16

25 июля 1944 года - 1130 день войны

25 Войска Ленинградского фронта перешли в наступление на нарвском направлении. [3; 591]

Войска 1-го Белорусского фронта освободили гг. Красностав, Замостье, окружили в районе Бреста три дивизии противника, вышли на р. Висла в районе Демблин, Пулавы. [3; 591]

Войска 1-го Украинского фронта освободили гг. Янов, Городок, Сокольники, Рудки, Большовцы, Жовтень, Огыня. 3-я гвардейская и 4-я гвардейская танковые армии совместным ударом завершили окружение группировки противника в районе г. Львова. [3; 591]


Из донесения политотдела 40-й гвардейской танковой бригады политотделу 1-й гвардейской танковой армии о героизме и самоотверженности личного состава в период наступательных боев по освобождению населенных пунктов Волынской области и форсировании Западного Буга

25 июля 1944 г.

В ходе трехдневных ожесточенных боев бойцы и офицеры, воодушевленные историческим приказом Верховного Главнокомандующего, уверенные в победе над врагом, проявили мужество, стойкость и отвагу, не жалея ни крови, ни своей жизни для достижения победы над заклятым врагом.

Большая политико-воспитательная работа, проведенная с личным составом бригады в выжидательном районе и исходных позициях, значительно подняла моральный дух и наступательный порыв у личного состава. Бойцы, сержанты и офицеры были проникнуты единым стремлением ринуться в бой с ненавистным врагом, очистить нашу священную землю и освободить наш народ от фашистской мерзости, добить раненого зверя.

О высоком политико-моральном состоянии личного состава, его беспредельной преданности социалистической Родине, партии Ленина свидетельствует массовая подача заявлений с просьбой принять их в ряды ВКП(б), желание драться с врагом нашего народа. Всего было подано 108 заявлений с просьбой принять их в члены и кандидаты ВКП(б), а также 64 заявления — в комсомол.

В целом личный состав бригады дрался героически и самоотверженно с врагом, не жалея своей жизни во имя Родины. Особенно следует отметить мужественную самоотверженную борьбу героического экипажа гвардии лейтенанта Быстринина Георгия Сергеевича (2-й танковый батальон). Его экипаж одним из первых форсировал р. Западный Буг, на максимальной скорости ворвался в опорный пункт врага Добрынин и, как ураган, пронесся по всему селу, уничтожая врага ураганным огнем, сея в его рядах смятения и панику. Пройдя все село вдоль и поперек на поле в направлении Боратыни, не дойдя до железной дороги метров сто, был подбит двумя снарядами. Героической смертью пал лейтенант Быстринин и мехводитель т. Мичурин. Радист-пулеметчик гвардии ст. сержант Тарасов, член ВЛКСМ, башенный стрелок т. Пухов, член ВЛКСМ, будучи раненными, не оставили подбитого танка до прихода наших частей. По инициативе т. Тарасова из танка был вытянут пулемет, взяты гранаты, и, окопавшись под танком, они, эти герои, продолжали вести борьбу с врагом, будучи в его окружении, убив при этом 5 фашистских мерзавцев.

Мужественно и отважно дрался экипаж гвардии мл. лейтенанта Кузнецова Сергея Ивановича, члена ВЛКСМ, механика-водителя ст. сержанта Созонова, члена ВЛКСМ, заряжающего Сацпина, радиста-пулеметчика Ярылина — этот экипаж в числе первых форсировал р. Западный Буг, ворвался в с. Добрынин, огнем из всех видов оружия уничтожал врага, сея в его рядах панику и смятение. Благодаря исключительной храбрости, самоотверженности и дерзким действиям таких, как эти, экипажей яростное сопротивление врага было сломлено и плацдарм на западном берегу р. Буг завоеван.

Смело, храбро и решительно действовали экипажи командиров машин гвардии мл. лейтенанта Гредунова Николая Антоновича, кандидата в члены ВКП(б), взвод лейтенанта Аникеева Михаила Васильевича, кандидата в члены ВКП(б).

Гвардии старшина регулировщик Петреченко, член ВКП(б), в этих боях показал образец организаторских способностей по эвакуации и восстановлению боевой материальной части. В районе опушки леса, юго-восточнее дер. Потужица, огнем вражеской артиллерии у танка было перебито 5 звеньев гусениц, экипаж танка выведен из строя, а командир машины убит. Танк находился в 200 м от вражеской самоходки, зарытой в земле. Нужно было во что бы то ни стало эвакуировать танк и немедленно восстановить его. Пользуясь прикрытием темноты, т. Петреченко добрался до танка, увел его в безопасное место и восстановил. Кроме того, т. Петреченко эвакуировал танк с поля боя с башенным номером № 05, принадлежащий 1-му танковому батальону 40-й гвардейской танковой Краснознаменной бригады.

