16

10 октября 1944 года - 1207 день войны

10 Государственный Комитет Обороны принял Постановление о мероприятиях по обеспечению бесперебойной работы предприятий черной металлургии. [3; 629]

Опубликовано сообщение о результатах предварительных переговоров делегаций правительств СССР, США и Соединенного Королевства Великобритании в Вашингтоне по вопросу о создании международной организации безопасности. В сообщении подробно излагаются цели и принципы деятельности всеобщей международной организации безопасности, которая будет носить название, как указывалось в сообщении, «Объединенные Нации», определены ее структура, функции и полномочия ее органов, порядок работы и т. д. [3; 629]

Войска 3-го и 2-го Прибалтийских фронтов вышли к переднему краю первой полосы рижского городского оборонительного обвода. [3; 629]

Войска 1-го Прибалтийского фронта вышли на побережье Балтийского моря на 35-километровом участке севернее Мемеля. Обойдя г. Мемель с севера и юга, советские войска блокировали город с суши, а на левом крыле фронта вышли на границу с Восточной Пруссией на участке Шивхен, (иск.) Таураге. Войска фронта отсекли немецкую группу армий «Север» от их войск, находившихся в Восточной Пруссии. [3; 629]

Войска 3-го Белорусского фронта, используя успех войск 1-го Прибалтийского фронта, освободили гг. Юрбург и Таураге и пересекли границу Восточной Пруссии. [3; 629]

Войска 3-го Украинского фронта, ломая сопротивление противника, начали форсирование р. Морава. [3; 629]

На Баренцевом море авиация Северного флота потопила и повредила в районе Вадсэ более 15 мотоботов и три самоходные баржи противника. [3; 629]

Авиация Краснознаменного Балтийского флота успешно атаковала, потопила или повредила 21 судно противника, в том числе потоплен транспорт «Инга Христофер» и 6 других транспортов. [3; 629]


Из постановления ЦК КП(б)У «Об ознаменовании дня освобождения территории Советской Украины от немецко-фашистских захватчиков»

10 октября 1944 г.

Красная Армия завершает освобождение всей советской земли от немецко-фашистских захватчиков. Советская Украина полностью освобождена. Это великое историческое событие должно стать всенародным праздником украинского народа.

В подготовке к ознаменованию дня освобождения Советской Украины главным в работе партийных организаций должна быть мобилизация масс на выполнение государственных планов в восстановлении народного хозяйства Украины, выполнение хлебосдачи и своевременное окончание всех сельскохозяйственных работ.

В этот день партийные организации должны организовать митинги и собрания во всех городах и селах Украины. На митингах, собраниях и беседах разъяснить широким трудящимся массам, что исторические победы Красной Армии являются результатом победы социализма в нашей стране, создания мощной индустрии и колхозного сельского хозяйства, непрерывного укрепления морально-политического единства советского народа, сплоченного и руководимого партией Ленина, результатом всевозрастающего могущества советского строя.

Разъяснить, что освобождение Советской Украины от ига немецко-фашистских захватчиков стало возможным лишь благодаря дружбе народов Советского Союза, их единодушию в борьбе против общего врага, благодаря помощи, оказанной украинскому народу со стороны великого русского народа. Разъяснить, что победы, одержанные Красной Армией и советским народом над немецко-фашистскими захватчиками, есть результат мудрого руководства большевистской партией.

Отмечая день освобождения Советской Украины, партийные организации должны широко разъяснить трудящимся массам, что борьба за унич-тоя^ение гитлеровских захватчиков еще не окончена, что изгнанием врага с нашей земли борьба не прекращается. Для того чтобы добиться окончательной победы, чтобы освободить наших людей, угнанных на немецкую каторгу, чтобы предупредить опасность немецко-фашистской агрессии в будущем — уничтожить фашистского зверя в его собственной берлоге, необходимо, всемерно мобилизуя все наши силы, увеличивать производство промышленной и сельскохозяйственной продукции для нужд Красной Армии и страны.

В ознаменование освобождения Советской Украины, ЦК КП(б)У постановляет:

1. Принять правительственное обращение к украинскому народу и письмо-благодарность от правительства Советской Украины председателю Государственного комитета обороны товарищу Сталину и опубликовать их в печати 14 октября.

2. Провести 14 октября с. г. в г. Киеве торжественное заседание партийных и общественных организаций, посвященное дню освобождения Советской Украины от немецких захватчиков.

3. Провести 15 октября во всех областных, городских и районных центрах, населенных пунктах Украины митинги и собрания трудящихся, посвященные освобождению Советской Украины от немецко-фашистских захватчиков.

4. Утвердить план мероприятий по проведению празднества в Киеве и областях Украины (см. приложение) *.

5. Предложить редакторам республиканских, областных и районных газет выпустить 15 октября специальные номера газет, посвященные полному освобождению Советской Украины от немецких захватчиков.

6. Обязать Украинский Радиокомитет организовать специальные радиопередачи, посвященные освобождению Украины.

7. Обязать республиканский и местные комитеты физкультуры организовать 14 и 15 октября спортивные выступления и массовые гуляния на стадионах и водных станциях Украины.

* * *

ЦК КП(б)У призывает партийные организации своей дальнейшей организаторской и политической работой еще теснее сплотить украинский народ вокруг советского правительства, большевистской партии, мобилизовав трудящиеся массы на окончательный разгром врага, на выполнение грандиозных задач восстановления народного хозяйства и культуры Советской Украины.

* Приложение не публикуется.

[12; 420-421]