16

29 марта 1944 года - 1012 день войны

29 Государственный Комитет Обороны принял Постановление «О первоочередных мероприятиях по восстановлению промышленности и городского хозяйства Ленинграда в 1944 г.». Объем капитальных работ по промышленности, транспорту и городскому хозяйству г. Ленинграда был утвержден в сумме 790 млн. рублей. [3; 533]

Войска 1-го Украинского фронта приступили к разгрому противника в предгорьях Карпат. Одновременно войска левого крыла фронта, наступавшие на винницком направлении, выдвинулись в район Каменец-Подольский с востока и северо-востока, завершив тем самым окружение крупной группировки противника. [3; 533-534]

Войска 3-го Украинского фронта начали форсировать р. Южный Буг на участке от Константиновки до Николаева. [3; 534]

Опубликовано сообщение о том, что трудящиеся Татарской АССР собрали на строительство танковой колонны «Красная Татария» 62 млн. рублей. [3; 534]


Из донесения политотдела 1-й танковой армии Политуправлению 1-го Украинского фронта о партийно-политической работе и героизме воинов братских республик СССР при форсировании Днестра и освобождении населенных пунктов Тернопольской области

29 марта 1944 г.
Дата входящая.

Соединения и части 1-й танковой армии, успешно продолжая наступательные операции, форсировали р. Днестр и продвигаются вперед. В направлении городов Черновцы и Коломыя высланы и действуют передовые отряды.

Нашими наступающими частями нанесены большие потери врагу и захвачены трофеи. Бердичевская Краснознаменная бригада захватила 500 автомашин.

В этих наступательных операциях, как и в прошедших летних и зимних боях, личный состав частей и соединений армии проявляет исключительное мужество и отвагу. Особенное мужество и героизм проявили бойцы и офицеры нашей армии при переправе через р. Днестр.

Истребительно-противотанковая батарея 452-го мотострелкового батальона 20-й гвардейской Краснознаменной механизированной бригады, где командиром гвардии ст. лейтенант Ильченко Иван Кириллович, русский, член ВКП(б) с февраля 1944 г., выявив огневые точки противника на правом берегу Днестра, уничтожила их и подошла к реке. Несмотря на сильную бомбежку вражеской авиацией, артиллеристы быстро соорудили из бревен плоты и по одной пушке стали переправлять артиллерию, на руках вытаскивали их на крутой правый берег Днестра. Сам Ильченко шесть раз вброд переходил реку, руководя переправой.

Командир орудия этой батареи Иванченко Иван Никитович под обстрелом авиации, стоя по пояс в воде, руководил переправой орудия и своего расчета. Он первым вывел расчет на правый берег Днестра и обстрелял блиндажи и окопы.

Ст. сержант Еремеенко Д. П., кандидат ВКП(б), химинструктор батареи, принимая деятельное участие в организации переправы, мобилизовал гражданское население на строительство плотов для переброски боеприпасов и сам работал с ним без отдыха целые сутки.

Отличились на переправе — ст. сержант Копытов С. А.; командир взвода разведроты гвардии старшина Устименко; член ВКП(б), командир 453-го мотострелкового батальона гвардии капитан Осипов; его заместитель по политчасти гвардии капитан Старягин и др. ...

Хорошо действовал 463-й артиллерийский дивизион этой же бригады. Поддерживая и обеспечивая огнем действия пехоты, он неоднократно вырывался вперед и обгонял ее. В бою за районный центр Трембовля дивизион оказался впереди пехоты и, заметив противника, открыл по нему огонь, разгромив при этом большую колонну автомашин противника и уничтожив до сотни вражеских солдат и офицеров. После этого дивизион занял город. В бою отличился гвардии лейтенант Тучков. Направившись в город с 10 автоматчиками, т. Тучков разведал огневые точки противника, сообщил в дивизион об их расположении и тем самым способствовал их уничтожению и общему успеху дела.

Как и в прошедших боях, отлично действуют наши танкисты. В 1-й гвардейской ордена Ленина танковой бригаде экипаж гвардии ст. лейтенанта Кильдина уничтожил 1 «тигр» и 3 других танка противника, 4 орудия, 55 автомашин, 18 повозок с боеприпасами и истребил до 60 вражеских солдат и офицеров. Экипаж гвардии лейтенанта Веревкина уничтожил 2 танка Т-4, 1 «тигр», 50 автомашин, 30 повозок с боеприпасами и продовольствием и до 40 солдат и офицеров противника.

Рядовые, сержанты и офицеры нашей армии, исполненные жгучей ненависти к врагу, беспощадно уничтожали фашистских захватчиков, освобождая от гитлеровцев населенные пункты Тернопольской области...

Автоматчик 1-й ордена Ленина гвардейской танковой бригады, мл. сержант комсомолец Аксанов Макши, казах, бросившись за группой убегавших фашистов, уничтожил врагов.

Примеров доблести и героизма можно привести множество. Все они свидетельствуют о высоком наступательном порыве и героизме личного состава частей и соединений нашей армии.

