За родину молодогвардейцев

Мизина Л.,
зав.сектором истории ВОВ музея "Молодая гвардия"

В своей книге "Москва – Сталинград - Берлин- Прага" бывший командующий 3-й гвардейской армией, войска которой освободили Краснодон 58 лет назад, генерал армии Д.Д. Лелюшенко пишет: "Стремительным ударом отважных танкистов Е.Г. Пушкина и И.Н. Руссиянова, пехотинцев 266-й стрелковой дивизии полковника Л.Ш. Мухамедьярова и 203-й стрелковой дивизии полковника Г.С. Здановича 14 февраля 1943 года был освобожден Краснодон - город легендарных молодогвардейцев. Исключительную доблесть при этом проявили воины частей 266-й стрелковой дивизии".

Среди соединений, внесших достойный вклад в освобождение Донбасса от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, 266-й стрелковой дивизии принадлежит видное место. Двести дней и ночей она вела бои на территории Всесоюзной кочегарки. Ее доблестные воины одними из первых вступили в Краснодон, мужественно штурмовали вражеские укрепления на Миусе, изматывали противника в оборонительных боях на Северском Донце, покрыли себя неувядаемой славой при взятии Артемовска и других городов.

В бои за освобождение Донбасса дивизия вступила, имея определенный боевой опыт. Сформированная летом 1942 года, она прошла боевое крещение в историческом контрнаступлении под Сталинградом, сражалась на внешнем фронте сталинградского кольца, активно участвовала в разгроме группировки Манштейна, пытавшейся пробиться к окруженным войскам Паулюса.

В те дни во главе дивизии стояли испытанные в боях, опытные командиры и политработники. Командир дивизии Л.Ш. Мухамедьяров, сын бедняка-башкира, в Красную Армию вступил добровольцем в 1924 году. В предвоенные годы после окончания Военной академии имени Фрунзе он командовал полком. Проявил себя волевым, энергичным командиром. Его заместитель по политчасти полковник И.В. Герасичев был сравнительно молод - ему было 34 года. Но за его плечами были четырнадцать лет службы в армии, Военно-политическая академия имени Ленина, бои с фашистами. Богатый опыт, полученный на фронтах гражданской и Великой Отечественной войн, имел начальник штаба дивизии подполковник А.К. Козловицкий.

В начале февраля 1943 года войска Юго-Западного фронта продолжали развивать начатую 29 января Донбасскую наступательную операцию. Соединения правого крыла фронта заняли Славянск, Краматорск, главные силы армии генерала Лелюшенко готовились к штурму Ворошиловграда, а созданная на левом крыле оперативная группа генерала Д. П. Монахова, куда входила и 266-я стрелковая дивизия, 9 февраля развернула наступление в направлении Краснодон, Боково-Антрацит, Снежное.

10 февраля резко ухудшилась погода, упала температура, разыгралась пурга. Наступление дивизии постепенно замедлялось, а к исходу дня и вовсе остановилось. Сказывались недостаток сил, отсутствие танков. Генерал Лелюшенко отдал приказ временно перейти к обороне и произвести перегруппировку сил на краснодонском направлении. На второй день сюда прибыл 23-й танковый корпус. Его командир, генерал-лейтенант Е.Г. Пушкин возглавил вновь созданную группу, куда вошли 203 и 266 стрелковые дивизии.

На рассвете 14 февраля ударная группировка начала штурм Ворошиловграда, а группа генерала Пушкина перешла в наступление на Краснодон. Условия для наступления были крайне неблагоприятны: бездорожье, пурга. Наши авиация и артиллерия не могли оказать действенную помощь пехоте. Выручили танкисты. Боевые действия 266-й стрелковой дивизии поддерживала 3-я танковая бригада полковника В.И. Красноголового. Танкисты помогали стрелковым подразделениям уничтожать вражеские заслоны, не давали возможности врагу закрепиться на промежуточных рубежах, обеспечивали высокий темп наступления.

В тот день дивизионная газета "За Родину" обратилась к воинам с призывом: "Боец, ты вступил на землю многострадальной Украины. Ты видишь, что сделали гитлеровские изверги. Они замучили тысячи ни в чем неповинных людей, детей, женщин, стариков. Они разграбили все добро, уничтожили заводы и фабрики, взорвали шахты. Вперед, бойцы Красной Армии! Освобождайте от захватчиков новые города и села! С вами весь советский народ!".

В соответствии с боевым приказом генерала Пушкина 266-я стрелковая дивизия имела задачу овладеть северо-восточной частью города, прилегающими поселками и к исходу 15 февраля выйти на рубеж Македоновка, Ровеньки. Слева наступала 203-я стрелковая дивизия. С чувством огромной радости встречали своих освободителей жители Краснодона. Бывший воин 1006-го полка, майор в отставке Н.М. Тишин вспоминает, как в тот памятный день он вместе с полковыми разведчиками в числе первых вошел в Краснодон. Из подвала разрушенного дома выбежали три женщины и бросились к воинам. Они обнимали их со слезами радости. Затем поднесли офицеру вышитый украинский рушник.

Воины 266-й стрелковой дивизии и других соединений, освобождавших Краснодон, стали свидетелями чудовищных злодеяний гитлеровцев, одними из первых узнали о героической борьбе и гибели молодогвардейцев. Бывший разведчик 1010- го полка Герой Советского Союза П.К. Бутко вспоминает, как на месте гибели подпольщиков у шурфа шахты № 5 начальник политотдела подполковник Смирнов собрал на митинг несколько подразделений бойцов. В речи политработник обратился к воинам с призывом отомстить фашистам за смерть героев Краснодона, еще крепче громить врага в начавшемся сражении за освобождение Донбасса. В заключение он воскликнул:

- За кровь и муки павших героев отомстить клянемся!

- Клянемся! Клянемся! - прозвучала над городом гневная клятва солдат.

Эту свою клятву воины 266-й стрелковой, впоследствии - Артемовско-Берлинской Краснознаменной ордена Суворова дивизии, сдержали. После освобождения Краснодона они громили немцев на Миусе, в наступательных операциях 1943 года освобождали Донбасс, Запорожье. В дальнейшем дивизия форсировала Днепр, наступала по правобережной Украине, участвовала в освобождении Польши и в финальной битве войны - Берлинской операции.

В разных уголках бывшей нашей необъятной Родины живут сегодня освободители Краснодонщины, чей подвиг навсегда воедино слился с подвигом "Молодой гвардии".

Источник: газета "Слава Краснодона" за 10 февраля 2001 года.

LegetøjBabytilbehørLegetøj og Børnetøj