Жаркое лето 1942 года

Каменщикова А.,
бывший сотрудник музея "Молодая гвардия"

Пылают в огне войны города и села. Но это пока там, за Волгой. А 20 июля война вошла в Краснодон. Опустел город: люди прятались в домах, подвалах, погребах. "Культурный немец" радовался обилию вишен, черешен, яблок, абрикос. Чтобы легче было срывать плоды, ломали ветки деревьев, а то и все дерево падало под топором, Ну, очень хотелось оккупантам фруктов, вкусной еды. Разрешения не спрашивали: они же пришли сюда победителями. Но что это такое? Ропота от населения не слышно, а сопротивление "новой власти" чувствуется все сильнее и сильнее. На столбах, рядом с фашистскими распоряжениями, появляются листовки о ходе войны, о Красной Армии. Видимо, надо казнить без суда и следствия группу уважаемых горожан, почетных шахтеров для устрашения. Сделали: в парке в ночь на 30-е сентября живыми закопали 32 человека. А на листовках на следующий день появилась подпись: "Молодая гвардия".

Так в маленьком городке родилась большая организация, которая воплотила всенародный патриотизм и громадную любовь к Отчизне. Это факт. На этом факте китайцы и сегодня воспитывают у молодежи любовь к Родине (фильм "Молодая гвардия" демонстрируется там постоянно). А мы? Спросите у своих ребят: "Какую дату мы будем отмечать в октябре?". Мало кто ответит: "60 лет "Молодой гвардии".

Этим летом довелось мне побывать в России, в Белгороде, городе первого салюта в честь победы Курской битвы.

Представилась возможность выступить перед выпускниками гимназии и индустриального колледжа. Хотя я давно не сотрудник музея "Молодая гвардия", но восхищение молодогвардейцами у меня осталось и, наверное, останется навсегда. Так вот, там наших земляков знают, я сужу по вопросам, которые мне задавались:

- Экспонируется ли фотография предателя "Молодой гвардии"?

- Сколько человек было в организации?

- Кто из родственников погибших молодогвардейцев сейчас жив?

- Кто охраняет братские могилы?

- Приезжают ли туристы в Краснодон?

- Что будет проведено в честь 60-летия "Молодой гвардии? и т.д.

Ко мне подходили учителя и вспоминали, что каждую четверть возили учащихся в Краснодон, что после этого им было легче и интереснее работать, ребята запоминали экскурсию и встречу с родителями молодогвардейцев, которая тогда была обязательной. Сколько их было потрясающих, по своей сути, встреч!

Никогда не отказывались заплаканные мамы увидеться с ровесниками их погибших детей.

Вспомним их сегодня с благодарностью за мужество, материнскую верность: А.В. Тюленина, А.И. Земнухова, Е.М. Шевцова, Е.М. Жукова, М.Ф. Фомина и многие-многие другие.

Особые слова благодарности хочу адресовать Е.Н. Кошевой. Скольких она благословила на честную трудовую жизнь! Много, очень много книг "Молодая гвардия" хранится в семьях с дарственной надписью Елены Николаевны Кошевой.

Вспоминаю, как мой внук пошел в 1-й класс. За то, что он получил первые пятерки, его посадили за парту Олега Кошевого. А тут прием в октябрята. Я обратилась к Елене Николаевне, чтобы она подписала свою книгу "Повесть о сыне" Эмилю. Она сделала, кроме "Повести", надписи еще и на романе "Молодая гвардия", сборнике документов, на большой семейной фотографии. Хотелось встать на колени перед этой женщиной, ибо все это ей тяжело давалось, ведь она ни разу не повторилась, находя все новые и новые слова. Думаю, с ее благословения внук закончил школу с золотой медалью, на "отлично" - университет и аспирантуру. А сейчас у него событие: 2 августа перед богом и людьми его и любимую девушку Варю объявят мужем и женой. Хочу благословить их на долгую счастливую жизнь.

Источник: газета "Слава Краснодона" за 27 июля 2002 года.

LegetøjBabytilbehørLegetøj og Børnetøj