Нина Минаева

Терещенко Л.,
научный сотрудник музея «Молодая гвардия»

Нина Петровна Минаева родилась 2 февраля 1924 года в Орловской области. В 1930 году с семьей переехала в город Горловку, а через два года - в поселок Первомайку Краснодонского района. Закончив семь классов Первомайской школы, Нина перешла в восьмой класс школы имени Ворошилова. В годы учебы увлекалась драматическим искусством, участвовала в самодеятельном школьном театре. Была членом агитбригады и со школьными товарищами С. Тюлениным и Л. Шевцовой выступала перед учащимися, шахтерами Краснодона, тружениками подшефного колхоза.

В 1941 году Нина окончила десятый класс и поступила на курсы медсестер при городской больнице. Успешно их окончила.

В подпольную организацию "Молодая гвардия" Нина вступила в октябре 1942 года.

Юная подпольщица собирала медикаменты, боеприпасы, составляла и переписывала тексты листовок, проводила агитационную работу среди населения. С целью конспирации и избежания угона в Германию, Нина устраивается работать приемщицей на молокозавод, а затем преподавателем немецкого языка в Верхнекраснянскую школу Краснодонского района.

Рискуя жизнью, она расклеивает в селе листовки, ведет наблюдение за передвижением вражеских частей, передает сведения в штаб "Молодой гвардии". Нина принимала активное участие в дерзкой операции "Молодой гвардии" по вывешиванию красных флагов в честь 25-й годовщины Великого Октября...

11 января 1943 года фашистские палачи арестовали Нину и подвергли изуверским истязаниям.

16 января после пыток Нина вместе с группой молодогвардейцев была сброшена в шурф шахты №5.

Ее мужество и самоотверженность в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками отмечены двумя правительственными наградами - орденом Отечественной войны I степени и медалью "Партизану Отечественной войны" I степени.

Но высшей наградой, лучшим памятником Нине Минаевой и ее товарищам по подполью является безграничная память народов.

Источник: газета "Слава Краснодона" за 28 февраля 2004 года.

LegetøjBabytilbehørLegetøj og Børnetøj