Год 1944... Стремительный рейд

В октябре 1944 г. Украина была полностью освобождена от немецко-фашистских захватчиков. После разгрома вражеских войск под Сталинградом началось стремительное наступление Красной Армии. Город Краснодон был одним из первых городов Украины на пути армии-освободительницы. О тех памятных днях рассказывают документы-воспоминания непосредственных участников тех событий.

В.ФИНОГЕНОВ, участник освобождения Краснодона:
- Шли бои на правом берегу Северского Донца. Немцы оказывали серьезное сопротивление, в результате чего мы потеряли несколько танков. После приведения материальной части в боевое состояние бригада, минуя Каменск, вошла в прорыв в направлении города Краснодона, открытая, безлесная холмистая местность с оврагами и балками, покрытая глубоким снегом, не благоприятствовала быстрому продвижению танков. Немцы контролировали основные высоты и оказывали сопротивление. Приходилось продвигаться с боями шаг за шагом, километр за километром.

На пути наступательных действий бригады одним из крупных городов после Каменска был Краснодон. Мы тогда еще не знали, что в этом городе мужественно боролись с фашистами комсомольцы-молодо¬гвардейцы.

Ночью 14 февраля заправляли машины горючим, пополняли боеприпасы. Чувствовалось, что завтра предстоит серьезный бой. На рассвете командир роты собрал командиров машин и водителей и поставил задачу - атаковать город Краснодон, достигнув окраины города, завязать бой в городе и с подходом нашей пехоты продолжить движение к противоположной окраине.

Впереди степь и терриконы. Почти над башнями прошли штурмовики. Получен сигнал развернуться в атаку. Миновали свою пехоту... и вот уже хорошо виден город. Он простирался, как будто застывший в таинственном молчании в это февральское утро. Пока что не видно ни взрывов, ни пожаров, как это нам приходилось видеть в Глубоком и Каменске. Значит, враг не ушел и намерен оказать сопротивление. Эта догадка вскоре подтвердилась. Участились впереди и по сторонам вспышки разрывов. Но сдержать наступающие танки враг уже не мог.

На большой скорости проскакиваем одну улицу, в это время из-за дома на перекрестке немцы выкатили противотанковую пушку. Командир вовремя заметил, кричит мне по внутренней связи: "Виктор, стой!". Короткая остановка, и пушка после двух выстрелов поднята в воздух. Последовала команда: "Вперед! ". Еще рывок до следующего переулка, и мы увидели высыпавших навстречу нам ребятишек...

Наступление продолжалось, и вскоре мы двинулись дальше. Краснодон для нас был только одной маленькой страницей героического пути по освобождению Украины от немецко-фашистских захватчиков.

П. ГРОМАДСКИЙ, комиссар 3-й танковой бригады:
- Мы никогда не забудем предрассветное утро 14 февраля 1943 года. Танкисты третьей отдельной танковой бригады, совершив смелый стремительный рейд, с ходу ворвались в Краснодон... Сильные метели начисто скрыли под глубоким покровом снега дороги, и это оказалось серьезным препятствием для передвижения остальных наземных войск. Но ничто уже не могло остановить нашего быстрого наступления. Мы знали, с каким нетерпением ждут нас советские люди, уставшие от ненавистного ярма гитлеровских захватчиков, и это утраивало наши силы. В Краснодоне мы успели задержать эшелон с пшеницей, готовившейся к отправке в Германию. Спасли элеватор с хлебом, подожженный отступавшими немцами.

В результате бездорожья наши тылы отстали на десятки километров. Однако достаточно нам было обратиться к населению за помощью, как сотни человек с исключительной энергией расчищали дороги. Ремонтные мастерские Краснодона помогали нам в ремонте поврежденных в боях танков.

В тот же день, 14 февраля 1943 года, танкисты нашей бригады с десантом морской пехоты освободили город Ровеньки и к концу дня уже вели бои под Есауловкой.

Освобождение Украины продолжалось.

Источник: газета "Слава Краснодона" за 27 октября 2001 года.

LegetøjBabytilbehørLegetøj og Børnetøj