Город в Великой Отечественной войне

Чапанская Г.,
заведующая отделом музея Молодая гвардия"

Известен, прежде всего, как родина подпольной комсомольской организации "Молодая гвардия", действовавшей в период фашистской оккупации (июль 1942 г. - февраль 1943).

А до войны это был обычный шахтерский городок, ведущий свою родословную с 1914 года. К концу 30-х годов рудник, а затем и Сорокино, превратился в один из крупных угольных центров, в 1938 году получил статус города и был переименован в Краснодон. В тресте "Краснодонуголь" уже было около 40 шахт, которые давали более 4 млн. тонн коксующегося угля.

С глубоким возмущением восприняли краснодонцы известие о нападении фашистской Германии на Советский Союз. Девизом жизни в это время для них стал Призыв "Все для фронта! Все для Победы! Все на разгром врага!". В первые дни воины около 10 тысяч человек по мобилизации, партийному и комсомольскому наборах добровольно ушли на фронт.

Сотни вступили в народное ополчение, работали на строительстве оборонных рубежей. Были созданы истребительные батальоны, два партизанских отряда.

На смену мужчинам в шахты пришли женщины, пенсионеры, подростки.

Для быстрейшего разгрома врага трудящиеся Краснодона делали все возможное: работали с удвоенной энергией за себя и за товарища, ушедшего на фронт, подписывались на военный заем, вносили свои сбережения в фонд обороны страны. В апреле 1942 г. в Краснодоне было организовано 2 госпиталя. Домохозяйки бесплатно работали по их оборудованию, молодежь и школьники в свободное время дежурили в палатах.

Предприятия местной промышленности шили для фронтовиков полушубки, шапки и рукавицы, изготавливали сани, ящики для мин и патронов. Женщины-активистки собирали и отправляли на фронт продукты и теплые вещи.

20 июля 1942 г. Краснодон был оккупирован фашистами. К этому времени было создано партийное подполье во главе с Ф.П. Лютиковым. Центром их деятельности становятся электромеханические мастерские. Главной задачей подпольщиков становятся саботаж мероприятий фашистов по восстановлению и пуску шахт, умелая агитация среди краснодонцев оказывать всяческое сопротивление врагам.

В ночь на 29 сентября 1942г, в городском парке были закопаны живыми 32 шахтера-активиста. Это кровавое злодеяние фашистов переполнило чашу терпения молодежи и явилось толчком к созданию "Молодой гвардии". Подпольщики писали и распространяли листовки антифашистского содержания, освобождали советских военнопленных, в годовщину Октябрьской революции вывесили красные флаги, сожгли фашистскую биржу труда и спасли от угона в рабство 2 тысячи человек. Однако враг напал на след подполья. Большинство патриотов были арестованы, брошены в фашистские застенки, подверглись страшным пыткам, 15, 16 и 31 января сброшены в шурф шахты № 5. Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Дмитрий Огурцов, Саша Остапенко [типографская ошибка, Сеня Остапенко – А.Д.] и Виктор Субботин расстреляны в Ровеньках.

14 февраля 1943 г. Краснодон был освобожден воинами 203-й и 266-и стрелковых дивизий 3-й гвардейской армии. Около 6 тысяч солдат, представители разных национальностей погибли, защищая краснодонскую землю, им сооружены памятники и обелиски.

После освобождения города краснодонцы приступили к возрождению народного хозяйства.

Бригадир фронтовой бригады И.И. Панащатенко внес 35 тысяч, а в целом трудящиеся области собрали 1,5 миллиона рублей. Боевые машины были переданы фронту и до самой победы громили ненавистного врага.

16 Героев Советского Союза - уроженцы и жители Краснодона, в их числе 6 молодогвардейцев: И. Туркенич, У. Громова, И. Земнухов, О. Кошевой, С. Тюленин, Л. Шевцова. Повторил подвиг Н. Гастелло Вениамин Жданов, а Александра Матросова - Василий Намасов.

Более половины жителей города, воевавших с врагом, не вернулись домой. На фронте погибли отцы молодогвардейцев Р. Юркина, А. Лопухова, Н. Петли, Н. Жукова. А. Попова, а в подполье боролись их дети.

Именами Ф.П. Лютикова, Н.П. Баракова, О. Кошевого и С. Тюленина названы шахты, жилые кварталы, улицы. С 1954 года берет свое начало город Молодогвардейск, а недалеко от него работает шахта с таким именем. Центральная площадь Краснодона - имени "Молодой гвардии". В центре ее стоит памятник подпольщикам "Клятва", мемориальные комплексы "Молодая гвардия" в центре и "Непокоренные" на месте гибели патриотов. Пропагандой подвига нашего народа в Великой Отечественной войне занимается ордена Дружбы Народов музей "Молодая гвардия", созданный еще в мае 1944 года.

Уходит в историю Великая Отечественная война, но навсегда в памяти народа остается бессмертный подвиг нашего народа, сокрушившего фашизм. Этот подвиг бессмертен!

Источник: газета "Слава Краснодона" за 27 января 2002 года.

LegetøjBabytilbehørLegetøj og Børnetøj