Мужество и отвагу, незнание страха в борьбе с фашистскими мерзавцами при форсировании р. Западный Буг показал парторг 2-й танковой роты 2-го танкового батальона гвардии ст. лейтенант Безуленко Иван Антонович и танкотехник гвардии старшина Серенко Алексей Герасимович. Эти два товарища все время находились посередине реки, не обращая внимания на яростный минометный обстрел врага, и руководили переправой через водный рубеж танков. Вдруг один из танков почти посередине реки заглох, нужно его было немедленно эвакуировать, танк погруз в реку почти по башню. Тов. Безуленко под сильным огнем организовал эвакуацию, и танк был эвакуирован.

Командир танка (1-й танковый батальон) мл. лейтенант Дымников, кандидат в члены ВКП(б), во время танкового боя в районе юго-западнее дер. Боратын, когда силы противника превышали наши силы в несколько раз, подбнл один танк «тигр» и продолжал сражение. Но вот снаряды вышли. Тогда т. Дымников под огнем противника извлек 15 снарядов из подбитого танка и продолжал вести бой. Когда танк Дымникова подбили, он не бросил его, а продолжал выполнять поставленную задачу. И только когда танк вспыхнул, покинул его.

Командир танка т. Дубов, кандидат в члены ВКП(б), во время утренней атаки на дер. Боратын шел смело впереди остальных танков. Танк т. Дубова был подбит, командир роты т. Гужбин убит, но Дубов продолжал выполнять поставленную задачу.

Член ВЛКСМ т. Кузьминов, гвардии лейтенант командир взвода, во время атаки на [дер. Боратын] заметил пушку противника, которая вела огонь прямой наводкой по нашим танкам. Кузьминов обходом пошел на пушку и уничтожил ее, при этом расстрелял до 20 автоматчиков. Танк Кузьмннова был подбит, мехводитель убит, сам т. Кузьминов ранен — обожжен, но продолжал вести огонь по противнику, и только тогда, когда огонь уже начал подбираться к снарядам, он вышел из танка.

Также показали образцы мужества и героизма в борьбе с немецким фашизмом тт. Архипов, Коган и Клименко. Воодушевляя своим личным примером, они без оглядки назад вели бойцов в атаку па узлы сопротивления противника.

Командиру роты (1-я танковая рота 1-го танкового батальона) гвардии ст. лейтенанту Архннову, члену ВКП(б), год рождения 1908, было приказано форсировать Западный Буг. Он пошел впереди роты, когда еще было много сил у противника в деревне. Для того чтобы закрепить плацдарм на западном берегу, требовалась смелость, отвага и геройство. Тогда т. Архипов сказал: «Вперед на фашистов уничтожать живую силу и технику врага!» — смело и решительно повел роту вперед.

Уничтожая огнем пулемета немецких автоматчиков и давя их гусеницами, т. Архипов уничтожил при этом до 35 солдат и офицеров противника, одну противотанковую пушку. Путь был открыт, плацдарм был занят, но сам т. Архипов погиб смертью храбрых — его танк был подбит, а затем сгорел.

Гвардии старшина Епифанов Иван Михайлович, член ВКП(б), действуя со своим отделением в разведке, перешел под сильным огнем противника р. Западный Буг, скрытно подобрался к деревне, узнал расположение немецких танков. При этом уничтожил большое количество солдат и офицеров противника и захватил пулемет, а один пулемет с расчетом полностью уничтожил. Будучи ранен, т. Епифанов не ушел с поля боя, а продолжал выполнять боевую задачу.

Гвардии старшина Ковалев Илья Иванович одним из первых форсировал реку и со свойм отделением ворвался в населенный пункт. Умелое его руководство отделением дало возможность быстро продвигаться вперед и освобождать дом за домом. Тов. Ковалев организовал своевременную эвакуацию раненых, подобрал несколько раненых из других частей и оказал им первую помощь.

Гвардии старшина Грошев, кавалер ордена Славы III степени, снова отличился в боях с немецко-фашистскими захватчиками. Умело организовав продвижение своих бойцов в наступлении на населенный пункт Добрынин, скрытно пробрался в тыл врага и стал уничтожать врага, освобождая дом за домом от автоматчиков.

