Это было в Краснодоне

Морозов В.,
товаровед Уватского райпотребсоюза

Уже десятый год длится моя переписка с родственниками героев-молодогвардейцев. Воспоминания их - частица народной памяти о юных героях, отдавших жизнь борьбе с фашизмом.

…1941-й. Части Красной Армии отходят на Восток. В оккупированном гитлеровцами шахтерском городке Краснодоне юноши и девушки объединяются в подпольную организацию. Люба Шевцова, задорная, отчаянная Любка, становится активнейшим членом «Молодой гвардии». В то же время для молодогвардейцев остается тайной, что она выполняет ответственное задание обкома партии - держит связь с одной из диверсионных групп, оставленных в областном центре.

В группе - пятеро, все местные. Есть рация, два комплекта питания к ней. Соблюдают строжайшую конспирацию. Ни единой записи - все запоминай: явки, пароли, внимательно присматривайся к окружающим. Кто-то из подпольщиков допускает оплошность. На квартиру к Шевцовым наведываются фашисты, «Нужно срочно спасать рацию», решает девушка.

Вспоминает Ефросинья Мироновна, мать Любы Шевцовой:

Как-то загримировалась и говорит: «В клуб иду выступать». Я снова: «Перед немцами выкаблучиваться будешь?». Вернулась домой очень поздно, легла не раздеваясь. Утром во двор вышла, сказала: «Что-то в городе горит». А днем я от людей услыхала: «Биржа дотла сгорела».

Потом Люба снова куда-то исчезла. Слышу от людей: «Какую-то артистку арестовали, рацию прятала». Вижу, ведут полицаи  мою Любу. Только и успела мне шепнуть: «Сожги все, что в чемодане».

Ее арестовали в Ворошиловграде, куда она уехала, пытаясь выручить рацию. Месяц держали в Краснодоне и вместе с молодогвардейцами Виктором Субботиным, Дмитрием Огурцовым и Семеном Остапенко отправили в окружную жандармерию, - в Ровеньки. Здесь она и встретилась со своим боевым товарищем Олегом Кошевым. Выстрелы в Гремучем лесу оборвали жизнь пятерых героев.

Бойцом отряда, который командовал секретарь подпольного обкома КП Украины И.М. Яковенко, Третьякевич чистился недолго. Его направили в Краснодон. Виктор стал членом штаба «Молодой гвардии», а для конспирации взялся руководить оркестром в клубе. Скоро здесь начали собираться подпольщики, ряды которых росли с каждым днем. Самодельная типография, смонтированная в доме Жоры Арутюнянца, выпускала листовки, бланки временных комсомольские билетов. Двадцать два юных краснодонца в дни оккупации стали членами ВЛКСМ.

А потом - фашистский застенок, жестокие пытки, допросы. Третьякевич не встал на колени. Вместе с другими товарищами его живым сбросили в шурф шахты № 5...

В память о герое-земляке рабочие общестроительной бригады коммунистического труда Краснодонского жилищно-строительного управления № 2 навечно зачислили бесстрашного молодогвардейца в свой коллектив.

Сегодня ему и Любе Шевцовой исполнилось бы пятьдесят. Но трудно представить их лица постаревшими. Удивительная черта времени: чем дальше оно уходит, тем дороже и ближе становятся нам герои.

Источник: газета "Тюменская правда" за 20 августа 1975 года.

LegetøjBabytilbehørLegetøj og Børnetøj