16

20 сентября 1944 года - 1187 день войны

20 Президиум Верховного Совета СССР принял Указ «Об образовании Бобруйской, Гродненской и Полоцкой областей в составе Белорусской ССР». [3; 619]

Президиум Верховного Совета СССР принял Указ «О перенесении областного центра Вилейской области Белорусской ССР и переименовании Вилейской области». Вилейская область была переименована в Молодечненскую область. [3; 619]

2-я ударная армия Ленинградского фронта, развивая наступление вдоль побережья Чудского озера и железной дороги Тарту—Таллин, освободила Раквере. [3; 619]

 Советские войска вступили на территорию Чехословакии. [1; 341]

Катера Балтийского флота высадили на о. Большой Тютерс разведывательный десант, который занял остров. [3; 619]

 Опубликовано сообщение Чрезвычайной Государственной Комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников в г. Минске. Комиссия установила, что в Минске и его окрестностях гитлеровцы истребили около 300 тыс. советских граждан, не считая сожженных в кремационной печи. [3; 619]


Донесение Политуправления 1-го Украинского фронта Военному Совету фронта о мужестве и отваге воинов нового пополнения частей 38-й армии в боях в районе Дуклинского перевала в период с 9 по 18 сентября 1944 г.

20 сентября 1944 г.

Несмотря на исключительную ожесточенность и трудность боев в горных условиях, которые ведут части 38-й армии, абсолютное большинство бойцов нового пополнения успешно преодолевают эти трудности, упорно борются с врагом.

Во 2-м батальоне 227-го стрелкового полка 183-й стрелковой дивизии отличились братья Адам и Василий Сацуки. Подразделению была поставлена задача выбить противника из опушки леса, прикрывающего подступы к важной высоте. Продвижению бойцов мешала артиллерийская батарея противника, прямой наводкой простреливавшая подступы к лесу и высоте. Братья Сацуки ползком пробрались к огневым позициям противника, убили двух шоферов, подожгли легковую машину и смело ворвались в траншеи противника. Немцы в панике бежали. Благодаря умелым и отважным действиям братьев Сацуки наше подразделение успешно выполнило поставленную боевую задачу. Было захвачено два исправных немецких орудия и боеприпасы.

Красноармеец 1-го стрелкового батальона того же полка Лях, житель Станиславской области, отбивая контратаку противника, убил двух гитлеровцев, а четырех захватил в плен и доставил в свое подразделение.

В 123-й стрелковой дивизии отличился красноармеец Михаил Кошла. 26 августа с. г. накануне боя в беседе с товарищами он заявил: «Давно я ждал той минуты, когда смогу с оружием в руках мстить немцам и их пособникам за совершенные ими злодеяния. Теперь эта минута настала. Я даю слово, что в бою буду действовать смело и решительно».

9 сентября он выполнил свое обещание. По сигналу «атака» Кошла стремительно побежал к немецким окопам. В пути он заметил, что один боец нового пополнения залег, закрыв голову руками, а винтовку отбросил в сторону. Кошла подбежал к нему и крикнул: «Эй, земляк, чего лежишь, вперед надо идти».

— Страшно,— ответил боец. Тогда Кошла предложил ему идти вместе вперед. Так они и сделали. Оба бойца нового пополнения первыми забросали немецкие окопы гранатами.

За мужество и отвагу командир батальона объявил Михаилу Кошле благодарность. Через несколько минут по цепи бойцов была передана листовка следующего содержания:

«Бойцы! Ваш товарищ Михаил Кошла честно выполняет присягу. В бою он смел и отважен. Командир батальона объявил ему благодарность. Берите с него пример, бейте немцев, как ваш земляк Михаил Кошла».

В 383-м стрелковом полку этой дивизии отличился красноармеец нового пополнения Василий Деренко из Станиславской области. Он выдвинулся вперед, обнаружил две пулеметные точки противника, сообщил об этом минометчикам. Минометным огнем оба пулемета были разбиты. В этом бою Деренко был ранен, но категорически отказался уйти с поля боя, заявив: «Лечиться не пойду, кончится война, тогда подлечусь».

12 сентября рядовой 285-го стрелкового полка 183-й стрелковой дивизии Гринцевич с двумя бойцами находился в дозоре. Утром фашисты перешли в контратаку. Увлекшись боем с наступающим врагом, Гринцевич и его товарищи не заметили, как были обойдены с тыла. Внезапным ударом приклада гитлеровец выбил оружие из рук Гринцевича и захватил его в плен. Конвоируя в тыл, фашисты попали под наш артиллерийский обстрел и залегли. Воспользовавшись этим, Гринцевич выхватил винтовку из рук одного фашиста, убил его и благополучно скрылся. Он прибыл в свое подразделение, передал командиру документы убитого врага и тут же заявил: «Буду бпть фашистов до тех пор, пока бьется мое сердце». Рядовой Гринцевич награжден медалью «За отвагу».

Начальник политического управления 1-го украинского фронта
генерал-лейтенант С. Шатилов

ПА ИИП при ЦК Компартии Украины, ф. 1, оп. 14, д. 1009, л. 20—22. Подлинник.

[12; 415-416]