16

29 июля 1944 года - 1134 день войны

29 Войска 1-го Украинского фронта, развивая наступление, вышли к р. Висла и начали форсирование ее в районе Сандомира. [3; 593]

Президиум Верховного Совета СССР принял Указ о награждении Героя Советского Союза генерала армии И. Д. Черняховского второй медалью «Золотая Звезда» (звание Героя Советского Союза И. Д. Черняховскому присвоено 17 октября 1943 г.). [3; 593]


Корреспонденция из красноармейской газеты «Крылья Победы» о героизме летчиков при освобождении Львова

29 июля 1944 г.

Освобождение Львова одинаково вдохновляло украинца Ивана Корниенко и белоруса Николая Шутта, грузина Гарри Мерквиладзе и русского Степана Пошивалышкова. Они сражались рука об руку, сыны Советской Родины, сражались яростно, дерзко и умно. Трудно перечислить имена всех героев боев за Львов. Их десятки и сотни — отважных гвардейцев-летчиков, принесших на улицы города свободу и радость.

В первый день наступления на переднем крае работали штурмовики Володина, Матикова и Чернецова. Они шли эшелонами в десять, восемнадцать, в пятьдесят машин, и небо неумолчно гудело от зари и до заката. Штурмовики-гвардейцы огнем прокладывали путь пехотинцам и танкистам. Они жгли автомашины и танки немцев, взрывали склады с горючим и боеприпасами, били по железнодорожным эшелонам и переправам. Они выискивали врага всюду, где бы он ни находился, а найдя — уничтожали.

Неустанно преследовали отступающего врага группы штурмовиков, ведомые Героями Советского Союза Степановым, Лыковым, Евсюковым, Гулькиным. Ничто не могло остановить людей, поклявшихся перед своим гвардейским знаменем беспощадно уничтожать врага.

Три раза пробивалась сквозь грозовой фронт группа штурмовиков под командой гвардии лейтенанта Михайличенко, пока достигла указанной ей цели. Но, когда летчики пришли в нужный район, навстречу им из села понеслись ракеты. Там были уже наши части. Михайличенко повел летчиков дальше. Вот он увидел скопление немецких автомашин и повозок возле переправы. Михайличенко сделал круг, просмотрел местность и, убедившись, что под ним действительно противник, три раза заходил на цель, пикируя до бреющего полета. Более 10 грузовиков и 15 повозок разбили штурмовики в этом вылете.

Отлично работали здесь и гвардейцы-истребители. Гвардии лейтенант Мерквиладзе в боях за Львов, сопровождая штурмовиков, сбил 3 немецких самолета.

Замечательный подвиг совершил гвардии мл. лейтенант Владимир Кондратьев. В неравном бою его самолет был подбит. Самолет с трудом повиновался воле пилота. Получив разрешение командира выйти из боя, Кондратьев направился на свой аэродром. Идя со снижением, летчик увидел два «фокке-вульфа», штурмовавших нашу мотоколонну, шедшую по дороге.

Кондратьев пристроился к заднему немцу и с дистанции в 20 м пустил в него короткую очередь. Фашист рванулся было вверх, но тут же перевернулся на спину и, задымив, взорвался. Второй «фоккер» быстро ушел на запад.

Каждое утро, приходя на командный пункт, летчики обступали карту с нанесенной обстановкой. И лица летчиков светлели, когда они видели, как красные стрелки, обозначавшие расположение наших войск, подбирались все ближе и ближе к городу, ставшему им родным. Теперь вместе со всей страной они радуются большой победе, в которую заложен их напряженный труд, их порыв, их воля и мужество. И теперь они стремятся к новым победоносным схваткам, к новым подвигам во славу Отчизны.

Капитан М. Резников

Крылья Победы, 2 ВА, № 180, 1944, 29 июля.— ЦАМО СССР, ф. 302, оп. 4211, д. 6, л. 18 об.

[12; 401]