов с товарищами находился на квартире у коммунистки Александры Георгиевны Киселевой. Сюда из-за Донца пришли красноармейцы, чтобы установить телефонную связь с противоположным берегом Северского Донца, где стояли части нашей армии. Василий [Семён] вызвался помочь им, но неожиданно в дом ворвались немцы. Очевидно, кто- то донес в полицию о том, что здесь находились советские воины. Сопротивление было отчаянным, и никому не далось спастись, все были расстреляны.

На следующий день наши освободили Большой Суходол. В этот же день односельчане хоронили в братской могиле вместе с погибшими бойцами отважного молодогвардейца Василия [Семёна] Борисова. Жители села считают эту могилу священным местом. Она напоминает о тех ужасных днях, которые никогда не должны повториться.

Источник: газета "Слава Краснодона" за 20 апреля 2002 года.

LegetøjBabytilbehørLegetøj og Børnetøj