Самый радостный день

Г. Арутюнянц

На всю жизнь мне запомнился день 6 ноября - канун двадцать пятой годовщины Великого Октября. Молодогвардейцы решили в этот день, во что бы то ни стало послушать по радио Москву, а потом рассказать народу правду, нашу советскую правду.

Собрались подпольщики на квартире одного из товарищей. Там были Ваня Земнухов, Степан Сафонов, Ваня Туркенич и некоторые другие. Напряженная тишина стояла в комнате, все с волнением ждали голоса далекой Москвы. И вдруг, среди треска и шума, в эфире раздался спокойный и уверенный голос Сталина. Стараясь не пропустить ни одного слова, молодогвардейцы быстро записывали речь вождя.

Не все удалось дословно записать на бумагу, но самое главное было сделано. Мы слышали Москву, мы слышали Сталина. Это был самый радостный день в жизни нашего подполья.

А назавтра весь Краснодон был поражен. На главных зданиях гордо реяли красные знамена - символ свободы и счастья, на стенах многих домов были наклеены листовки, рассказывающие о речи И.В.Сталина и призывающие народ бороться с фашистскими захватчиками.

Так встретили молодогвардейцы 25-й Октябрь Советской страны.

LegetøjBabytilbehørLegetøj og Børnetøj