Непокоренные

Чапанская Г.

Январь 1943-го года. Это трагическая дата в истории краснодонского подполья. 15, 16, 31 января и 9 февраля 1943 года уходили в свой последний путь, в свое бессмертие молодогвардейцы. 71 подпольщик был казнен и сброшен в шурф шахты №5.

Мысленно переносимся в Краснодон той далекой лютой зимы 43-го, когда гитлеровцы, собираясь бежать под ударами Советской Армии, торопились завершить свое черное дело.

"Необыкновенной ослепительной ясности ущербный месяц косо стоял на небе. На десятки километров видно было вокруг по степи. Мороз стоял нестерпимый. На севере по всему протяжению Донца вспыхивали зарницы и доносились то стихающие, то усиливающиеся гулы больших и малых боев.

Никто из родных не спал в ту ночь. Да и не только родные не спали: все знали, что в эту ночь казнят молодогвардейцев. Люди сидели у коптилок, а то и в полной темноте в своих нетопленых квартирах и хибарках, а кто выбегал во двор и долго стоял на морозе, прислушиваясь, не донесутся ли голоса, или урчание машин, или выстрелы". Так описывает А.Фадеев в романе "Молодая гвардия" те страшные дни.

Позже на допросе начальник краснодонского жандармского поста Отто Шен показывал:

"Все без исключения молодогвардейцы подвергались пыткам. Их избивали до потери сознания, ломали ноги, руки, затем обливали холодной водой и бросали в карцер, инсценировали казнь через повешение, а также применяли и другие пытки".

После освобождения Краснодона войсками Советской Армии началось расследование преступлений оккупантов. В течение многих дней при огромном стечении народа извлекали из шурфа тела погибших молодогвардейцев.

Из акта районной комиссии по расследованию злодеяний фашистов в Краснодонском районе, совершенных в период с 20 июля 1942 года по 14 февраля 1943 года:

"15, 16 и 31 января 1943 года темной ночью после неоднократных страшных пыток немецкие фашисты вместе с предателями Родины расстреляли, а частью сбросили живыми в шурф шахты №5 71 человека советских граждан. Из них комсомольцев, активных членов организации "Молодая гвардия"... оказалось 49 человек".

В том же году на месте расстрела подпольщиков был поставлен обелиск с именами погибших.

Когда был объявлен конкурс на создание памятника на месте гибели подпольщиков, в творческое соревнование включились многие мастера из разных городов страны. И с особой страстью и вдохновением взялись за выполнение сложной задачи ворошиловградцы. Скульпторы Н. Можаев, Г. Слепцов, Н. Щербаков, молодые архитекторы, тогда недавние выпускники киевских вузов Виталий Десятинчук и Михаил Булкин сообща стали разрабатывать проект, проект был утвержден художественным советом Министерства культуры УССР с высокой оценкой.

А в день открытия мемориала, 2 октября 1982 года, у шурфа собрались тысячи людей. Местные жители. Шахтеры из других районов. Делегации молодежи из разных республик и городов страны.

Десятки знамен склонились у красного террикона, где, словно восстав из пепла, поднялись над шурфом Непокоренные. Казалось, сами недра расступились, чтобы люди увидели, как погибали герои.

...Четыре разных по величине пилона (самый высокий - 16 метров) символизируют взорванный ствол шахты. Шурф как бы вынесен на поверхность, и мы узнаем о последних минутах героев. Монументальная скульптурная композиция сочетает в себе лаконизм и огромную экспрессию. Внутри между пилонами изваяны фигуры погибающих.

Но перед нами не только страдания людей - это картина битвы, которую здесь, в кровавом мраке, ведут пленники шурфа. Пепельно-черные, словно обугленные в пламени, они продолжают сражаться и здесь, в каменном мешке. Молодой богатырь разрывает веревки, чтобы умереть свободным, упираясь могучими плечами в каменную глыбу, подняв сжатую в кулак руку, непобежденным встречает смерть коммунист. А рядом - юная девушка, откинув к спине гордую прекрасную голову с косами, выкрикивает проклятия палачам: их ждет расплата, победа придет! Глядя на нее, невольно вспоминаешь прощальный наказ Ули брату...

Монумент выполнен из металла. Коммунарские металлурги отлили для этой цели чугун особой марки.

Авторы композиции - люди, кровно связанные с донецкой землей, сумели создать обобщенный образ непокоренного шахтерского Краснодона.

Источник: газета "Слава Краснодона" за 1 февраля 2003 года.

LegetøjBabytilbehørLegetøj og Børnetøj