16

4 октября 1944 года - 1201 день войны

4 В Порккала-Удд на полуострове Ханко прибыл первый эшелон советского гарнизона. [3; 625]

Опубликовано обращение колхозников и колхозниц сельхозартели имени Калинина, Воскресенского района, Саратовской области, ко всем колхозникам и колхозницам, трактористам и комбайнерам, машинистам, механикам, агрономам, зоотехникам, ветеринарным врачам, ко всем работникам сельского хозяйства о развертывании социалистического соревнования в честь 27-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции. [3; 625]

 Начался ввод в Грецию английских войск. [1; 343]


Из донесения политотдела 351-й стрелковой дивизии 18-й армии о стойкости, упорстве и массовом героизме воинов в боях с фашистскими захватчиками у государственной границы СССР на свалявско-ужгородском направлении 2-3 октября 1944 г.

4 октября 1944 г.

...3 октября 1944 г. 1-й и 3-й стрелковые батальоны 1161-го стрелкового полка с боями пересекли государственную границу и закрепились на достигнутых рубежах. Противник оказывает упорное огневое сопротивление наступающим подразделениям, ружейно-пулеметным огнем с высот препятствует продвижению. Прочно обороняя достигнутые рубежи, части дивизии готовятся к последующим наступательным боям...

...3 октября 1944 г. в 15.00. подразделения вступили в бой. В ходе боя личный состав 1-го и 3-го стрелковых батальонов проявил исключительную стойкость, упорство, дерзость и массовый героизм. Получив задачу овладеть высотой 917,2, 3-й стрелковый батальон силами 7-й роты начал демонстрацию фронтальной атаки, оттянув на себя огонь и внимание противника. Когда рота попала в зону огня, она по-пластунски скрыто продвинулась на 400 м вперед, оставив небольшой заслон, а основными силами начала обход высоты слева. В это время 9-я рота (командир роты Обоскалов, кандидат в члены ВКП(б)), совершила дерзкий обход высоты справа. Обе роты по сигналу командира батальона Ларина начали атаку высоты. Командир 7-й стрелковой роты Ахмедов поднял роту в атаку. Тов. Махов, член ВКП(б), идя в первых рядах наступающих, провозгласил лозунг: «За мной, за нашу любимую Родину!». Все бойцы, увлеченные стремлением первыми вступить на землю врага, неудержимо ринулись вперед. У каждого воина велико было желание первым водрузить красный флаг на государственной границе.

Тов. Ахмедов, будучи два раза раненным, не ушел с поля боя и продолжал вести роту на штурм высоты, и, только заняв высоту и закрепившись на ней, он разрешил отправить себя в санроту.

Старый заслуженный воин полка Кучеренко, будучи ранен, заявил: «Я не уйду с поля боя, пока не достигну государственной границы», и одним из первых достиг ее.

Первым достиг государственной границы рядовой Кушниренко Николай Павлович, 1920 г. рождения, из Ворошиловградской области, кандидат в члены ВКП(б). Достигнув границы, т. Кушниренко у пограничных столбов прошел торжественным шагом и водрузил красный флаг.

На подходе к границе рядовой 351-й стрелковой дивизии Вузовский все время потарапливал бойцов: «Подтянись, подтянись, ребятушки, ведь к нашей границе подходим. Я старик, и то бегу, вам от меня стыдно отставать».

Минометчики 3-го стрелкового батальона вместе со стрелками достигли государственной границы и установили свое орудие у пограничного столба, и там же коммунист Володарский обратился к своим товарищам со словами: «Сегодня у нас исторический день, мы выполнили первую задачу, поставленную Верховным Главнокомандующим, мы вышли на границу и перешли ее». Тов. Володарский скомандовал расчетам: «В ознаменование нашей победы — пятью минами батареи по врагу!» Это был салют победы боевого дня.

В ходе боя в наступающих подразделениях была организована популяризация отличившихся в бою.

В листке героики 9-й стрелковой роты писалось: «Преследуя отступающего врага, рядовой Тимощук Герасим Степанович, кандидат в члены ВКП(б), захватил у фашистов пулемет и открыл из него ураганный огонь по врагу.

Личный Михаил Григорьевич, рядовой, стрелок, из захваченного им ручного миномета открыл огонь по отступающему врагу. «Берите пример, используйте трофейное оружие»,— крикнул он.

В вышедших листках героики были отражены подвиги Кушниренко, Ахмедова, Демиденко и др.

Личный состав 1-го и 3-го стрелковых батальонов проявил массовый героизм. В результате умелых действий боевая задача была выполнена, противник понес большие потери в живой силе и технике.

За отличное выполнение боевого приказа командир полка вынес благодарность личному составу 1-го и 3-го стрелковых батальонов и приказал отличившихся представить к награде. За 2 и 3 октября 1944 г. парткомис-сия приняла в члены и кандидаты в члены ВКП(б) 16 человек, подано заявлений — 9.

Примеры проявления массового героизма в бою имеют место и в других частях и подразделениях...

Значительно повысилась политическая активность бойцов, особенно в период приближения к государственной границе. За истекшую декаду подано 48 заявлений о приеме в ряды ВКП(б). На партсобрании 9-й стрелковой роты 1161-го стрелкового полка красноармеец Колесников Михаил Васильевич, принимаемый в кандидаты в члены ВКП(б), заявил: «В моей жизни два счастливых события. Первое, что мы выходим на государственную границу и дальше будем бить врага уже на его территории; второе, что именно в это время я, вступая в Великую партию Ленина, буду сражаться с врагом на его территории, будучи коммунистом»...

Следует отметить исключительно доброжелательное отношение местного населения этого района к военнослужащим Красной Армии. Наблюдаются многочисленные случаи, где местное население само без просьбы оказывает помощь раненым непосредственно в районе боев. Крестьяне и крестьянки выносят молоко и предлагают бойцам. В освобожденных селах население встречает Красную Армию с радостью п проклинает гитлеровцев...

Начальник политического отдела 351-й Краснознаменной Шепетовской стрелковой дивизии
подполковник Вепринцев

ЦАМО СССР, ф. 371, оп. 6386, д. 42, л. 334—339. Подлинник.

[12; 419-420]