16

8 января 1944 года - 931 день войны

8 Началсь Калинковичско-Мозырская наступательная операция Белорусского фронта по разгрому группировки противника. В ходе операции, завершившейся 8 февраля, советские войска продвинулиь на 60 км, оттеснили противника к Петрикову и р. Птичь, создали плацдарм для наступления вдоль р. припять и на бобруйском направлении. По итогам операции особо отличившиеся 21 часть и соединение получили почетное наименование "Калинковичских", 18 - "Мозырских". [1; 285]

Войска 2-го Украинского фронта в ходе успешно развивающегося наступления освободили г. Кировоград. [3; 495]

Вторая польская дивизия, сформированная в СССР из граждан польской национальности, выступила на фронт. [3; 496]

Опубликован Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении орденами и медалями колхозников, колхозниц и работников сельского хозяйства Грузинской ССР за успешное выполнение заданий правительства по развитию сельского хозяйства и животноводства. [3; 496]


Хроника блокадного Ленинграда

Из 67 снарядов, выпущенных сегодня вражескими артиллеристами по Ленинграду, 9 оставили пробоины в стенах домов. Остальные вреда не причинили. Человеческих жертв не было.

Одну из наиболее активных батарей противника засекли с разных наблюдательных пунктов опытные артиллеристы Яблочнюк, Ильюшин и Ковальков. Получив от них координаты цели, наша артиллерия открыла по врагу сосредоточенный огонь. Особенно четко действовали орудийные расчеты гвардейцев Бормонтова, Булычева, Посошкова и Степанова-Летчики, корректировавшие огонь сообщили артиллеристам, что их снаряды точно накрыли цель. В районе вражеских огневых позиций наблюдались сильные взрывы.

Погода стояла хорошая, и наш авиация тоже нанесла несколько точных ударов по артиллерийским батареям врага. Дважды бомбила орудия противника, стрелявшие по Ленинграду, шестерка пикировщиков под командованием гвардии капитана Клочко. В результате точного удара на вражеских огневых позициях возник большой пожар.

На большой высоте линию фронта в разных местах пересекли три вражеских воздушных разведчика. В их задачу входило, по-видимому, фотографирование прифронтовой полосы. Одного воздушного разведчика перехватили и сбили взлетевшие по тревоге гвардии лейтенанты Мигаль и Лебедев. Два других были сбиты расчетами зенитных орудий сержантов Мельникова и Савельева.

В Ленинграде после значительного перерыва возобновил работу Ленинградский городской шахматный клуб. Сегодня вслед за коротким организационным собранием состоялся блицтурнир. Наибольшее число очков набрал младший лейтенант Пе-релыгин. Чемпион города Скляров дал сеанс одновременной игры на двенадцати досках и одержал победу во всех партиях. [5; 448-449]


Донесение политотдела 18-й армии Политуправлению 1-го Украинского фронта о партийно-политической работе, мужестве и героизме воинов в боях за Бердичев

8 января 1944 г.

Политико-моральное состояние личного состава здоровое, боевое. Об этом прежде всего говорят факты мужественного, героического поведения наших бойцов, сержантов и офицеров на поле боя. Особенно много бойцов и офицеров хозяйства Черткова отличились в боях за Бердичев.

Красноармейцы 1-го взвода пешей разведки коммунист Аврамовский и беспартийный Иванов во время разведки первыми ворвались в траншеи противника и захватили в плен трех гитлеровцев. Приказом командира части эти красноармейцы награждены медалью «За отвагу».

Командир пулеметного расчета мл. сержант комсомолец Дадикин с открытой позиции вел огонь по противнику на подступах к г. Бердичев, не давая фашистам вести прицельный огонь. Под огнем пулемета Дадикина нашей пехоте удалось занять выгодные позиции. Приказом командира хозяйства Дадикин награжден орденом Красной Звезды.

Командир роты 82-мм минометов ст. лейтенант Шеркунов в бою за Бердичев умело командовал своим подразделением. Его рота подавила 7 огневых точек противника и истребила до 60 гитлеровцев. Шеркунов награжден орденом Отечественной войны 2-й степени.

В предместьях города взвод бронебойщиков лейтенанта Никитина принял бой с семеркой вражеских танков. Эти танки скрытно вышли во фланг подразделению и угрожали уничтожить наступающих бойцов. С тяжелыми ружьями наперевес под сильным огнем противника бежали бронебойщики наперерез вражеским машинам. Не было времени выбрать удачную позицию и окопаться. Первым выстрелил красноармеец комсомолец Приемченко. Он поджег головной танк. Вслед за ним подбил другую машину рядовой Подгорный. Через несколько минут ему удалось подбить еще один танк. Уцелевшие танки развернулись и спешно отошли.

Исключительную храбрость проявил комсомолец Владимир Паршуков. На его рубеж шло 8 вражеских машин. Двумя выстрелами Паршуков пробил башню и разбил гусеницы немецкого танка. Больше стрелять ему не пришлось — остальные танки ушли, не приняв боя.

