16

9 марта 1944 года - 992 день войны

9 ЦК КП(б)Б и СНК БССР приняли постановление "О привлечении организацией Осоавиахим к работам по разминированию и сбору трофейного и отечественного имущества в районах, освобожденных от немецкой оккупации". [1; 299]

 Войска 1-го Украинского фронта в ходе успешного наступления освободили г. Старо-Константинов. [3; 524]

 Советские войска освободили г. Тальное Черкасской области (Украина). [1; 299]

 Президиум Верховного Совета СССР принял Указ о награждении орденом Ленина Строительного треста Народного Комиссариата по строительству за образцовое выполнение особого задания правительства. [3; 524]

 Опубликовано сообщение о том, что колхозники, работники МТС и совхозов Полтавской области из своих излишков продали государству 9 285 100 пудов хлеба. [3; 524]


Донесение политотдела 54-й гвардейской Краснознаменной Макеевской стрелковой дивизии политотделу 5-й ударной армии о героизме и отваге женщин-медработников

9 марта 1944 г.

8 марта в подразделениях проведены собрания женщин, на которых с докладами о международном женском дне 8 Марта выступали партийно-политические работники полков и политотдела.

В докладах были широко показаны боевые дела женщин наших частей. Всего в дивизии 134 женщины, из которых более 100 награждены орденами и медалями Советского Союза.

Наравне с мужчинами — бойцами и офицерами — женщины в прошедших боях показали образцы мужества, геройства и отваги.

Орденами Славы 3-й степени награждены — гвардии санинструкторы тт. Хараева Н. X. и Юрченко С. Н. В одном из боев, когда противник большими силами перешел в контратаку, выбыл из строя расчет станкового пулемета. Находившаяся на поле боя санинструктор т. Хараева заметила это и, быстро перебежав к пулемету, открыла из него огонь, задержав, таким образом, продвижение фашистов.

Гвардии санинструктор комсомолка Светлана Юрченко за время боев спасла жизнь не одному десятку бойцов и офицеров, вынося их с поля боя и оказывая первую помощь. Во время одного боя был тяжело ранен командир роты офицер т. Косов. Под градом пуль и осколков вражеских мин и снарядов, рискуя жизнью, Светлана Юрченко подползла к раненому и, быстро перевязав его, утопая в липком черноземе, потащила раненого в укрытие. Своевременное вмешательство отважной санитарки спасло жизнь тяжело раненного офицера.

Орденом Отечественной войны 1-й степени награждена гвардии красноармеец телефонистка Шура Грибанова, которая принимала непосредственное участие в отражении контратаки немецкой пехоты, «фердинандов» и танков и своими отважными действиями ослепила немецкий танк, подбила автомашину и уничтожила 9 немецких солдат.

Самоотверженно работали санитарки, военфельдшеры и врачи медсанбата. Несмотря на сильную грязь и бездорожье, они следовали за наступающими частями, неся на себе медикаменты, инструмент и операционные столы. Хирург Валентина Солдатова нередко сутками не отходила от операционного стола.

В дни жарких боев, когда наплыв раненых был особо велик, Валентина Солдатова делала по 25—30 операций в день. За самоотверженную работу т. Солдатова награждена орденом Красной Звезды.

Не жалея сил, по-матерински заботятся о раненых сестры, санитарки и военфельдшеры. С большой любовью произносят раненые бойцы и командиры имя Марии Александровны Желчуг. Еще в годы гражданской войны она была добровольцем в перевязочном отряде Первой Конной армии Буденного. И теперь с первых дней Отечественной войны она добровольно пошла в ряды Красной Армии. К первой награде — почетной грамоте Первой Конной — добавилась вторая награда — орден Красной Звезды. Военфельдшер Ольга Жуйкова дни и ночи не отходит от раненых, заботливо ухаживая за ними, благодаря ей спасена жизнь многим бойцам и офицерам дивизии. Тов. Жуйкова награждена орденом Красной Звезды.

В день 8 Марта был опубликован приказ о награждении 11 отважных женщин — бойцов, сержантов и офицеров дивизии.

Заместитель начальника политического отдела 54-й гвардейской Краснознаменной Макеевской стрелковой дивизии
гвардии майор Марков

ЦАМО СССР, ф. 333, оп. 4908, д. 33, л. 49. Подлинник.

[12; 325-326]