16

26 марта 1944 года - 1009 день войны

26 Войска 1-го Украинского фронта освободили Каменец-Подольский, Михалполь, Бар, Козлов, Золотники. [3; 532]

Войска 2-го Украинского фронта форсировали р. Днестр, освободили Фалешты, Глодяны, Болотино, Бельцы и вышли на государственную границу с Румынией к р. Прут на участке Хотин, Скуляны протяжением в 85 км. [3; 532]

 Началась Одесская наступательная операция войск 3-го Украинского фронта и сил Черноморского флота по разгрому немецких и румынских войск на юге Украины. В ходе операции советские войска продвинулись на 180 км, освободили к 14 апреля Николаевскую и одесскую области, значительную часть Молдавии. Операция создала условия для полного освобождения Молдавии, продвижения советских войск в глубь Румынии и на Балканы. По ее итогам 27 отличившихся частей и соединений получили почетное наименование "Одесских", 11 - "Николаевских", 3 - "Раздальненских", 1 - "Очаковской". [1; 301]

Героический подвиг совершили моряки 384-го Отдельного батальона морской пехоты Черноморского флота. Ведя бои за освобождение крупного областного и промышленного центра Украины — г. Николаева, советское командование решило высадить в город морской десант. Он должен был создать панику в тылу врага и содействовать частям Советской Армии в освобождении города. Для выполнения этой задачи был создан отряд моряков в составе 67 человек под командованием старшего лейтенанта К. Ф. Ольшанского. Отряд, пройдя 15 км на рыбацких лодках, скрытно высадился в районе порта г. Николаева. До рассвета моряки заняли несколько зданий и приспособили их к круговой обороне. В течение двух суток продолжался неравный бой. Гитлеровцы бросили против отряда три батальона пехоты, танки, орудия, минометы и огнеметы. Отряд моряков отбил 18 яростных атак врага, нанес ему тяжелые потери, только убитыми и тяжелоранеными противник потерял до 700 человек. В этом тяжелом бою отряд также понес большие потери, из 67 человек остались в живых только 12. И только март шесть человек, имевшие незначительные ранения, держали оборону до прихода частей Советской Армии. За проявленный героизм всем 67 участникам десанта было присвоено звание Героя Советского Союза. [3; 532-533]


Обращение Военного совета и политотдела 6-й армии к бойцам и офицерам в связи с выходом частей 2-го Украинского фронта на государственную границу СССР

Не ранее 26 марта 1944 г.
Датируется по содержанию документа.

Дорогие товарищи! Красноармейцы, сержанты и офицеры!

Вся Советская страна, миллионы людей во всем мире провозглашают славу героям исторических побед на Украине.

Героическая Красная Армия каждый день умножает славу советского оружия. История войн не знает еще примеров такого стремительного наступления.

Победоносное шествие советских дивизий к нашим священным западным границам — ярчайшее подтверждение превосходства советского военного искусства над авантюристической немецкой стратегией.

Гитлеровские генералы рассчитывали в период весенней распутицы получить передышку, перегруппировать свои потрепанные части. Не вышло!

Передышки не будет им до самой их смерти.

Вся страна с великой радостью внимает раскатам орудийных салютов в Москве в честь освободителей Правобережной Украины. Снова реют красные знамена над городами Винница, Каменец-Подольский, Николаев, Кривой Рог, Херсон, Проскуров, Умань, Могилев-Подольский, Вознесенск, Первомайск, Бельцы, Коломыя, Черновицы и т. д.

Доблестные воины 2-го Украинского фронта вышли на нашу государственную границу. В веках будут бессмертны имена тех, кто первым вступил на священный советский рубеж.

События на советско-германском фронте сейчас в центре внимания всего мира. Успехи наших войск определяют международное положение. Растерянность и страх царят в фашистской Германии. Мечутся подручные и холопы Гитлера. Но им не уйти от возмездия!

От стен легендарного Сталинграда по донским степям, через Донбасс мы пришли на Украину. Для нас не стал преградой многоводный седой Днепр, как не станут преградой Днестр и Прут. В труднейших условиях полного бездорожья мы громили врага. Колеса пушек вязли по ступицы, пехотинцы несли на своих сапогах пудовые комья чернозема. Но воля наступающих не знала предела.

Никогда не померкнет слава о наших мужественных и стойких Героях Советского Союза — Голоско, Стрижаченко, Кравцове, Литвинове, Нурманове, Замуле, Ивашко, Мокридине, Доценко. Эти чудо-богатыри вписали золотые страницы в летопись Великой Отечественной войны.

Шестая сессия Верховного Совета УССР в своем постановлении выразила «искреннюю благодарность нашей доблестной Красной Армии, освобождающей священную советскую землю от немецких захватчиков».

Товарищи синельниковцы, славянцы, запорожцы, никопольцы!

Эта благодарность украинского народа пусть окрыляет вас на новые ратные подвиги во славу Отчизны, пусть враг почувствует, что вы умеете бить его с большей силой, мастерски, по-гвардейски.

Товарищ боец!

За Днестром проклятый враг истязает твою старую мать, вешает отца, увозит твоего брата на каторгу в Германию, умерщвляет в душегубке твоих детей. Под румыно-фашистским сапогом еще стонут Одесса, Кишинев, Аккерман, Измаил. Освободи их поскорее! Отомсти за горе и страдания своего народа!

Товарищ боец!

Тобой гордится народ. Родина вручила тебе грозное оружие.

Ты слышишь московских орудий салют?

Они тебя дальше, на Запад зовут!

Товарищ офицер!

Совершенствуй управление бойцами. Смело и решительно веди их на штурм врага!

Недалек тот час, когда ни одного вооруженного врага не будет на родной земле и ярким пламенем засияет счастливая звезда победы!

Мщение и смерть фашистским захватчикам!

За Родину, вперед, на Запад!

Военный совет и политический отдел армии

ЦАМО СССР, ф. 334, оп. 5259, д. 116, л. 100а, 1006. Типографский экз.

[12; 333-334]