Василий Гуков

Косинская Л.,
научный сотрудник музея "Молодая гвардия"

15 марта 2001 года ему исполнилось бы 80 лет.

С портрета в музее "Молодая гвардия" на нас смотрит улыбчивое лицо юноши в буденовке. И трудно представить его, 22-летнего, 80-летним стариком.

Эта короткая и яркая жизнь прошла на виду у людей - в Краснодоне и Каменске. Сын шахтера-забойщика, Василий учился в краснодонской школе имени Кирова. В 1936 году, окончив семилетку, Василий поступает в железнодорожную школу фабрично- заводского обучения в Каменске.

В ФЗО готовили специалистов по ремонту железнодорожных составов. Школа имела солидную материально-техническую базу, хорошие мастерские. Учащиеся получали стипендию и неплохо зарабатывали на ремонте паровозов и вагонов.

Василий Гуков успешно закончил учебу 25 июля 1937 года. Одиннадцать лучших выпускников, получивших высший 5-й разряд, сфотографировались на память вместе с инструктором производственного обучения Сергеем Алексеевичем Безугловым. Василий Гуков - один из них, ставший специалистом по ремонту вагонов и автотормозов. В настоящее время этот снимок находится в музее "Молодая гвардия".

В своих воспоминаниях С.А. Безуглов рассказывал: "Вася, будучи учеником ФЗО, активно участвовал в общественной жизни школы, и ребята избрали его членом редколлегии стенгазеты "Металлист". С виду тихий и застенчивый, в работе - смелый и решительный. Вот пример, подтверждающий это - его группа проходила практику в вагонном депо станции Лихая. Поступили неисправные 4-осные вагоны. Кадровые бригады депо не в состоянии были их быстро отремонтировать, а грузы шли срочные. Начальник депо обратился к ребятам с просьбой остаться сверхурочно и закончить ремонт. Кое-кто заколебался. Тогда взял слово Вася Гуков: "Как же так? Государство нас бесплатно учит, обувает, одевает, а мы не хотим помочь? Давайте останемся и сделаем ремонт сверхурочно". И так он говорил горячо, убедительно, что после его выступления колеблющихся не осталось. Ребята за выполненную работу получили благодарность от начальника депо".

После успешного окончания школы Василий вернулся в Краснодон, работал камеронщиком на шахте N 2, потом в маркшейдерском отделе треста "Краснодонуголь" - замерщиком.

В 1939 году юношу призвали на военную службу. Попал в Киев в полковую артиллерийскую школу. Закончил на "отлично" и в конце 1940 года начал службу в одном из артиллерийских подразделении, стоящих под Киевом.

С первых месяцев войны В.Гуков участвовал в тяжелых оборонительных боях у стен столицы Украины.

Раненым попал в плен, бежал из лагеря. По словам его матери, Клавдии Карповны, а она пересказала уже рассказ сына, он бежал с несколькими военнопленными. Шли, в основном, ночью, днем прятались, часто помогали местные жители, прятали, кормили.

Домой вернулся осенью 1942 года, когда в городе уже были оккупанты. "Это было днем, - вспоминает Клавдия Карповна. - Мы все сидели во дворе. Он подошел к калитке, позвал меня. Мы бросились к нему. Очень обрадовались, что он оказался жив. Узнали, что ранен". Первым делом Василий выяснил у родных обстановку, и кто из знакомых ребят в городе.

Вскоре встретился с Иваном Туркеничем, стал ходить в клуб имени Ленина. Младший брат Василия Георгий однажды в сарае обнаружил автомат. Спросил у Василия. Тот велел молчать, но разрешил подержать в руках, а потом и почистить. На следующий день братья перепрятали его в каменном карьере. "Потом, - вспоминает Георгий, - Вася принес еще два пистолета и две гранаты. Приносил и листовки". Родственники помнят, как Вася уходил ночами, приходил под утро.

Уже позже они узнали, что Василий активно участвовал во многих боевых операциях "Молодой гвардии", помогал составлять и распространять листовки.

Его арестовали 6 января 1943 года. На стене тюремной камеры кто-то нацарапал: "Взят Гуков В. С. 1943.I.6" А может сам Василий? Сфотографировал эту надпись, как и другие, военный корреспондент уже в освобожденном городе. Теперь эту надпись видит каждый посетитель музея.

После ареста его еще держали в тюрьме 9 дней. Все девять дней страшно избивали и подвергали другим пыткам. 15 января казнили, сбросив в шурф шахты № 5.

Когда достали тело Василия из шурфа, мать узнала сына только по впадине на правой ключице - след тяжелого ранения во время обороны Киева.

Василий Гуков похоронен в братской могиле героев "Молодой гвардии" на центральной площади Краснодона.

Источник: газета "Слава Краснодона" за 22 марта 2001 года.

LegetøjBabytilbehørLegetøj og Børnetøj