Гордость Краснодона

Каменщикова А.

В этом году - 60 лет молодогвардейскому подвигу. 58 - музею "Молодая гвардия", то есть он был создан еще в войну, в 1944 году. Первыми посетителями в мае грозного года были воины нашей Армии, которые прямо из Краснодона уходили на передовую. Многие, к сожалению, не дожили до Дня Победы, но в музее сохранились их отзывы.

Ежегодно музей принимал по 300-500 тысяч туристов из разных городов большой страны.

Помню, как мы готовились встречать 10-миллионного посетителя. Заготовили подарки, памятную ленту, пригласили родственников молодогвардейцев, оркестр. А кто это будет - мы не знали, хотя и говорят, что мы специально подбираем знатных людей. Нет. Группа 30 человек, которая идет на юбилейную цифру. Предупреждаем, чтобы они сами выбрали наиболее достойного.

Им оказался врач из Москвы Виктор Иванович. Памятную ленту он не снимал весь день, очень гордился, что ему выпала такая честь. Познакомились ближе. Оказалось, что он родился в незабываемый день - 9 мая 1945 года. Все присутствующие поздравляли его.

В музее побывали многие космонавты. Особенно запомнился мне визит Владимира Джанибекова. Его так тронули рассказы о молодогвардейцах, материалы экспозиции музея, что он снял с руки часы, которые были с ним в космосе, и отдал нам.

Легендарный генерал Борис Громов, выводивший советские войска из Афганистана, сказал после экскурсии:

- Я понимаю горе матерей, потерявших детей. Я всегда старался сохранить жизнь солдат. Многих спасли. А те, что погибли, вечно будут мне сниться. У меня два сына. Они росли без матери (погибла в авиакатастрофе), я не хочу, чтобы они воевали.

Прославленная летчик- испытатель Марина Попович в Краснодоне была неоднократно. После первого посещения привезла своих детей и внука:

- Книги о молодогвардейцах мы читаем семейно. Большое дело делает музей "Молодая гвардия", приобщая молодежь к пониманию смысла жизни, - говорила в беседе бесстрашная женщина - пилот. А сколько артистов, заслуженных людей: художников, архитекторов, музыкантов, поэтов принял музей у себя! Из прославленного Сталинграда туристы пришли своим ходом.

"Мы к вам пришли пешком, 
Как в Мекку. 
Чтоб слово доброе сказать 
Защитнику, солдату, человеку", - 
сказали они, переступив порог музея.

Вспоминаю свое выступление на форуме лекторов, который проходил в Кремлевском дворце съездов. Две тысячи участников. Все они знали о краснодонцах, музее «Молодая гвардия». Это я поняла, когда стали приходить ко мне благодарственные записки, визитные карточки, отзывы о посещении нашего города. Очень было приятно узнать это.

Несколько слов о людях, которые много лет работали и работают в этой школе патриотического воспитания.

Вначале о тех, кто рано ушел из жизни:

Бывшая директор музея - Боровикова Валентина Никифоровна. Любила краснодонских патриотов до сердечной боли.

Геннадий Кирсанов, прославляющий молодогвардейцев в стихах (лучше его, на мой взгляд, о героях никто не сказал).

Виктор Бураковский - патриот музея, хранитель молодогвардейских традиций.

Нынешний директор музея Анатолий Никитенко. Сравнительно молодой человек, а 35 лет жизни отдано музею. Конечно, это его ребенок, его друг и товарищ. Я довольна, что судьба свела меня с талантливым руководителем, у которого есть чему поучиться. Я желаю Анатолию Григорьевичу быть еще много лет на посту.

Поздравляю свой родной коллектив с Международным днем музеев! Чистосердечно скажу, что вы заслуживаете иметь свой профессиональный праздник, отметьте его достойно.

Источник: газета "Слава Краснодона" за 18 мая 2002 года.

LegetøjBabytilbehørLegetøj og Børnetøj