16

"Сильнее смерти. Воспоминания, письма, документы"

Эта книга о том, как советские люди в одном строю с трудящимися Чехословакии, Польши, Румынии, Бельгии, Норвегии, Финляндии и многих других стран боролись с фашизмом в тяжелых условиях гитлеровской неволи. Воспоминания бывших узников концентрационных лагерей, неизвестные до сих пор письма участников антифашистского движения Сопротивления, волнующие документы о солидарности и взаимопомощи в общей освободительной войне народов ярко рисуют героику тех незабываемых лет, когда объединенные непобедимыми идеями пролетарского интернационализма люди разных национальностей встали под знамя борьбы с нацизмом.

 

Составление и литературная обработка М.Г. Искрина

Предисловие составителя

Не прошло еще и двадцати лет после окончания второй мировой войны, не везде исчезли с лица земли следы воронок, траншей и окопов, а безумные атомщики вкупе с недобитыми последышами Гитлера мечтают повторить то, что никогда не должно повториться. С помощью продажных буржуазных писак они пытаются вытравить из памяти народов ужасы Освенцима и Майданека, Бухенвальда и Дахау.

Выступая на митинге в бывшем концлагере Маутхаузен 3 июля 1960 года, Н.С. Хрущев говорил: «Мы считаем очень важным создать во всех странах атмосферу нетерпимости ко всяким попыткам возрождения милитаризма и нацизма. Необходимо, чтобы молодежь, не испытавшая на собственном опыте, что такое война и концлагеря, училась на примере Маутхаузена читать кровавые страницы преступлений нацизма, училась различать друзей и врагов мира».

Те, кто прошли суровую школу борьбы с фашизмом, хорошо понимают, как важно сейчас, в дни мира, крепить солидарность народов всех стран. «Будьте бдительны, не доверяйте империалистам, мечтающим о реванше. Они не изменились...» - напоминает Адольф Пробст из ФРГ в письме, помещенном на страницах этой книги. «Советские люди в нашем сердце. Я буду счастлив возобновить дружеские связи и повидаться с братьями по оружию...» - пишет из Франции Габриель Марти, вспоминая о героических днях совместной борьбы против оккупантов. «Ныне, когда народы стремятся не допустить войны, мы вновь приглашаем старых друзей в свой дом. Да будет мир!» - пишут из Швеции Гравильда и Юн Мяки, которые в годы борьбы с нацизмом вместе с норвежскими участниками Сопротивления помогали советским людям, бежавшим из гитлеровского плена.

Вечно живым идеям пролетарского интернационализма посвящается эта книга. В ней выступают с воспоминаниями сами участники событий - наши ветераны войны и их верные друзья, живущие в Германии, Франции, Румынии, Голландии, Норвегии, Швеции и Финляндии. С документальной точностью они повествуют о том, как за колючей проволокой гитлеровского ада выковывалось нерасторжимое братство узников разных национальностей, как сильные духом люди продолжали борьбу с врагом в невероятно тяжелых условиях плена. Их поддерживали трудящиеся Германии и оккупированных фашистами территорий. В этой поддержке все было важно: и кусок хлеба, отданный узнику, и вовремя сказанное доброе слово, и посильная помощь в организации побега пленного из концлагеря, и, наконец, прямое участие в вооруженной схватке с нацизмом.

Разные по своему характеру и литературным достоинствам материалы, собранные в этой книге, ценны прежде всего тем, что они воссоздают правдивую картину незабываемого времени мужественной борьбы с «коричневой чумой», показывают непобедимость идей пролетарского интернационализма, зовут до конца отстаивать дело мира на земле.

Михаил Искрин

Содержание

Ф. Смолиенко. Антифашисты из разных стран

А. Вавилов. Смело, товарищи, в ногу

П. Антипов. Родные

Х. Шнабель. Под землей

К. Брайтенштайн. Помнишь ли ты Хойерсдорф?

Д. Левин. Интернациональная бригада

Г. Рыбалкин. Сгорела свастика

Д. Канищев. Символ свободы

А. Хальзов. Рядом с крематорием

Говорят норвежские друзья

А. Ванебу. "Улыбка"

В. Микалсен. "Добрый день, товарищи"

Г. Лоренсен. "Четырнадцать дней"

Э. Андерсен. "Неуловимые"

Г. Юханссон. "Суп"

Ю. Нордвик. "Направление ветра"

Д. Ларсен. "Всегда с русскими"

И. Хегген. "Валдалл ждет писем"

А. Нюстад. "Наперекор стихии"

В. Дюбос. Северное сияние

__________________________

Э. Воген. Спасенный Красной Армией

А. Власов. Сестра

И. Комиссаров. Мы боролись вместе

Н. Рост. Жгучие строки

К. Редер. Они умирали мужественно

Э. Рау. В час величайшей опасности

З. Хаан. Пролетарский интернационализм

Я. Тадеуш. Вальтер

Н. Сахаров. Награжден в Бухенвальде

Я. Цыганков. По велению сердца

Н. Рубакин. Вестники Родины

Д. Макелов. Товарищ

М. Шибаев. В Моравии

И. Трапицын. "Гинденбург" идет ко дну

М. Искрин. Перед прыжком

М. Богдан. Партия в кегли

А. Федорович. Два побега

Д. Дремлюк. Арденны помнят героя

С. Аккерман, Г. Марти. Они сражались как львы