Истоки мужества

В. Велькевич, старший научный сотрудник
музея «Молодая гвардия»

В фондах музея «Молодая гвардия» хранится документ более чем сорокалетней давности. Председатель Президиума Верховного Совета СССР М.И. Калинин в письме к Самошину Тихону Ивановичу 21 сентября 1943 года писал:

«Ваша дочь Самошина Ангелина Тихоновна в партизанской борьбе за Советскую Родину погибла смертью храбрых.

За доблесть в мужество, проявленные Вашей дочерью Ангелиной Тихоновной Самошиной в борьбе с немецкими захватчиками в тылу врага, она награждена орденом Отечественной войны первой степени...».

В чем же истоки мужества этой девушки?

Родилась Ангелина 10 ноября 1924 года в селе Никитовка Орловской области в большой дружной семье. Шестилетней девочкой она пришла в школу и с недетской серьезностью заявила: «Я буду учиться». Родители и учителя вынуждены были уступить настоянию девочки, и она усердно принялась за учебу.

«Уже в раннем детстве Лина стремилась познать все живое. Летом она ловила бабочек, собирала жучков, составляла коллекции. С особой любовью она выхаживала цветы и деревья», - вспоминает мама Ангелины Анастасия Емельяновна.

Осенью 1931 года Самошины переезжают на постоянное место жительства в поселок Первомайка Краснодонского района. Здесь Лина продолжает учиться в школе № 6. Тихая, скромная, нежная и хрупкая, с голубыми глазами на белом, слегка веснушчатом лице, со светлыми. всегда коротко подстриженными волосами - ,такой помнят ее учителя начальных классов.

В старших классах Лиина - активная. принципиальная комсомолка, лучшая отрядная вожатая, постоянная участница художественной самодеятельности. Много времени уделяет спорту, на районных соревнованиях возглавляет школьную команду девушек-гимнасток, занимается в кружке Осовиахима.

В спорах комсомольских собраний, в школьной шумной и радостной жизни незаметно пролетали мирные годы учебы. 1941 год. Фашистские полчища рвутся к Донбассу.

А в Первомайской школе № 6 на уроке литературы десятиклассница Ангелина Самошина в сочинении на тему «Я люблю свою социалистическую Родину» твердым, уверенным почерком пишет. «Победа над фашизмом, над чужеземными ордами, вторгшимися в нашу страну, будет трудна и потребует от нас много жертв. Но не будет рабыней Родина-мать! И я хочу всей своей жизнью, всей работой принести столько пользы делу коммунизма, сколько я способна. Хочу своими делами заслужить право быть достойным гражданином нашей прекрасной Родины и ее строителем. Для этого стоит жить!».

Именно такую решимость, такую беспредельную преданность социалистическому Отечеству явила Ангелина в трудные дни фашистской оккупации города Краснодона. Девушка становится активной участницей подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия».

Еще в школьные годы большая дружба связывала Ангелину Самошину с Ульяной Громовой, Лилией Иванихиной, Ниной Герасимовой. Теперь же подруги были неразлучны. Часто они собирались в доме у Самошииых. писали листовки с призывами саботировать приказы и распоряжения «новой власти».

«В ноябре 1942 года мне стало известно о работе сестры в подпольной комсомольской организации, - вспоминает старшая сестра Ангелины Варвара Тихоновна. - Однажды к Лине пришла ее подруга У ля Громова. Они сидели за столом и о чем-то тихо говорили. После ухода Ули Липа принялась что-то писать. Писала быстро, старалась, чтобы никто не видел. Но все-таки мама заметила. Увидев, что ее работу обнаружили, Лина сказала: «Мама, то, что я пишу, будут читать многие, но то, что это пишу я, - будешь знать только ты».

Мама напомнила, чем ей это грозит, но Лина ответила: «Я воспитана комсомолом и никогда не склоню голову перед поработителями. Пусть погибну я, но вы будете жить свободно». На глазах у нее появились слезы, она поспешно собрала листовки».

К началу учебного года Лина, чтобы не быть угнанной в Германию, устроилась работать учителем немецкого языка в Герасимовской школе. Свободное передвижение по району позволяло Ангелине выполнять задания подпольной организации; проводить политическую работу среди населения, разоблачая лживую фашистскую пропаганду, распространять листовки со сводками Совинформбюро.

Молодогвардейцы готовились к вооруженной схватка с фашистами. Все было продумано заранее. Юноши должны добыть оружие, девушки - подготовить перевязочный материал, собрать медикаменты.

Лина Самошина вместе с Ульяной Громовой, Ниной Герасимовой участвовала и в этой операции «Молодой гвардии». Но вскоре начались аресты...

На прощание Ангелина скакала родным: «Мне жалко, что нам не удалось довести план до конца...». Несколько дней пыток прошли словно в кошмарном сне. Морозной ночью 16 января 1943 года фашисты жестоко расправились с труппой подпольщиков Краснодона, сбросив их в шурф шахты № 5. Среди них была и Ангелина Самошина.

Теперь ей исполнилось бы шестьдесят. А в нашей памяти она всегда юная и непокоренная, как в стихотворении нашего земляка поэта Геннадия Кирсанова:

Идешь ты на пытки, подпольщица Лина,
Увидев победы зарю над собой,
А было еще далеко до Берлина,
И лишь начался за Луганщину бой.
Ты видишь зарю, как сияние флага,
Зарю, что пылает победным огнем.
Не зная, что брат твой дойдет до рейхстага
И имя твое начертает на нем.

Источник: газета "Слава Краснодона" за 10 ноября 1984 года.
Благодарю за статью Наталию Малясову!

LegetøjBabytilbehørLegetøj og Børnetøj