Большую роль при взятии г. Бердичев сыграли танковые десанты. Группы автоматчиков на броне прорывались глубоко в тыл противника, сеяли в их рядах смятение и панику.

Взвод лейтенанта Есауленко, находясь на танках, на полном ходу врезался во вражескую штабную колонну и разгромил ее. Первыми соскочили с брони сержант Боровков, автоматчики Мальцев, Бычков, Пластун, Соловьев. Взвод уничтожил 20 фашистов и 8 взял в плен. Грузовой автомобиль, радиостанция, автобус стали трофеями взвода.

Первыми ворвались в город бойцы офицера Жулихина. Одновременно на северо-восточную окраину вышли подразделения Виноградова и Татаринова.

Сидор Бимурзанов, Василий Новиков, Павел Кадладзе, Бута Хайназаров, Михаил Скориков, десятки других героев смело вели за собой отделения и взводы.

Благодаря смелости, высокому наступательному порыву наших людей гитлеровцы были выбиты из города с большими для них потерями.

Не менее мужественно действуют бойцы, сержанты н офицеры хозяйства Швеца. В бою за населенный пункт Сосновка особенно отличились сержант Михаил Поликарпович Савченко и красноармеец Владимир Иванович Колинченко. С ПТР и станковым пулеметом они проникли в населенный пункт и в упор расстреляли немецкие автомашины и огневые точки. Красноармеец этой же части Пиняков в числе первых ворвался в населенный пункт и захватил 2 станковых пулемета и 1 автомашину. В бою за Сосновку решительно действовала группа автоматчиков под командованием гвардии ст. сержанта Сосновцева. Группа стремительно вышла на западную окраину села и вызвала панику в лагере противника. Этим воспользовались наши стрелковые подразделения и выбили фашистов из населенного пункта.

В хозяйстве Морозова большие способности, смелость и находчивость в бою проявил командир взвода (выдвинутый на эту должность в момент наступления) красноармеец т. Карпенко. Ведя за собой бойцов, он выдвинулся вперед, уничтожил пулеметную точку противника, закрепился на занятом рубеже и обеспечил продвижение вперед всего своего подразделения. Взвод умело отбил контратаку и, перейдя в наступление, полностью выполнил боевую задачу..

В боях с фашистскими захватчиками коммунисты занимают авангардную роль. Большую работу проводят парторги. Они являются организаторами успеха, ближайшими помощниками командиров в бою.

Партийная организация 4-й стрелковой роты 723-го стрелкового полка хозяйства Санюка перед началом наступательного боя насчитывала 4 члена и 3 кандидата в члены ВКП(б). Парторгом роты был назначен помкомвзвода старшина Манукьян. Тов. Манукьян по праву считался в роте наиболее дисциплинированным коммунистом, опытным командиром.

Готовясь к наступательным боям, Манукьян собрал партийное собрание и поставил перед коммунистами задачу на период подготовки и самого боя. После этого коммунисты развернули среди бойцов работу. Во всех взводах были проведены беседы о воинской присяге, о зверствах фашистов над мирным населением. Накануне боя коммунисты по поручению парторга проверяли состояние оружия и обеспеченность боеприпасами каждого бойца. О выявленных недостатках сейчас же было доложено командиру роты.

Перед боем с согласия командира все коммунисты и комсомольцы были равномерно расставлены по взводам и получили партийные поручения — возглавить наступление и увлечь за собой весь личный состав.

Начался бой. Коммунисты Дасовский, Чарский и другие вели себя мужественно, были все время во главе боевых порядков, выкрикивали боевые лозунги и вели за собой бойцов. Сам парторг Манукьян находился в первых рядах, изучал поведение коммунистов в бою, давал им новые поручения. Боевой приказ в первый и последующие дни ротой был выполнен.

После первого дня боев Манукьян собрал коммунистов и подвел итоги боя. Собрание проходило ночью в лесу. Манукьян назвал имена наиболее отличившихся коммунистов и призвал партийную огранизацию к новым боевым делам. В этот день было подготовлено в партию три лучших красноармейца, отличившихся на поле боя.

В последнем бою рота была неояшданно контратакована большими силами противника. Командир роты сразу же был тяжело ранен. Произошло некоторое замешательство. Тогда Манукьян крикнул: «Рота, слушай мою команду. Коммунисты по местам. Вперед на врага».

Мужественный призыв парторга поднял боевой дух всего личного состава. Немцы были встречены дружным огнем из всех видов стрелкового оружия. Их контратака сорвалась. Потеряв большое количество солдат, они в панике отошли.

В этом бою парторг Манукьян пал смертью героя. Рота поклялась жестоко отомстить врагу.

Начальник политического отдела 18-й армии
полковник Брежнев

ЦАМО СССР, ф. 236, он. 2675, д. 92, л. 14—15об. Подлинник.

[12; 288-290]