Как и в прошлых боях, коммунисты и комсомольцы занимают авангардную роль, показывают образцы храбрости и умения воевать и личным примером увлекают бойцов на выполнение боевой задачи:

Командир взвода 1-й гвардейской ордена Ленина танковой бригады коммунист Ядринцев лично уничтожил до 20 фашистов. В бою за с. Кобувка Ядринцев первым ринулся в атаку, своим личным примером увлекая бойцов. В этом бою батальон уничтожил до 320 вражеских солдат и офицеров.

Комсомолец ст. сержант Посконкин лично уничтожил 18 фашистов. Коммунист, лейтенант Картанов первый ворвался в г. Чертков, уничтожив своим танком 3 пушки противника, препятствовавшие продвижению наших частей. Танкист, кандидат в члены ВКП (б), т. Катаев в с. Суходол, уничтожил пушку противника, разгромил обоз с грузами, подавил 3 другие пушки и уничтожил 25 гитлеровских солдат и офицеров.

Красноармеец, стрелок 2-й роты, Никифоров, кандидат в члены ВКП (б), при прорыве обороны противника личным примером воодушевлял бойцов, переползал от одного к другому, подбадривая их, и первым поднялся в атаку. Из своей винтовки Никифоров лично уничтожил трех фашистов.

Политорганы и партийные организации проводили и проводят партийно-политическую и агитационно-пропагандистскую работу, направленную на повышение воинской дисциплины, воспитание наступательного порыва и дальнейшее укрепление высокого морального духа личного состава, бдительности и ненависти к врагу. Используются различные формы и методы работы: партийные и комсомольские собрания и совещания, совещания офицерского состава, митинги, беседы, популяризация отличившихся в бою, доведение до каждого бойца боевой задачи, доведение сводок Совинформбюро, чтение газет и т. д.

Перед наступательными боями в частях и соединениях проводились партактивы и партсобрания, мобилизующие коммунистов на выполнение боевых задач.

Ежедневно в партийные организации поступают заявления о приеме в члены ВКП (б) и в комсомол.

Так, например, в 20-й гвардейской Краснознаменной механизированной бригаде подали заявления и приняты: в 452-м мотострелковом батальоне 6 человек, 459-м минометном батальоне 6 человек. Подали заявления и оформляются дела: в 541-м мотострелковом батальоне 30 человек, в 453-м мотострелковом батальоне 15 человек. В этой же бригаде в комсомол принято 15 человек, 5 из них уже получили билеты.

В 40-й гвардейской Краснознаменной танковой бригаде перед вступлением в бой и во время боя подано заявлений в партию — 55 и в комсомол — 30.

В 19-й гвардейской механизированной бригаде в партию принято 16 человек. В 1-й гвардейской ордена Ленина танковой бригаде подано в партию только за 20 марта 22 заявления.

Прием в партию и комсомол производится оперативно. В партию и комсомол принимаются лучшие люди, отличившиеся в боях...

Начальник политического отдела 1-й танковой армии
полковник Журавлев

ЦАМО СССР, ф. 236, оп. 2675, д. 96, л. 112—113. Подлинник.

[12; 336-338]


Донесение политотдела 416-й Краснознаменной Таганрогской стрелковой дивизии политотделу 5-й ударной армии о мужестве и отваге воинов-азербайджанцев при форсировании Днепра и освобождении населенных пунктов Николаевской области

29 марта 1944 г.

Доношу о выдающейся героике отдельных бойцов, сержантов и офицеров с 1 февраля 1944 г. и количестве награжденных азербайджанцев со дня вступления нашей дивизии в бой.

Наше соединение в боях с немецкими захватчиками воспитало лучшего сына азербайджанского народа Джафарова Агаширина, которому за проявленный героизм в боях присвоено звание Героя Советского Союза.

Лучший последователь его — второй номер пулемета сержант Садыхов Бейтулла награжден орденом Красного Знамени, медалью «За отвагу» и значком «Отличный пулеметчик». При форсировании Днепра и Ингульца т. Садыхов, мастерски ведя огонь по противнику, истребил десятки гитлеровцев, уничтожил до десяти пулеметных точек, отбил несколько яростных контратак, тем самым обеспечивая успешное, продвижение нашей пехоты. Будучи раненным, не оставил свой пулемет и продолжал истреблять фашистов, пока не была выполнена боевая задача.

Командир минометной роты ст. лейтенант Бабаев Талыб награжден орденами Отечественной войны 2-й степени и Красной Звезды. За время командования ротой воспитал лучших мастеров минометчиков. Во всех боях личным примером он показывал образцы мужества и отваги. Неоднократно отрезал точным минометным огнем пехоту от танков, тем самым отражал контратаки. За время боевых действий т. Бабаев был трижды ранен, но ни в одном случае не уходил с поля боя и оставался в строю, продолжая командовать ротой. При четвертом ранении эвакуирован.