Рядовой Шведский, член ВЛКСМ, занял дом в д. Боратын. Дом был атакован немецкими автоматчиками, и Шведский проявил смелость и отвагу, забрасывая их гранатами и уничтожая из автоматов.

И много других блестящих боевых подвигов личного состава бригады свидетельствуют о том, что наши бойцы и командиры, воспитанные партией, горят единым желанием громить врага до полного его уничтожения в его собственной берлоге...

Начальник политического отдела 40-й гвардейской Краснознаменной
орденов Богдана Хмельницкого и Красной Звезды Чертковской бригады
гвардии подполковник Рябцев

ЦАМО СССР, ф. 299, оп. 3003, д. 58, л. 84—93. Подлинник.

[12; 395-397]


Из донесения политотдела 4-й танковой армии Политуправлению 1-го Украинского фронта о героизме и мужестве бойцов и офицеров частей и соединений армий в боях с фашистскими оккупантами при ликвидации бродской группировки противника

25 июля 1944 г.

Политико-моральное состояние соединений и частей армии высокое, о чем убедительно говорят многочисленные примеры проявления массового героизма. В подтверждение этого достаточно привести такой факт.

Мотоциклетный батальон и танковая рота 51-го отдельного армейского мотоциклетного полка под командованием командира полка майора Степанова, члена ВКП(б), в течение трех суток вели бой с превосходящими в десятки раз силами окруженной бродской группировки противника.

Командир полка майор Степанов появлялся в самых опасных местах боя и своим личным примером мужества воодушевлял бойцов и офицеров. Будучи тяжело ранен, теряя сознание, командир коммунист Степанов провозглашал лозунги: «Вперед за Родину!», «Стойте и держитесь до последней капли крови!».

Эти лозунги и требования Степанова не выносить его с поля боя еще более воодушевили личный состав на отвагу и героизм.

Когда вышел из строя командир мотоциклетного батальона, командование взял на себя заместитель командира батальона по политчасти ст. лейтенант Смирнов Павел Сергеевич, член ВКП(б) с 1943 г., до войны работал педагогом средней школы, участник Отечественной войны с января 1943 г.

Лозунг Смирнова «За раны командира полка и командира батальона и погибших товарищей — уничтожайте немецких негодяев со всей беспощадностью!», провозглашенный в самый разгар боя, был воспринят личным составом как лозунг мести за раны товарищей.

Пулеметчик рядовой 2-й роты мотоциклетного батальона Прокоев, комсомолец, из ручного пулемета уничтожил в этом бою 50 фашистских захватчиков.

Рядовой 2-й роты этого же батальона Пилипенко Георгий Дмитриевич, рождения 1925 г., украинец, комсомолец, трижды ходил в контратаку и уничтожил из своего автомата до 60 солдат и офицеров противника. Когда вышли все боеприпасы, т. Пилипенко с криком «Ура» и словами «Вперед на Запад! За полный разгром немецких захватчиков!» — бросился в рукопашную схватку и убил прикладом автомата еще трех гитлеровцев. Будучи окруженным большой группой противника и не имея боеприпасов, Пилипенко взорвал себя последней гранатой.

Ст. лейтенант Смирнов, будучи смертельно ранен, продолжал отдавать приказания окруженной группе своих боевых товарищей. Умирая от вторичного ранения, Смирнов заявил: «Не трусить, победа будет за нами, истребляйте беспощадно немецких негодяев».

Боевая группа полка с честью выполнила боевой приказ командования.

Начальник оргинструкторского отделения политотдела 4-й танковой армии
гвардии подполковник (Кочетков)
Верно: капитан *
* Подпись неразборчива.

ЦАМО СССР, ф. 323, оп. 4762, д. 25, п. 118. Заверенная копия.

[12; 397-398]


Из донесения 121-й стрелковой дивизии политотделу 38-й армии об авангардной роли комсомольцев в боевой и политической подготовке

Не ранее 25 июля 1944 г.

...Комсомольцы дивизии занимали авангардную роль в боевой и политической подготовке личного состава, в результате чего на должность командиров стрелковых рот, отделений, минометчиков, пулеметчиков и наводчиков выдвинуто 542 члена ВЛКСМ.

За период наступления комсомольские организации дивизии и все комсомольцы явились действительно помощниками командиров. Повседневно находясь в массах бойцов, комсомольцы воспитывают личный состав и несоюзную молодежь, прививают любовь к Родине и ненависть к врагам.

