16

15 февраля 1944 года - 969 день войны

15 В соответствии с решением Ставки Верховного Главнокомандования расформирован Волховский фронт. Войска, входившие в его состав, были включены в Ленинградский и 2-й Прибалтийский фронты. [3; 514]

 Завершилась Новгородско-Лужская операция (часть стратегической Ленинградско-Новгородской операции): советские войска разгромили 8 пехотных и 1 танковую дивизии, продвинулись на запад на 150 км. [1; 295]

Войска Ленинградского фронта, наступая южнее г. Луга, освободили железнодорожную станцию Серебрянка и населенные пункты Клабутицы, Новоселье, Шильцево, Ретюнь, Городец. [3; 514]


Из донесения политотдела 60-й гвардейской Краснознаменной Павлоградской стрелковой дивизии политотделу 6-й армии об авангардной роли коммунистов и комсомольцев в наступательных боях за освобождение населенных пунктов Днепропетровской области

15 февраля 1944 г.

С получением боевой задачи на наступление 27 января с. г. мной проведено совещание работников политотдела и заместителей командиров по политчасти полков, отдельных батальонов и дивизионов, на котором поставлены задачи партполитработы как в период подготовки, так и в ходе самого боя.

Непосредственно перед боем было получено обращение Военного совета 3-го Украинского фронта, по которому перед боем проведены митинги.

Проведены партийные и комсомольские собрания в ротах и батареях с вопросом «Авангардная роль коммунистов (комсомольцев) в бою».

Все эти мероприятия были направлены на повышение наступательного порыва всего личного состава, на обеспечение выполнения боевого задания командования, и нужно отметить, что к моменту наступления бойцы и командиры были подготовлены хорошо, о чем говорит массовый героизм их в наступательных боях и чрезвычайная выносливость при преследовании противника по непролазной грязи...

Умело и отважно действовал в бою заместитель командира по строевой части 185-го гвардейского стрелкового полка гвардии капитан Жидов, член ВКП(б). Он лично руководил боем за населенный пункт Высокое, все время находился в боевых порядках пехоты, организовал штурмовые группы, ободрял бойцов и увлекал их примером личного героизма. Населенный пункт был взят, но гвардии капитан Жидов в этом бою погиб смертью храбрых.

Заместитель командира по политчасти 1-го стрелкового батальона 185-го гвардейского стрелкового полка гвардии капитан Варламов при отражении контратаки лично уничтожил несколько гитлеровцев. Он все время был в самых горячих местах боя, призывными лозунгами увлекал бойцов на подвиги, изумлял их своей смелостью. Гвардии капитан Варламов погиб в бою, но увлеченные им бойцы отбили контратаку врага и на его плечах ворвались в населенный пункт.

Комсорг 4-й стрелковой роты 180-го гвардейского стрелкового полка гвардии рядовой Третьяков, в момент, когда под сильным огнем противника рота залегла, во весь рост поднялся и с возгласами «Вперед, гвардейцы! За Родину!» увлек роту за собой, лично уничтожил 2 гитлеровцев и первым ворвался в окопы противника.

Пулеметчик того же полка гвардии рядовой Найда, коммунист, все время выдвигался вперед пехоты и обеспечивал продвижение ее. Будучи ранен, не покинул боя и только после второго ранения, истекая кровью, выполз с поля боя и вынес с собой свой пулемет.

Геройски сражались коммунисты рядовые Костомаров, Борзов, гвардии старшина Веретенников, парторги 1-го и 2-го стрелковых батальонов 180-го гвардейского стрелкового полка Горячев и Велигура, комсорг Симуленко и многие другие.

Увлеченные примерами коммунистов совершили много подвигов и беспартийные бойцы и командиры...

Начальник политического отдела 60-й гвардейской Краснознаменной Павлоградской стрелковой дивизии
гвардии подполковнк Артамонов

ЦАМО СССР, ф. 334, оп. 5259, д. 123, л. 37—39. Подлинник.

[12; 310-311]