Четыре "половинки" Валерии Борц

Наталья Бухвал, г. Псков

Библиограф из города Пскова Наталья Бухвал пишет книгу документальных записок. Будет в ней много о молодежной организации "Молодая гвардия". Публикуем небольшой отрывок из будущей книги. Речь идет о Валерии Борц.

Подпольной молодежной организацией времен Великой Отечественной войны "Молодая гвардия" я увлечена с детства. Поэтому очень хотелось познакомиться с ее живыми участниками. Студенткой довелось мне встречаться с Валерием Давидовной Борц. Это было в Москве конца 80-х.

Какой запомнилась мне Валерия Борц? Разной, словно сотканной из противоречий. Она сама говорила, что она "полурусская, полуукраинка, полубелоруска, полуеврейка".

Четырежды "полу" это словно два человека. В ней и уживались будто два человека. Один смелая подпольщица, парашютистка, полковник Советской Армии, первая в Союзе женщина-мастер автоспорта. И другой человек отрекшийся от руководителя "Молодой гвардии" Виктора Третьякевича как от предателя, хотя на самом деле он жил и погиб настоящим героем Тех друзей по оружию, что отстаивали честь Виктора, Борц воспринимала в штыки.

Маленькая, худенькая, в свои шестьдесят она поражала неуемной энергией Было в ней что-то напористо-мужское, резкое и, по-моему, даже психически неустойчивое. Рассказывая о "Молодой гвардии", Валерия Давыдовна нервничала, беспрестанно курила.

А глаза холодные, стального цвета теплели с упоминанием имени Сергея Тюленина. Она притягивала и отталкивала, вызывала уважение и неприязнь.

Вот такие с Валерией Борц у меня связаны странные воспоминания, двойственные, как и она сама.

Источник: газета «ШТЕРН», г. Екатеринбург №6-7, июнь-июль 2004 год.

LegetøjBabytilbehørLegetøj og Børnetøj