Всю свою работу комсомольские организации направили на выполнение боевых задач командования, в частности, были проведены комсомольские собрания с вопросом «Задачи комсомольцев в наступательных боях».. На этих собраниях комсомольцы дали клятву командованию.

Комсомолец 705-го стрелкового полка Троельников дал такую клятву: «Два года я прожил на оккупированной территории. Был эвакуирован из своего родного Рудника. Фашистские псы угнали моего отца на каторгу. Я клянусь, что за жизнь моего отца фашисты поплатятся дорого, за одну жизнь сотнями жизней. В нашей доблестной Красной Армии я стал командиром боевого расчета станкового пулемета. Вступил в ряды ВЛКСМ. Я, как комсомолец, от имени своего расчета заверяю, что наш расчет в любую минуту выполнит боевую задачу командования. Я сам буду служить примером в бою. И ни на шаг назад не отступлю и не отдам ни пяди родной земли. Я готов в любую минуту отдать свою жизнь для достижения полной победы над врагом. Я призываю сержантов и красноармейцев нашего батальона, чтобы мы в предстоящих боях с честью выполнили боевой приказ. Вперед, товарищи, за нашу победу! Вперед за освобождение Родины!»

Клятва т. Троельникова была опубликована в боевом листке.

В боях комсомольцы показывают образцы мужества и героизма. Комсомолец Юго (1-й стрелковый батальон 574-го стрелкового полка) смело принял на себя командование взводом, когда выбыл из строя командир, поднял бойцов в атаку, где и был смертельно ранен. Перед смертью он сказал: «Я комсомолец и умираю, зная, что свое дело сделал. Пусть товарищ Сталин и моя мать знают, за что погиб комсомолец, ее сын и сын Родины». Тов. Юго комсомольцы полка похоронили с честью. В честь его было дано три залпа из 18 минометов по немецко-фашистским захватчикам.

Комсомолец т. Твердохлебов, наводчик 2-й пульроты 383-го стрелкового полка, шквальным огнем бил по немецким траншеям, когда батальон продвигался вперед. Противник в это время перешел в контратаку. Под шквалом пулеметного, минометного и артиллерийского огня со стороны противника т. Твердохлебов смело продвинулся вперед и открыл в упор по фашистам сильный огонь. Немцы залегли. Отважного комсомольца-иу-леметчика ранило. Немцы снова начали контратаку. Несмотря на ранение, т. Твердохлебов снова открыл огонь по фашистам. Немцы отошли, оставили на поле боя до 30 убитыми.

Комсомолец т. Мельник (1-я стрелковая рота 383-го стрелкового полка) один из первых ворвался в немецкую траншею, призывая бойцов на подвиги со словами: «За Родину, за Украину, во имя победы!». В этом бою он уничтожил лично 6 фашистов.

В бою была принята в комсомол Ольга Чернецкая (2-й дивизион 297-го артиллерийского полка). Работала телефонисткой на НП. При обстреле из немецкого танка линия связи была порвана, и т. Чернецкая, рискуя жизнью под разрывами снарядов, пошла и исправила линию связи.

Наводчик (комсорг 5-й батареи 297-го артиллерийского полка) Ганченко в районе высоты 405,0 подбил два немецких танка и сжег средний танк с экипажем. На прямой наводке отражал контратаки немцев, при этом уничтожил четыре пулемета и два миномета противника.

Комсорг 3-го батальона 705-го стрелкового полка мл. лейтенант Носов под ураганным огнем вынес с поля боя тело убитого командира батальона Героя Советского Союза майора Максеменко.

В основном комсомольцы являются чтецами. Перед наступлением 472 члена ВЛКСМ были выделены чтецами, которые это поручение выполнили хорошо. Во время боя выбыло из строя 214 чтецов-комсомольцев, вместо них это поручение выполняли 104 комсомольца.

Особо следует отметить чтецов-комсомольцев тт. Юго, Извенко, Константинова, Белова, Кобзарь (574-й стрелковый полк), Комаровского, Черняка, Зупушняка, Черноту (705-й стрелковый полк), Корбовского, Голу-бева (383-й стрелковый полк) и др. Эти товарищи при любых условиях доставляли и читали бойцам газеты. В результате бойцы были в курсе всех событий дня. Комсомольцы-чтецы также личным примером вовлекали бойцов на выполнение боевых задач...

Помощник начальника политического отдела 121-й стрелковой дивизии по комсомолу
ст. лейтенант Долидзе

ЦАМО СССР, ф. 393,оп. 9023, д. 31, л. 75, 76. Подлинник.

[12; 402-403]