16

Большое спасибо Владимиру Щербанову,
предоставившему эти бесценные материалы для сайта
 

Сталкеры Аджимушкая

Скрипниченко С.
 
С мая по октябрь 1942 года Аджимушкайские каменоломни оставались непокоренной советской территорией в тылу фашистских войск.

Роты и батальоны пехоты, авиацию и артиллерию бросали гитлеровцы против по подземного гарнизона, взрывали выходы из каменоломен, пускали туда отравляющий газ... Казалось, смерти для героев Аджимушкая не существует.

На самом деле люди умирали, твердо веря при этом, что об их подвиге во имя своей Родины и своего народа люди все равно узнают. Об этом говорят не только надписи на стенах самых затерянных ходов каменоломен. Об этом говорят многие находки. 

Они хотели, чтобы мы знали о том, как все на самом деле было. Видно, не случайно говорят, что на миру и смерть красна. А вот умирать в безвестности было страшно даже для таких героев, каких собрали каменоломни Аджимушкая. Даже для них…

Уже много лет в каменоломни за правдой о подвиге и за светом этого подвига уходят поисковики из самых разных городов страны. Когда-то это делалось с благословения и под финансовое обеспечение государства. 

В последние годы поисковая работа в Аджимушкае все более становится уделом романтиков и энтузиастов, которые организовывают поиск за свой счет. В августе с.г. в Аджимушкае работал сводный отряд поисковиков (35 человек) из Ростова-на-Дону, Волгограда, Тобольска, Винницы, Одессы и Севастополя.

Проснулись мы с дочкой только тогда, когда автобус остановился на севастопольской автобусной станции. Еще не отошли ото сна, но нужно выходить. Вываливаемся из автобуса нашему папе на шею с полузакрытыми глазами. Еще спят эмоции, еще не сказано ни одного слова, а он уже восклицает: “Вы совсем другие!”.

Ну конечно другие. Разве можно оставаться прежними, побывав в земле Аджимушкая?

Чем же она такая необыкновенная, эта земля? Нет. Я не о том, что на ней происходили великие события, что там объединились, мужество и необъятная любовь к Родине тысяч людей. Я о сегодняшней, встречающей августовским зноем и терпким ветром, доброжелательными взглядами бывалых поисковиков.

Для нас, новичков, знакомство с Аджимушкаем началось с экскурсии по катакомбам. Спускаюсь вниз неуверенно. Резкая разница. Жара быстро сменяется холодом. Никакого промежутка, как будто стоит невидимый барьер. Обволакивает темнота, и исчезают звуки. И только спокойная, уверенная рука проводника позволяет не угаснуть интересу и продолжить путь. 

Все время оглядываюсь, вот исчез и слабый свет от проема выхода. А мы стоим перед колодцем, из которого аджимушкайцы доставали воду. Он очень глубок, и выдолбить его было непросто, взрывчатку использовать нельзя: это привлекло бы внимание немцев. Рядом обвал, все-таки немцы достаточно точно бомбили.

Вот место, где базировался один из отрядов... Поисковики работают группами. Саперная лопата, нож, луч света, позволяющий рассмотреть долгожданные находки и лица товарищей. Пусть нет находок, но приятно сознавать, что пространство поиска сужается. Значит, в следующий раз повезет больше.

Не любили наши солдаты заполнять вкладыши медальонов, которые в случае смерти давали полную информацию о погибшем: Чаще всего пустыми их находят. Считалось, что сбережет это от смерти.

Жаль, не уберегло. А когда удается установить личность и разыскать родственников, происходит что-то особенное и очень важное, что приносит покой и удовлетворение.

Может, души соединяются, пристанище находят, связь времен восстанавливается...

Вот и сон Лене Клочковой (Волгоград) приснился, в память врезался. Яркий солнечный день, а вокруг ее палатки выстроились солдаты. И место другое, не то, где ее палатка располагалась. 

Когда, как водится, отпечатали фотографии, которые снимают в каждой экспедиции, одна из них оказалась в таком интересном ракурсе, что производила впечатление, будто снята в том месте, где солдаты стояли во сне. Может, подсказывали, где раскопки вести надо. Жаль, командир поисковиков такие факты в расчет не берет.

...Наконец - находка! Записная книжка, монета, ложка... К сожалению, основная цель поиска кажется совершенно, недостижимой. Сейф с документами, военных лет смог бы пролить свет на многое. А пока догадки, версии, предположения и крохи: надпись на стене, строчка в записной книжке, погнутая кружка... Умеют молчать катакомбы, тайну свою отдают сурово, скупо, по капле, так, чтобы хватило ее на одно поколение.

- Я приехал сюда отдохнуть от родителей, - делится впечатлениями 13-летний Игорь Мальцев (Винница). - 3десь молодежи много, не пьют, не курят, нет мата, никто не строит из себя “крутого”, общаться интересно. 

Под землей жутко, страшно потеряться, но ужасно интересно, узнать, что же здесь происходило, как жили, почему умерли. Хотелось бы хоть глазочком заглянуть в прошлое, но не участвовать. Участвовать страшно.

Жутковато и юным экскурсантам идти за экскурсоводом, следуя неяркому лучу фонарика, во мрак и холод подземелий.

Экскурсовод заканчивает рассказ, поисковики, уставшие, идут в лагерь. Новичков распирает от гордости. Ведь и на них с завистью смотрят гости Аджимушкая. Только сильных и смелых берут в такие экспедиции, читается в их глазах. 

А как действительно узнать, из кого получится надежный стойкий поисковик? “Если после первого спуска в катакомбы в глазах горит огонек; значит, нашего полку прибыло”, - говорит командир, Точно, вновь прибыло. И моя душа осталась здесь.

Насколько же везучий этот народ - поисковики! Сколько подарила им судьба! Кроме работы и серой текучки будничных дней, у них есть радость встреч с единомышленниками, занятыми общим делом, приносящими радость людям. 

На всю жизнь напомнила Наташа Плотникова случай на Новгородской земле. Как всегда, 8 мая в поселке Чудово происходило захоронение найденных останков в братскую могилу. С отпеванием, с военным духовым оркестром.

- Смотрю, идет, прихрамывая, пожилой мужчина, я наклонилась, чтобы убрать с его пути колышек, а он взял меня за руку, стал на колени и стал благодарить поисковиков. Я оглянулась на ребят и расплакалась.

И вновь спускаются поисковики в подземелье, идут лесными и болотистыми дорогами Смоленска, Волгограда, Одессы, Севастополя... И Бог хранит их, как может.

* * *
Щедро одаривает земля Аджимушкая, не скупится на чувства и тайны. Всей грудью вдыхаю воздух и бреду вперед, от воронки к воронке, от очередного провала и зарослям ежевики. Сухостой незлобиво царапает ноги, бессмертники неброски и парадоксально свежи. 

Как легко здесь становишься самим собой, независимо от возраста, профессии и социального положения. Очень легко слетают любые маски в экстремальных, непривычных для горожан условиях. Любители острых ощущений, романтики, люди, умеющие приносить другим радость в вечном движении, в поиске открытий, смысла жизни и родственных душ...

г. Севастополь.