Славный разведчик сержант Шейхов Али награжден орденом Красной Звезды. Неоднократно с группой разведчиков выполнял боевые задания по захвату контрольных пленных, проявив при этом умение, мужество и отвагу. При форсировании Днепра в числе первых переправился через Днепр, где при отражении контратаки погиб смертью героя.

Артиллерист-наводчик сержант Касумов Юсуф на своем боевом счету имеет до пяти уничтоженных и подбитых немецких танков, несколько подавленных батарей, огневых точек и десятки истребленных немцев. За проявленные мужество и отвагу т. Касумов награжден орденами Отечественной войны 1-й степени и Красной Звезды, медалью «За отвагу».

Большой популярностью пользуется в нашей дивизии связист-артиллерист Гусейнов Самед, награжденный орденами Красной Звезды, Славы 3-й степени и медалью «За боевые заслуги». Тов. Гусейнов под ураганным огнем противника, презирая смертельную опасность, обеспечивает бесперебойную связь с подразделениями, является примером мужества и отваги.

Молодой снайпер Османов Теймур на подступах к г. Николаев в одном бою истребил 4 фашистов, увеличив свой счет до 11 гитлеровцев.

Капитан Абидов Абульфаз в боях с немецкими захватчиками показал образцы партийно-политической работы. Руководя парторганизацией в батальоне, он поднимал чувство ответственности коммунистов за выполнение боевых заданий командования. Наряду с проведением партийно-политической и воспитательной работы с личным составом проявлял лнчные примеры мужества, отваги п умение руководить своим подразделением. По выбытии из строя командиров батальона, неоднократно командуя батальоном, своевременно выполнял поставленные задачи. Тов. Абидов, заместитель командира батальона по политчасти, выдвинут на должность агитатора полка. Награжден орденом Отечественной войны 1-й степени.

Молодой минометчик рядовой Мамедов Гумбат является лучшим наводчиком в роте командира Бабаева. Точной наводкой подавляя огневые точки противника, на своем боевом счету имеет десятки истребленных гитлеровцев, до десяти уничтоженных пулеметных точек.

Славные разведчики Гейдаров Али и Мамедов Таир, которые во время боевых действий неоднократно выполняли боевые задания командования по доставке контрольных пленных, проявляли при этом образцы мужества и отваги. Тов. Гейдаров Али награжден орденами Отечественной войны 1-й степени и Красной Звезды, медалью «За отвагу». Тов. Аскеров Сафар — орденом Отечественной войны 2-й степени и медалью «За отвагу».

Батареей героя Отечественной войны Ахмедова Амраха после выбытия его из строя по ранению командовал его ученик лейтенант Алибейли Энвер, который продолжал боевые традиции батареи. Его батарея, все время двигаясь с боевыми порядками, уничтожила до десяти танков противника и подавила десятки вражеских огневых точек. За проявленные мужество, отвагу и командирское умение т. Алибейли награжден орденами Отечественной войны 2-й степени и Красной Звезды.

Капитан Шихалиев Исмаил дважды ранен и дважды награжден — орденами Отечественной войны 2-й степени и Красной Звезды. От командира роты выдвинут на должность командира батальона. Батальон под его командованием, ломая сопротивление и контратаки противника, успешно продвигался вперед, освободив на своем пути несколько населенных пунктов. Тем самым обеспечивал успешное продвижение полка к подступам г. Николаев.

Комсорг батальона ст. сержант Рзаев Агамоглан, проводя политико-воспитательную работу с комсомольцами и несоюзной молодежью, своевременно нацеливал их на успешное выполнение боевых заданий командования. Во время боевых действий, находясь в роте, при выбитии командира роты из строя взял на себя командование и успешно выполнил боевое задание. Тов. Рзаев награжден орденом Красной Звезды и медалью «За отвагу». В одном из боев был ранен, но не ушел с поля боя и оставался в строю.

Связист сержант Джаббаров Джамалладин во время боевых действий бесперебойно обеспечивал связь в подразделениях, под огнем противника быстро устранял порывы линии. За проявленные мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды и медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги».

Герой Отечественной войны, выросший от красноармейца до заместителя командира полка по политчасти, от рядового до майора, Алиев Мирага являлся одним из лучших политработников соединения. За умелую постановку партийно-политической и агитационно-пропагандистской работы в полку, как инициативный и способный партполитработник, бесстрашный боевой командир, неоднократно проявивший себя в боях, показывая при этом мужество и отвагу, т. Алиев награжден орденами Красного Знамени, дважды — Красной Звезды. При форсировании Днепра был ранен и эвакуирован в госпиталь.

Со дня вступления нашей дивизии в бой с фашистскими захватчиками за проявленные мужество и отвагу всего награждено азербайджанцев 1329 человек, представлено 150 человек, что составляет к общему числу награжденных по дивизии 59%.

Начальник политического отдела 416-й Краснознаменной Таганрогской стрелковой дивизии
подполковник Меджидов

ЦАМО СССР, ф. 333, оп. 4968, д. 34, л. 8485. Подлинник.

[12; 338-340]