Просто, сердечно, задушевно...

Холошенко О.

Из вступления к книге стихов "Когда у жизни на счету мгновенья"

...Скорее всего, это было зимой 1955 года (числа и месяца не помню) я вместе с другими членами Краснодонского литературного объединения, которым руководил журналист Эдуард Ершов, познакомилась с поэтом Леонидом Николаевичем Вышеславским.

Он выступал тогда вместе с поэтессой Валентиной Ткаченко и поэтом-сатириком Дмитрием Белоусом в нарядных шахтах, клубах, школах. Жители Краснодона очень хорошо принимали гостей из Киева, помню, например, переполненный до отказа клуб имени Ленина во время их вечернего выступления. А в свободное время Леонид Николаевич общался с родителями молодогвардейцев, в частности, он побывал в домике родителей Нюры Соповой. Чуть позднее Леонидом Николаевичем было создано стихотворение "Нюра Сопова". Машинописный оригинал этого произведения автор пометил 1955 годом. "В присутствии молодогвардейцев я чувствовал себя поэтом в десятикратном размере", - писал поэт, посылая нам, краснодонским литобъединенцам, свой лирический шедевр. Лично для меня он, этот шедевр, стал своего рода примером, но не для подражания, нет! Я никогда и никому из поэтов в своих стихах, даже самых ранних, не подражала! Просто более опытный и одаренный поэт проторил для меня дорогу, по которой я начала свой путь к созданию цикла стихов о молодогвардейцах. "Вот так, - думалось мне, когда я перечитывала стихотворение Леонида Николаевича, - и нужно писать о героях "Молодой гвардии": без общих, лозунговых фраз, без ложного пафоса, просто, сердечно, задушевно".

- Я люблю тебя. И вместе со мной в тебя влюблены все светлые, все молодые сердца во вселенной, - писал поэт в своей взволнованной лирической исповеди, обращенной к Нюре Соповой.

А в 1972 году, будучи уже членом Союза писателей, автором нескольких сборников стихов, я стала вместе с поэтом Станиславом Тельнюком составителем книги "Молодая гвардия" в поэзии". Через мои руки прошли рукописи поэтов всего мира. Но ни в одном из произведений этих поэтов я не нашла большей силы чувства, чем в стихотворении Леонида Вышеславского "Нюра Сопова".

Источник: газета "Слава Краснодона" за 21 сентября 2002 года.

LegetøjBabytilbehørLegetøj og Børnetøj